00:37 / 14.09.2021Противник застройки парка в Ереване объявил сухую голодовку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Два защитника парка в ереванском микрорайоне Физгородок уже около 20 дней проводят голодовку, один из них с 13 сентября объявил сухую голодовку, рассказал активист Вардан Арутюнян.

"Кавказский узел" сообщал, что 20 августа в Ереване на улице братьев Алиханян (территория так называемого "Физгородка") произошла потасовка между противниками строительства многоэтажного дома и полицейскими. Были задержаны не менее четырех человек. Кроме того, один из силовиков ударил на акции подростка - его госпитализировали. Житель Физгородка, адвокат Айк Арутюнян объявил голодовку, 28 августа полицейские задержали его во время эвакуации машин местных жителей, припаркованных на строительной площадке. 10 жители Физгородка пожаловались, что застройщик возобновил работы в той части парка, законность приватизации которой расследуется в рамках уголовного дела.

Два противника строительства в парке на территории Физгородка объявили голодовку, сообщил 13 сентября корреспонденту "Кавказского узла" местный житель, протестующий против застройки парка Вардан Арутюнян.

По его словам, голодовку Айк Арутюнян и Карен Искандарян объявили еще 20 дней назад, но Арутюнян с 13 сентября начал сухую голодовку.

"Участники голодовки требуют от столичных властей прекратить строительные работы, расследовать факт незаконной приватизации территории, а также представить документ, в соответствии со статьей 60 Земельного кодекса, запрещающей передавать в собственность спорную территорию", - пояснил Арутюнян, добавив, что врачи навещают участников акции, следят за их самочувствием. Оба проживают рядом с парком и на ночь уходят домой, чтобы утром вновь вернуться к месту строительства.

Самочувствие обоих участников удовлетворительное, но оба, по его словам, сильно исхудали.

Арутюнян также отметил, что 14 сентября в ереванском суде состоится слушание жалобы жителей микрорайона, которые оспаривают отказ возбуждения уголовного дела. "30 августа дело все же возбудили по факту злоупотреблений при приватизации территории в парке, хотя ранее нам отказали в возбуждении дела. Если бы правоохранители в свое время не содействовали, прикрыв беззаконие, сегодня не стоял бы вопрос возведения многоэтажного дома. Никто бы не дал разрешение на строительство", - подчеркнул житель Физгородка, сообщив, что после судебного заседания запланирована акция противников застройки у мэрии Еревана.

"Кавказский узел" не может проверить, как проходит голодовка противников застройки парка.

Автор:Тигран Петросян