18:35 / 10.09.2021Потерпевший возмущен закрытием дела против полицейского в Чегеме

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Начальник угрозыска районного управления МВД в Кабардино-Балкарии отделался штрафом за фабрикацию уголовного дела против родственника. Решение суда позволяет силовику продолжать работу в правоохранительных органах, указал представитель потерпевшего.

Как сообщал "Кавказский узел", полицейский стал подозреваемым в феврале 2019 года. Через полгода, в июле, дело было передано в Чегемский райсуд. Потерпевшим стал родственник полицейского Мадин Губжоков. Его интересы представляет адвокат Мухтар Мишаев, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права".

По версии следствия, начальник отдела угрозыска по Чегемскому району нелегально купил винтовку и патроны, а в октябре 2018 года незаметно спрятал оружие в доме собственного родственника. Желая улучшить показатели своей работы, силовик составил фиктивный протокол обыска, уговорив знакомых поставить подписи в качестве понятых. Однако Губжокову удалось добиться уголовного преследования самого полицейского.

Обвинение было предъявлено сразу по трем статьям Уголовного кодекса: о превышении должностных полномочий, служебном подлоге и незаконном обороте оружия и боеприпасов. Обвиняемый, Азамат Кяов, признал вину лишь в ходе судебных прений. Он заявил, что раскаивается в содеянном и уже загладил вред, причиненный преступлением. При этом Мадин Губжоков не услышал ни извинений, ни предложений о материальной компенсации, сообщила сегодня в своем Telegram-канале правозащитная организация "Зона права".

Чегемский районный суд решил освободить Кяова от уголовной ответственности, удовлетворив его ходатайство о вынесении судебного штрафа, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мухтар Мишаев.

"Мы вместе с государственным обвинителем выступали против подобного решения (штраф в 60 тысяч рублей) и будем обжаловать его в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Судебный штраф, вынесенный Кяову, позволяет ему продолжить работу в системе МВД. Сейчас он работает старшим оперативником угрозыска в Урванском районе республики, хотя, как следует из материалов уголовного дела, своими действиями он дискредитировал органы внутренних дел", - указал Мишаев.

Последнее заседание по делу Кяова состоялось позавчера, 8 сентября, следует из данных на сайте Чегемского райсуда.

Автор:Гор Алексанян
10.09.2021 в 20:42Игорь Сажин
Т.е. не стесняйся и дальше фабрикуй дела? 
11.09.2021 в 15:03Vladimir Petrov
   Судебный штраф получил. Может с потерпевшим "по нормальному" договорился?
11.09.2021 в 20:50Аким
Странное дело,руководство МВД ,что собственно думает?? Как можно доверят системе ,где продолжает работать мошенник??
11.09.2021 в 15:26Игорь Сажин
А само МВД почему не реагирует? Ведь такие люди не должны работать в полиции! Он опозорил погоны!
12.09.2021 в 13:12Vladimir Petrov
   Почему МВД не реагирует? Может, этот полицейский, чей-то родственник? Какого-нибудь уважаемого человека?