08:13 / 13.09.2021Вице-премьер Чечни объявил об увольнении педагогов за поборы в школе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Директор и два учителя школы в Аргуне уволены за поборы с родителей учеников, сообщил вице-премьер Чечни Вахит Усмаев. Некоторые пользователи Instagram высказались в поддержку уволенных учителей.

Как сообщал "Кавказский узел", глава Чечни Рамзан Кадыров в начале сентября заявил о недопустимости поборов в школах и призвал родителей сообщать, если у их детей в школе впредь потребуют деньги. Родители чеченских школьников заявили в Instagram, что не последуют призыву Рамзана Кадырова и не рискнут жаловаться на поборы. Практика денежных сборов сохранится и после заявления главы Чечни о ее недопустимости, предположили пользователи соцсети.

К призыву Рамзана Кадырова сообщать о поборах в школах 4 сентября присоединился зампредседателя правительства Чечни Вахид Усмаев. Он заявил, что по поручению Кадырова в регионе будет усилена работа по пресечению возможных поборов, следует из публикации "Грозный Информ".

Директор школы и два педагога школы №2 в Аргуне были уволены после проверки информации о поборах, сообщил зампредседателя правительства Чечни Вахит Усмаев. "По поступившей информации, два педагога указанного учебного учреждения требовали денежные средства у учащихся. В результате проверки выяснилось, что информация соответствует действительности и учителя собирали денежные средства за уборку класса. На месте дал поручение освободить от занимаемой должности директора и двух учителей школы №2. Ещё раз напоминаю, что такие поборы не допустимы и будут строго пресекаться в соответствием с действующим законодательством", – написал Усмаев 13 сентября на своей странице в Instagram.

К 08.10 мск 13 сентября эта запись на странице Усмаева в Instagram, на которую подписаны около 90,4 тысячи пользователей, набрала 1434 отметки "нравится" и 220 комментариев. Большая часть их авторов встала на стороне уволенных учителей.

"Мархет Халидовна была классной руководительницей моей девочки в течение пяти лет. Это педагог с большой буквы, любящую свою профессию. За эти годы не было, чтобы она просила деньги. Как можно так наговаривать на человека?" – спросила sirievaaina.

"Почему-то мне всегда казалось что если учителя требуют деньги, то это идёт от директора или ещё выше. Это сугубо личное моё мнение", – поделился muslim_grozny_007.

"Это неправда! Я была на этом собрании мы родители сами решили собрать на уборку. Мархет никогда ничего не требовала, она просто золотой человек и учитель самый лучший", – считает soltaevaalisa.

"Мархет Халидовна и Деши Абубакаровна – это мои бывшие учителя (самые образованные, ответственные, справедливые). Именно на них держалась вторая школа. Мархет, моя бывшая классная руководительница вообще с нас не требовала денег. Даже когда у нас пропадали книги , она сама шла и покупала нам их. Деши нам преподавала русский язык в 9 классе. Когда Деши нас подготавливала к ОГЭ, нужны были справочники , а она не прося у нас ничего сама распечатала и отдала. Просто смешно читать, что их отстранили от должности", – заявил пользователь kgrkhdjva.15.

"Ну не заслужили эти учительницы, которые отдали столько лет этой "неблагодарной" работе, такого конца. Если таких профессионалов своего дела будут увольнять, то кто останется учить наших детей?" – спросил пользователь mila_djam.

Согласно статье 28 Федерального закона "Об образовании", материально-технические условия для образовательной деятельности школ учебных заведений обеспечиваются из бюджета, сказал ранее корреспонденту "Кавказского узла" юрист Мухадин Карданов"То есть все сборы на ремонт, учебники и тому подобные нужды незаконны... Единственные средства, которые может принимать школа или детсад от родителей - это добровольные пожертвования, к уплате которых никто не имеет права принуждать", - пояснил Карданов.

Другая часть пользователей высказалась одобрительно о жестких мерах против поборов в школах. "За охрану, за уборку класса, за еду которые дети вообще не кушали, за ремонт, на нужды класса, учителю! Как же хорошо что это прекратится", – написал пользователь kheda_cosmetolog. "Вот бы в нашей школе так ж", – отметил пользователь httpsyoutu.beptccl51eccc.

Напомним, что родители грозненских школьников и в сентябре 2020 года жаловались, что собирают деньги на покупку школьной формы, тетрадей, учебников, а также на нужды образовательного учреждения. Минобразования Чечни заявило, что школы обеспечены всем необходимым и что от родителей жалоб на поборы на поступало. Практика поборов в школах Чечни существует на фоне добровольно-принудительных отчислений в Фонд Кадырова, отметили политолог Алексей Малашенко и правозащитник Олег Орлов.

