08:44 / 29.08.2021ЦИК Грузии зарегистрировал 75 организаций для наблюдения на выборах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

56 местных и 19 международных организаций прошли регистрацию для наблюдения за ходом выборов мэров и депутатов городских собраний в Грузии, сообщил Центризбирком страны.

Как писал "Кавказский узел", президент Грузии Соломе Зурабишвили объявила, что выборы мэров и депутатов городских собраний пройдут в стране 2 октября. После этого партии начали выдвигать своих кандидатов. Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ предложило направить в Грузию 350 краткосрочных и 30 долгосрочных наблюдателей для мониторинга на муниципальных выборах.

Регистрацию для наблюдения за ходом предвыборной кампании и голосования на выборах мэров и депутатов городских собраний прошли 56 местных неправительственных организаций, сообщил 28 августа со ссылкой на ЦИК страны "Спутник-Грузия". В числе наблюдателей – "Ассоциация молодых юристов", "Международная прозрачность – Грузия", "Международное общество для справедливых выборов и демократии", "Многонациональная Грузия", отмечается в сообщении.

По данным Центризбиркома Грузии, для наблюдения за выборами также зарегистрировано 19 международных организаций.

Для освещения процесса голосования на выборах регистрацию прошли 511 журналистов и операторов от 16 средств массовой информации, говорится в сообщении.

На всех избирательных участках, за исключением тех, где зарегистрировано менее 300 избирателей, будет происходить видеофиксация, сообщил Общественный вещатель Грузии на своем сайте. В день выборов  процесс подсчета голосов будут записывать порядка 3700 видеокамер, а записи будут доступны в интернете, отмечается в сообщении.

Центризбирком также призвал граждан Грузии, которые не имеют постоянного места жительства, до 11 сентября решить вопрос с регистрацией. До этого времени они должны обратиться в Агентство развития сервисов и представить фактический адрес своего проживания для принятия участия в голосовании и цифровую фотографию, привел сообщение пресс-секретаря ЦИК Грузии Натии Иоселиани Georgiainform.

"Кавказский узел" также писал, что 23 августа народный защитник Нино Ломджария призвала в условиях сложившейся в Грузии эпидемиологической ситуации обсудить вопрос о переносе даты выборов. Оппозиция Грузии поддержала призыв омбудсмена отсрочить выборы из-за COVID-19.

Автор:"Кавказский узел"
29.08.2021 в 19:53Игорь Сажин
Вот это выборы. Не 75 наблюдателей, а 75 организаций будут смотреть за выборами. Уверенность, что процедура выборов будет скрупулезно исполнятся очень большая. 
30.08.2021 в 12:23Vladimir Petrov
  А от РФ наблюдатели будут? А то, знаем мы эти международные организации. 
30.08.2021 в 20:41Игорь Сажин
Нет, уже почти не будут международные организации наблюдать за выборами в России, да и внутреннее наблюдение сильно ограничили, опять из-за боязни внешнего влияния через наблюдение. Мы боимся окружающего мира как параноики. Мы с водой выплескиваем и ребенка. Завтра мы это поймем, но до этого понесем очень много потерь. 
31.08.2021 в 16:05Vladimir Petrov
  Ну такого количества иностранных наблюдателей, как было в РФ ни у кого не было. Зато к себе не пускали наших наблюдателей. И выборы признавали состоявшимися в Афганистане, США, где законностью при избрании и не пахнет. Но, я имел ввиду не это, а будут ли наблюдатели от РФ в Грузии?
31.08.2021 в 21:29Игорь Сажин
Интересный вопрос! Испугается ли Грузия наблюдателей из России?
01.09.2021 в 11:23Vladimir Petrov
  Вот и я, о том же).