20:55 / 13.09.2021Жители Дагестана вступились за завуча школы в Маджалисе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Завуч школы в Маджалисе Адамкади Курбанкадиев, уволившийся после скандала вокруг требования о ношении платков ученицами, выполнял распоряжение руководителя и не виноват, считают родители учеников. Мнения пользователей Instagram о требовании носить косынки в школе разделились.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре появилось резонансное видео о том, как заместитель директора в школе села Маджалис Кайтагского района Дагестана осматривает учеников у рамки металлоискателя и пропускает в классы лишь тех девочек, которые пришли в косынках. Действия завуча вызвали негодование родителей учеников. Администрация района пообещала наказать сотрудника школы. Чиновники пояснили, что даже если косынка - часть школьной формы, ее отсутствие не может быть основанием для отстранения от занятий. Заместитель директора школы в Маджалисе Адамкади Курбанкадиев уволился по собственному желанию, но утверждает, что сделал это под давлением руководства, которое выставило его инициатором проверки наличия головных платков у учениц.

На видео, опубликованном 6 сентября в YouTube-канале True Dagestan, родители вступают в спор с заместителем директора, который не пропускает в школу девочек с непокрытой головой. Он отказывается с ними разговаривать и ссылается на директора школы. Поговорив по телефону, мужчина указывает девочкам без косынок, чтобы те прошли в классы.

Село Маджалис является административным центром Кайтагского района, в нем проживают около семи тысяч жителей. В селе располагаются три школы, в которых учатся 1448 детей. Инцидент с платками у девочек произошел в средней школе имени Темирханова, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Минобрнауки Дагестана.

Ранее учениц не принуждали к покрытию головы в школе, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мать одной из учениц школы. По ее словам, родителям о новом правиле летом сообщили классные руководители, сославшись на указание руководства школы. Кроме того, с нового учебного года был объявлен запрет на использование в школе мобильных телефонов, сказала мать школьницы.

"Учителям в группе WhatsApp пришло сообщение от директора. В нем она, приложив фото, где девочки сидят в классе в косынках, написала: «Посмотрите, как красиво сидят девочки, разве это плохо?»", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" учитель Светлана Гаджикадиева.

Заместитель директора школы Адамкади Курбанкадиев не виноват в сложившейся ситуации, так как выполнял указание директора школы, считает отец одной из школьниц Запир. "Он ни за что пострадал и был уволен", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Часть пользователей соцсети Instagram раскритиковали требование о ношении платков в школе Маджалиса в сообществе tut.madzhalis, насчитывающем 7843 подписчика.

"Безобразие и противозаконное нарушение для школы ввели, полностью не согласна с этим произволом. Моя внучка не оденет косынку в школу. Это не медресе", - написала olga446677, комментируя пост об инциденте учебном заведении.

"Просто не нужное это. Всю жизнь, как себя знаю, девочки ходили в школу с бантиками в школу, а не в косынках, как доярки", - поддержала ее sakishka8807.

"Заставлять детей носить одеяние какое-то из религиозных побуждений - это не лучший способ направить людей на истинный путь мусульманина. ...Агрессия и принуждение никогда ни к чему хорошему не приводила", - написала studio_beauty.skin_bs.

Некоторые пользователи посчитали приемлемым нововведение в школе. "Я сама русская, косынки не очень люблю, но по воле мужа ношу, и без неё не выхожу. Я не против, чтоб девочка носила [косынку], это делает скромной девочку", - считает askandarovaemiliia.

Авторы комментариев также посочувствовали уволенному завучу. "Причем тут завуч? Завуч выполняет приказ, поставленный ему сверху", - заявил ashurbekrabadanov8.

В соседней с Дагестаном Чечне еще в 2006 году было введено обязательное ношение головного платка школьницами с десяти, а в некоторых школах и с семи лет. Это же требование распространяется на студенток. Нарушителей попросту не пропускали в учебные заведения, хотя новые требования не имели под собой никаких правовых оснований, указано в справке "Кавказского узла" "Покрыть голову, но не лицо: женский дресс-код в Чечне". Жители Дагестана ранее, наоборот, жаловались на сбор сведений о девочках в хиджабах в школах Махачкалы, которым занимались чиновники Минобрнауки и городского управления образования. Чиновники списали свои действия на инициативу педагогов.

Комментариями руководства школы относительно инцидента с платками "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:Олег Ионов
14.09.2021 в 21:10Vladimir Petrov
  Конечно, не стоит. Надо всегда думать самому. Но, не во всех ситуациях получается.
13.09.2021 в 21:47Игорь Сажин
Это просто религиозными были начальники, они очень хотели видеть платочки, а отвечать будет стрелочник? Может не стоит бездумно выполнять требования начальника? 
14.09.2021 в 21:59Игорь Сажин
Может человек остается человеком когда сопротивляется более сильному? 
15.09.2021 в 20:39Vladimir Petrov
  Если он морально сильнее, то может.
16.09.2021 в 00:32Игорь Сажин
Морально слабый не способен сопротивляться сильному.
16.09.2021 в 20:26Vladimir Petrov
  Морально слабый, не будет сопротивляться и равному себе). Не пойдёт на конфликт.