Автор:"Кавказский узел"
13.09.2021 в 13:18bree.christiansen
Сбор средств с детей в школах, тема серьезная. Но, я так понимаю, что ни один педагог по своей личной инициативе на такой шаг не пойдет. Должно быть указание со стороны руководства, или же такое решение можно провести через родительский комитет. У меня дети учатся в одной из школ Грозного. Так там ежегодно перед началом нового учебного года собираются деньги на покупку комплекта школьных тетрадей для учеников. 1200-1300 рублей. Это как поясняли, обходилось дешевле, чем если брать родителям самим. Предлагал родительский комитет организовать сбор. Затем на праздники проводили сбор денег. или на подарки учителям ко дню рождения. Пока про это молчат. Касательно же ситуации с увольнением директора и двух педагогов второй аргунской школы. Там учатся дети моей сестры. Родители этим недовольны, и считают, что тех просто подставили и затем демонстративно уволили. чтобы показать, что власть работает. Старых опытных преподавателей в школах сегодня можно пересчитать по пальцам. молодежь туда работать не идет, низкие зарплаты (чуть больше 20 тысяч у многих), большая ответственность, постоянные проверки, плюс обязательное участие во всевозможных демонстрациях, митингах. субботниках и т.д. Моя племянница. 28- ми лет,  проработала в школе Грозного 6 лет и ушла с работы, потому что элементарно денег в семье не хватало даже на самое необходимое. Уехали с мужем в Крым, занимаются ремонтом домов и квартир. 
13.09.2021 в 13:23davis
Элементарная " подстава". Место директора продадут, как и места учителей. И все будет замечательно. Сильно сомневаюсь в том, что педагоги посмели бы организовать сбор денег с родителей учащихся, после того, как руководство республики наложило полный запрет на такие вещи и пригрозило суровыми мерами. Здесь явно что-то не так. Тем более посмотрите на реакцию людей в сетях, об уволенных учителях пишут в основном только хорошее. 
13.09.2021 в 21:02Игорь Сажин
Деньги за уборку класса требовали? Жулики! Муниципальные органы оплачивают уборку помещений. Похоже учителя с директором хотели положить эти деньги себе в карман? 
13.09.2021 в 21:21Vladimir Petrov
  Похоже на это.
13.09.2021 в 22:05Barmaley
А педагоги с других регионов захотят в таком бардаке работать?
14.09.2021 в 09:52lyndon
Уволили одних мздоимцев, придут другие. Это аксиома. Но сейчас в Чечне более важная тема - предстоящие выборы. Вчера в центральной мечети Грозного был организован большой сход тех, кого принято называть духовенством. Даже из Ингушетии какая-то там делегация баталхаджинского вирда присутствовала на собрании. Муфтий произнес большую речь о важности предстоящих выборов, естественно, все было сведено к тому, что сегодняшней мирной жизни чеченский народ обязан исключительно Ахмату и Рамзану Кадыровым, и альтернативы последнему в должности главы, просто-напросто нет. Я не большой знаток религии. но и то знаю, что мечеть, это место, куда человек идет возносить молитвы Богу, и обсуждать там какие-то другие вещи, помимо ислама, недопустимо. Чеченские же мечети превратились в какие-то Дома политпросвещения, где вовсю ведется пропагандистская работа. И мечетей этих в республике (как недавно заявил муфтий Межиев), ни много, ни мало, а целых 1 308 штук. Вот это я понимаю, размах. Ну и в завершение темы. В селении Беной (к одноименному тейпу причисляются Кадырова), вчера же был проведен большой митинг, где и стар и млад выступили в поддержку Рамзана. В то же время про двух других кандидатов на пост главы - Хаджимурадова и Накаева, практически нигде ничего не говорится, и никакой агитации за них ни в мечетях, ни хотя бы в их родовых селах нет. Вся республика (включая обочины автотрасс) увешана портретами и баннерами кандидата Кадырова, а вот билборд с изображением Хаджимурадова всего 1 на всю республику. Вот вам и "выборы".
13.09.2021 в 14:50Лука Мудищев
      Вообще-то насквозь прогнившую и коррумпированную систему образвания в чечне невозможно реанимировать точечными полумерами...Каждый, каждый, без исключения, директор МБОУ СОШ в чечне - преступник! Преступник, платящий "дань"  "наверх"....И они сами это знают...Сегодня 13-е сентября. а во многих школах Грозного старшеклассникам даже не выдали учебники!!!!   Сам родитель многодетный-знаю!!!! Понятно, что педагоги увольняются и нет толковых учителей! А что делает по этому поводу  гороно, минисерство обр. и науки ЧР??? Почему не приглашаются педагоги с других регионов. если НЕТ адекватных своих??? Да потому, что - см. моё первое предложение здесь-везде коррупция и гниль!       И ещё смешна это чисто неочеченская привычка - завывать и скулить, дескать, а какой уволенный был " харош  челвек", ай..вай...зачем уволили?   Чем скулить лучше - ответьте - в какой школе чечни нет семейного подряда и разного рода поборов то на уборщицу, то на дни рождения и т.п.??? Просто сами себе ответьте на этот вопроос....