18:44 / 06.09.2021Родителей школьниц в Дагестане возмутило требование завуча о платках

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Администрация Кайтагского района Дагестана после жалоб местных жителей пообещала наказать завуча средней школы, который не пускал на уроки учениц без головных платков.

Власти Кайтагского района Дагестана привлекут к ответственности заместителя директора Маджалисской школы, который не пускал на занятия учениц без косынок, заверили в пресс-службе местной администрации. Местные власти расценили действия завуча как превышение полномочий. Представитель администрации отметил, что сотрудника школы ранее предупреждали о недопустимости таких действий.

При этом головной убор действительно может быть частью школьной формы, указали власти муниципалитета. "Но насильно заставлять носить косынку никого не будут, а тем более не будут отстранять от уроков", — подчеркнул представитель руководства района.

Родители школьниц Кайтагского района жалуются на требования носить платок в качестве элемента школьной формы, сообщили в министерстве образования Дагестана.

"Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления общеобразовательной организации (в том числе советом школы, родительским комитетом, общешкольным родительским собранием, попечительским советом). Решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных организаций должно приниматься всеми участниками образовательного процесса и учитывать материальные возможности малообеспеченных и многодетных семей. Указанные разъяснения были направлены главе Кайтагского района в июле 2021 года. Учитывая многочисленные жалобы родителей обучающихся, министерством образования и науки Республики Дагестан запланирована проверка", - процитировало сообщение ведомства РИА "Новости".

В соседней с Дагестаном Чечне еще в 2006 году было введено обязательное ношение головного платка школьницами с десяти, а в некоторых школах и с семи лет. Это же требование распространяется на студенток. Нарушителей попросту не пропускали в учебные заведения, хотя новые требования не имели под собой никаких правовых оснований, указано в справке "Кавказского узла" "Покрыть голову, но не лицо: женский дресс-код в Чечне".

На видео, опубликованном сегодня в YouTube-канале True Dagestan, школьники по одному проходят через рамку металлоискателя, за которой стоит мужчина. Он пропускает девочек в косынках и мальчиков, а девочкам с непокрытой головой указывает рукой в сторону и говорит: "Без косынки туда". При входе в школу оказываются десятки девочек без косынок. В кадре видно, что мужчину снимает не только автор видео, но и другие люди. Когда мужчина это замечает, он громко требует прекратить съемку. В ответ звучат возмущенные женские голоса. Они требуют пояснить, на каком основании он не пускает детей в школу. "Это концлагерь?!" - спрашивает одна из женщин. Мужчина говорит, что не будет с ними разговаривать, затем берет трубку мобильного телефона. После телефонного разговора он говорит девочкам без косынок, чтобы те прошли в классы.

Видео снабжено геотегом, указывающим на село Маджалис.

На сайтах Минобразования Дагестана и администрации Кайтагского района, по состоянию на 18.30 мск 6 сентября, отсутствует информация о наказании сотрудника школы в Маджалисе.

Ранее жители Дагестана, наоборот, жаловались на сбор сведений о девочках в хиджабах в школах Махачкалы, которым занимались чиновники Минобрнауки и городского управления образования. Чиновники списали свои действия на инициативу педагогов.

Автор:"Кавказский узел"
06.09.2021 в 20:21Игорь Сажин
Предлагаю не пускать мальчиков в школу без кипы, тюбетейки, чалмы или без папахи! Да и вообще, а что это мальчики ходят в этой европейской одежде, в штанах и кроссовках. Надо ввести обязательное ношение мальчиками халата или лучше худи или еще лучше кафтана. Если уж идти к традициям, то принуждать надо прежде всего мужчин. 
07.09.2021 в 11:58Vladimir Petrov
  Россия - светское государство. Эта завуч, что пыталась подменить собой законы РФ?
07.09.2021 в 19:47Игорь Сажин
Просто ей сказали, что платки - это скрепы, вот она и требует от девочек скрепы... Завтра скрепами объявят чадру и она чадру будет требовать от родителей для девочек. Главное ведь не знания, а нос по ветру держать... Сегодня главное скрепы блюсти для защиты национального кода?
08.09.2021 в 11:59Vladimir Petrov
   Для некоторых- да, главное скрепы блюсти. При этом они делают это или сознательно, или не понимают, что множество подобных действий, незаметно переформатируют любую федерацию в конфедерацию, а потом мы проснёмся, а у нас гражданская война!
08.09.2021 в 21:07Игорь Сажин
А потому что мы хотим быть удобными... Увы!
09.09.2021 в 11:41Игорь Сажин
Но удобством мир не изменишь к лучшем. Только дискомфорт делает мир удобным для наших потомков.
12.09.2021 в 14:12Vladimir Petrov
  Человек, это коллективное животное, поддающеяся воспитанию и зомбированию. Тех, кто начинает думать, чуть иначе,  сразу обвиняют в фашизме, расизме, коммунизме...
09.09.2021 в 11:33Vladimir Petrov
  Да, никто не любит бороться и конфликтовать. Лучше никуда не лезть, жить в своей раковине.
10.09.2021 в 12:06Vladimir Petrov
 Но, наше молодое поколение абсолютно не хочет жить в дискомфортном мире, а предпочитает удобство и наслаждения. Посмотрите опросы, среди девушек и юношей. Вы будете удивлены.
10.09.2021 в 19:54Игорь Сажин
Но тогда это катастрофа. По концепции Льва Гумилева - это основной признак не пассионарности нации. Не пассионарная нация обречена... Нации будущего - пассионарны. Нации прошлого - не пассионарны. Даже в СССР было больше пассионариев, чем сейчас в России. 
11.09.2021 в 14:19Vladimir Petrov
  Да, я сам был неприятно удивлён этим. Но, факт остаётся фактом. Пассионарии не были нужны либеральному обществу, которое строилось в России. Я отлично помню разговор с психологом ( или психиатором) лет 15 назад, где он рассказал мне, что по их новым методичкам, переводам с Запада - готовность пожертвовать собой при защите родины, семьи приравнено "к тяге к самоубийству". И врачи, прямо говорят таким людям, например при переотестации, что те просто больны или абсолютно не правы. Это внедрялось и во все учебные заведения. Сейчас, честно говоря, не знаю отменены эти методички в России, или нет. А, вот в Германии, мигранты, жён насилуют на глазах мужей, и те молчат. Там эти методички внедрили с большим успехом.
11.09.2021 в 15:56Игорь Сажин
Т.е. мы стали не пассионарны не по биологическим алгоритмам, а под влиянием внешних сил? Но это противоречит концепции Гумилева... Пассионарнасть - это признак молодой этничности, а не пассионарность - признак постаревшей нации, загнивающей. Мы гнием по чьей-то воле? А сами мы здесь ни при чем? 
12.09.2021 в 22:20Игорь Сажин
При всем том, что человек коллективное животное, влияние коллективного разума преувеличено, очень преувеличено, очень очень. Дело в том, что на решения людей, на их пассионарность влияет множество чисто биологических факторов. 
13.09.2021 в 19:48Vladimir Petrov
  Ну, и это есть тоже.