сент. 11 2021, 16:56

Серия заявлений о кровной мести в Чечне не встретила противодействия властей

За объявлением кровной мести сразу нескольким семьям в Чечне стоит поддержка властей республики, заявил глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. Кремль попустительствует руководству республики, игнорируя такие явления, как кровная месть, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Все новости

Комментарии (20)

11 сент. 2021 / 20:59 Лука Мудищев        "......Основная задача Кадырова, по мнению Кремля — это поддерживать контроль над ситуацией, не допускать...."  ©  -грит Дмитрий решкин.....         Когда-то и я так думал....Пока не пропустил со знакомой леди  в одном из калужских баров пару/другую роксов виски...Она мне буднично говорила, что в их краях есть ЗАВОД, что работает СТРОГО лишь на царя!!!! Уже в чечне, вспоминая её откровения,  я где только не видел и заводов, и подпольных фабрик по производству и розливу чего угодно, и многотысячные стада КРС и овец и коз и т.п. Вот тут уже 2 годва как,   пишут. что де благотворительный фонд https://pikabu.ru/story/dobrovolnoobyazatelnyiy_kharakter_kak_zarabatyivaet_i_na_chto_tratit_dengi_fond_kadyirova_6309259 Но даже эта устааревшая. кстати, инфа не открывает реальных сумм, о которых почти никто не знает...Это сотни милллиардов....Неужели российский народ думает. что царю ничего не перепадает??? Не-е-е, царь здесь основной бенефициар.... Именно этим всё и объясняется!!!!!
11 сент. 2021 / 21:34 Barmaley Ладно Калуга, а знаешь сколько на всяких спорных территориях производств "непонятной" принадлежности?
11 сент. 2021 / 22:16 Лука Мудищев       Не понял вопроса? Какие в РФ есть "всякие спорные территории"???
11 сент. 2021 / 21:57 Игорь Сажин Они уничтожают правовую систему Российской федерации. Когда один регион начинает создавать свое правовое поле, другие вынуждены решать либо идти за этим регионом, либо остаться в правовом поле РФ. Кто-то в федеральных властях должен это понять. Если не поймут, потеряют Чечни, потому что это будет единственный выход из сложившейся ситуации. 
11 сент. 2021 / 22:21 Лука Мудищев

       "Бытие определяет сознание!" © -Маркс  Мордехай Леви, он же Карл Маркс....

       Там, где ежедневно из замордованного населеньица и многострадальной территории выкачивается всё, что можно /выше попытался вскратце намекнуть/ -там нет места праву!!! Чистоган и право несовместимы, не таких прецедентов  в истории цивилизации...

