11:01 / 10.09.2021Спецоперация в Буйнакском районе стала второй КТО в Дагестане с начала года

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Объявленный сегодня в Буйнакском районе режим КТО, в ходе которого силовики убили двух боевиков около села Талги, стал в Дагестане вторым с начала текущего года. Ранее спецоперация проводилась 11 марта в Махачкале.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в 04.55 мск режим контртеррористической операции (КТО) был введен в Буйнакском районе. По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), в ходе КТО были убиты два боевика, которые отказались сложить оружие и сдаться. Спецоперация сместилась к махачкалинскому селу Талги, а боевики были убиты в лесу, въезд в село и выезд из него перекрыты, и наблюдается скопление военных, рассказали местные жители.

Введение правового режима КТО дает силовикам полномочия временно отселять людей и отбуксировать машины из зоны его действия, приостанавливать оказание услуг связи и работу некоторых предприятий, говорится в справке "Кавказского узла" "Режим контртеррористической операции (КТО)".

Согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на собственных данных и информации из открытых источников, спецоперация в Буйнакском районе стала второй в Дагестане с начала этого года.

Предыдущая КТО проводилась 11 марта в Советском районе Махачкалы. Тогда, по данным силовиков, вооруженный человек был убит после того, как начал стрелять из частного дома на улице Батырая. Он планировал теракт, на месте перестрелки был найден готовый к применению "пояс смертника", сообщил Национальный антитеррористический комитет.

До КТО в Махачкале предыдущая спецоперация в Дагестане проводилась 19 февраля 2019 года в селе Белиджи Дербентского района. Тогда силовики заблокировали в одном из домов предполагаемого участника запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство". Он был убит в перестрелке.

Напомним, что в марте 2019 года руководитель управления Росгвардии по Дагестану Магомед Баачилов заявил, что в регионе не осталось ни одного активного участника вооруженного подполья, но сохранилась "большая пособническая база". Вооруженное подполье в республике изменило образ существования и перешло к форме законспирированных ячеек, пояснили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов, спецопераций, взрывов и похищений людей.

Автор:"Кавказский узел"