16:22 / 09.09.2021Краснодарская активистка потребовала освободить Пивоварова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший исполнительный директор "Открытой России"* Андрей Пивоваров необоснованно обвинен в сотрудничестве с нежелательной организацией, заявила на пикете в Краснодаре активистка Яна Антонова, потребовав освободить Пивоварова из СИЗО.

Как писал "Кавказский узел", 2 июня суд в Краснодаре поместил бывшего исполнительного директора "Открытой России"* Андрея Пивоварова под арест по уголовному делу за осуществление деятельности нежелательной организации, а 15 июня Краснодарский краевой суд отклонил жалобу защиты на его арест, проигнорировав доказательства, что репост в соцсети, из-за которого ведется расследование, сделал не Пивоваров. 21 июля Октябрьский райсуд Краснодара продлил арест Пивоварова до 29 октября.

Сегодня краснодарская активистка, бывший координатор реготделения "Открытой России"* Яна Антонова провела одиночный пикет в центре Краснодара с плакатом "Свободу Андрею Пивоварову, передал корреспондент "Кавказского узла".

Яна Антонова приурочила пикет к 100 дням со дня ареста Пивоварова (100 дней с момента его ареста истекают 10 сентября - прим. "Кавказского узла"), предположив, что он находится в СИЗО по сфальсифицированному делу. "Пикет решила провести потому, что следственные органы Краснодара посадили в СИЗО человека, который год назад приехал в Краснодар, чтобы помочь мне на выборах. В будущем я намерена добиваться для всех состряпавших «дело Пивоварова» уголовной ответственности", - сказала Антонова корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, сотрудники полиции акцией протеста не заинтересовались, а прохожие останавливались, задавали вопросы и сочувствовали Пивоварову.

Напомним, 5 июля партия "Яблоко" включила Андрея Пивоварова в список кандидатов в депутаты Госдумы от Краснодарского края, и 6 августа Центризбирком зарегистрировал Пивоварова кандидатом в депутаты от партии "Яблоко" для участия в выборах, намеченных на 19 сентября.

19 августа Андрей Пивоваров попросил первого замруководителя администрации президента Сергея Кириенко поручиться за него на время предвыборной кампании. Он пояснил, что хотел бы провести предвыборную кампанию, находясь на свободе, и пообещал вернуться в СИЗО после ее окончания.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются на тематической странице "Кавказского узла" "Преследование активистов".

* деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

Автор:Анна Грицевич