12 сент. 2021 / 14:24 Vladimir Petrov   Федеральные власти всё отлично понимают, но смотрят на это со своей колокольни. А Чечня - это не просто один из регионов РФ. "Будет день - будет пища", а пока так, как есть.
12 сент. 2021 / 22:16 Игорь Сажин Вы хотите сказать, что Чечня - это будущая вся Россия? 
12 сент. 2021 / 23:12 Barmaley Многие чеченские практики внедрены там и сям...
13 сент. 2021 / 19:44 Vladimir Petrov   Нет, со временем, Чечня впишется в политическую систему РФ, как один из обычных регионов. Но, не так скоро. Конечно, если сама политическая система России не изменится.
13 сент. 2021 / 20:45 Игорь Сажин Либо Чечня впишется в Россию, в чем я лично сомневаюсь, либо Россия впишется в Чечню. Бармалей прав!!! Технологии Чечни становятся общероссийскими технологиями то тут то там. 
13 сент. 2021 / 20:47 #<AnonUser:0x00000008266d33b8> например?
14 сент. 2021 / 22:16 Игорь Сажин Ну например культуру всех своих критиков считать врагами России ввел Кадыров, остальным губерам это понравилось и они стали пользоваться этой риторикой. 
14 сент. 2021 / 20:35 Vladimir Petrov      Я, не думаю, что всё так ужасно. Вам хочется, чтобы в Чечне было, такое же соблюдение законности, как в Мурманской области, к примеру, и побыстрее. Я понимаю ваши желания, но это не возможно сделать быстро, по многим причинам. Поэтому, будет эволюционное внедрение законности, а не революционное.
14 сент. 2021 / 22:17 Игорь Сажин Вы оптимист, по поводу Чечни? 
15 сент. 2021 / 20:51 Vladimir Petrov   Не думаю, что оптимист. Скорее реалист, понимающий огромные трудности при реальном вписании Чечни в Российское законодательство. Дело долгое, но постепенно, результаты будут появляться.
16 сент. 2021 / 00:28 Игорь Сажин Реально через долгое время Чечня впишется в Россию? 
16 сент. 2021 / 20:39 Vladimir Petrov   Да, в экономическом и финансовом смысле ( Чечня в Российской валютной зоне), у неё нет альтернативы.
12 сент. 2021 / 10:46 #<AnonUser:0x0000000826720488> Действия Арснукаевых вызывают только презрение и порицание. Ролики с постановочными объявления кровной мести гуляют по Ватсап, эта тема наиболее обсуждаемая. Действительно у Арснукаевых нет совершенно никаких оснований для объявления кровной мести. "пришел с толпой людей, направил оружие на него (то есть на Ахмеда Арснукаева. — Прим. "Кавказского узла"), на его жену, на больного ребенка". Даже если допустить подобное, то все равно это не повод для объявления кровной мести. Кутаев верно заметил, что кровная месть не объявляет даже в том случае, если ставший жертвой нападения человек выживет. Сегодня Арснукаевы при прямом содействии властей имеют наглость врываться в чужие дворы, позволять себе оскорблять стариков и чужих женщин, верещать о кровной мести, но завтра им придется отвечать за каждое сказанное слово. И вот тогда их действительно "перевернут как лягушек". В 1996 году боевики под руководством Шамиля Басаева казнили назначенного федеральными силами главу администрации Веденского района Амира Загаева. бышего школьного учителя. Его расстреляли по приказу Басаева как "врага народа". Сделано это было как бы по приговору шариатского суда боевиков. Естественно, это стало поводом для кровничества между Басаевыми и Загаевыми. Завершилась первая военная кампания в Чечне, младший брат Шамиля - Ширвани. назначенный им министром нефтепромышленности. был захвачен Загаевыми и увезен. При этом сам Шамиль был главой Кабинета министров и у него в подчинении имелась наиболее боеспособная и вооруженная группировка боевиков. Тем не менее, Загаевых это не остановило. Ширвани они не убили, хотя и могли это сделать. объяснив. что это предупреждение Шамилю, и спрос будет с него, как это и должно быть по исламу. Шамиль. ка рассказывали жители Веденского района, неоднократно пытался уладить дело миром, обещал выплатить большую сумму в качестве ТАММ (платы за кровь), но успеха в этом не добился. Затем началась вторая военная кампания, Басаев был ликвидирован, Загаев посмертно стал Героем России. Вот так решались вопросы кровной мести даже во времена Ичкерии. а не как сегодня. Арснукаевы, сами того не подозревая навлекли на себя большие проблемы в будущем.
12 сент. 2021 / 11:05 #<AnonUser:0x00000008258aa610> Помню то время, и конфликт между Басаевыми и Загаевыми. Чем закончилась кровная месть между ними не знаю, Басаевых нет в живых, за исключением Ширвани, который как говорят, скрывается в Турции. Загаевы его действительно уволокли из своего министерского кабинета в период между двумя войнами и вернули назад, хотя имели право его убить. Тем самым они показали Шамилю свои силы и возможности. То что мы видим сегодня, это какие-то заказные спектакли, а не объявление кровной мести. Если этот Арснукаев такой герой и кьонах, надо было разобраться с обидчиками там, на месте, а не бежать скрытно в Чечню, а затем уже махать пальцем под носом у ни в чем неповинных стариков и подростков. Эта семья, вольно или невольно, навлекла на себя большой позор. Аллах им судья.
12 сент. 2021 / 11:00 #<AnonUser:0x00000008258b0088> О каком "противодействии властей" здесь можно говорить, если власти сами и организовали эту, без преувеличения сказать, крупную провокацию.  Они намеренно ссорят между собой целые семьи, роды и тейпы, чтобы обезопасить себя в дальнейшем, если события начнут меняться. Тогда людям будет не до "бывших", они будут разбираться между собой.  
Сообщить новость
Прокомментировать