17:30 / 05.09.2021Тяжелоатлету из Кабардино-Балкарии продлена дисквалификация

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Международная федерация тяжелой атлетики продлила до 2035 года дисквалификацию тяжелоатлета из Кабардино-Балкарии Хаджимурата Аккаева за нарушение антидопинговых правил.

Как писал "Кавказский узел", в марте 2017 года Международный олимпийский комитет дисквалифицировал тяжелоатлета из Кабардино-Балкарии Хаджимурата Аккаева. Перепроверка допинг-пробы, проведенная независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства, показала, что в анализах спортсмена был обнаружен туринабол.

Хаджимурат Аккаев не выступал на Играх 2012 года из-за травмы спины, однако его допинг-проба была подвергнута проверке, по результатам которой спортсмен был временно отстранен от соревнований с 13 января 2017 года.

Хаджимурат Аккаев получил дополнительную дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил, сообщает сегодня со ссылкой на пресс-службу Международной федерации тяжёлой атлетики «Чемпионат».

Ранее Аккаев был дисквалифицирован со 2 августа 2016 года до 1 августа 2024 года, а новое наказание продлится до 22 января 2035 года. 36-летний спортсмен наказан за нарушение двух пунктов антидопингового регламента IWF, в которых говорится о запрете на участие в соревнованиях во время отстранения, пишет РИА Новости.

Напомним, 17 ноября 2016 года МОК заявил о лишении Хаджимурата Аккаева бронзовой медали, полученной на Олимпиаде-2008 в Пекине, за употребление допинга. Тренер Аккаева заявил, что тот не намерен возвращать медаль, поскольку никогда не употреблял допинг.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биография Хаджимурата Аккаева.

Автор:"Кавказский узел"