16:16 / 30.08.2021Путин представил кандидатов на пост главы Северной Осетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президент России предложил парламенту Северной Осетии выбрать главу республики из трех кандидатов, которыми стали врио руководителя региона Сергей Меняйло, депутат Медея Элдзарова и председатель одного из комитетов Заксобрания Валерий Баликоев.

Как писал "Кавказский узел", прямые выборы главы Северной Осетии не предусмотрены. Из предложенных президентом кандидатур будут выбирать депутаты регионального парламента. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи и журналисты считают, что врио главы республики Сергей Меняйло является единственным реальным кандидатом на этот пост, причем процесс его назначения был решен до процедуры его избрания, которая является, по их мнению, формальностью.

Президент России Владимир Путин сегодня представил трех кандидатов на пост главы Северной Осетии. Помимо Сергея Меняйло, ими стали два депутата - председатель парламентского комитета по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Валерий Баликоев и Медея Элдзарова, сообщил на своем сайте парламент Северной Осетии.

Представление зарегистрировано в республиканском парламенте. Началась работа по организации заседания, на котором решится вопрос о главе Северной Осетии. Пройдет это заседание в один день с прямыми выборами в Государственную Думу, 19 сентября, со ссылкой на спикера Заксобрания Северной Осетии Алексей Мачнева передал ТАСС.

Новости о предстоящих 19 сентября выборах в Северной Осетии и других регионах публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

Автор:
30.08.2021 в 18:10Stepnyachka
А не тот ли это Меняйло,от которого севастопольцы стонали?
31.08.2021 в 09:34gayle.rogahn
Что-то мне подсказывает. что из этих трех кандидатов на пост главы осетинские парламентарии выберут именно Меняйло. Не знаю, обратил ли кто внимание, но федеральный центр в последнее время понемногу стал возвращаться к системе назначения на ведущие посты в национальных республиках не руководителей из числа местных чиновников, а людей со стороны, или как их называют "варягов". Ингушетия - самый яркий пример. Председатель правительства - Владимир Сластенин, зампред - Фаттахов, министр печати - Руслан Волков, прокурор республики - Андрей Васильченко, министр МВД - Михаил Коробкин,  Служба судебных приставов - Максим Шатин, МЧС - Вячеслав Борисов и т.д. А вот в соседней Чечне упор сделан именно на национальные кадры, и там "пришлых" руководителей практически нет. Я так понимаю, этот регион находится на особом положении, как и его глава.