00:28 / 28.08.2021Аналитики оценили шансы на победу Георгия Киртадзе на пост мэра Батуми

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Кандидат от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Георгий Киртадзе на пост мэра Батуми обладает весомой поддержкой избирателей, что ставит его в равные условия с соперником от правящей партии, заявила аналитик Нази Рехвиашвили. У Киртадзе есть необходимые для управления городом навыки руководителя и менеджера, указал политолог Ника Читадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", четыре оппозиционные партии Грузии, которые отказались конкурировать между собой на местных выборах, представили единых кандидатов в мэры Батуми и Тбилиси. Ими стали Георгий Киртадзе и Ника Мелия из "Единого национального движения".

Президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила, что выборы мэров и депутатов городских собраний пройдут в стране 2 октября. Партии "Единое национальное движение", "Европейская Грузия", "Дроа" (Пора или Время) и "Гирчи — Больше Свободы" приняли решение не конкурировать друг с другом. Каждая партия отобрала районы Грузии, в которых выдвинула своих кандидатов — единых кандидатов от партий.

Кандидатуру депутата Верховного совета Аджарии от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Георгия Киртадзе по пост мэра Батуми поддерживает ряд оппозиционных партий и аджарских общественных организаций. В частности, документ о его выдвижении 18 августа на пост мэра подписали партия "Служи Грузии", "Общество Мераба Костава", "Общество батумцев", 26 августа ЕНД официально представила его в качестве кандидата. 

Шансы стать мэром у Георгия Киртадзе высоки, у него есть необходимый для должности мэра опыт работы - с 2007 года он занимал пост председателя Батумского органа самоуправления, после неоднократно избирался в Верховный совет Аджарии, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" аналитик батумского издания Factcheck Нази Рехвиашвили. Однако у мэра Батуми ограниченные возможности, так как в Грузии нет децентрализации власти, и конкретные проекты финансирует центральная власть, кроме того, мэр зависит от правящей партии, отметила она.

"Большей частью мэр зависит от центра, который решает ряд вопросов, а исполняют их местные власти", - считает Рехвиашвили.

Она сообщила, что кандидатуру Киртадзе поддерживает ряд оппозиционных партий, у которых есть свой электорат, что выравнивает поддержку населения с кандидатом в мэры от правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" Арчилом Чиковани. Однако кандидаты стоят в неравных условиях из-за использования правящей партией административного ресурса, в том числе местного бюджета, отметила она.

Батуми - туристический и портовый город, и для управления им мэр должен обладать хорошими навыками руководителя и менеджера, считает руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе. При этом очень важно доверие подчиненных, сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Автор:Инна Кукуджанова