07:25 / 14.09.2021Подросток погиб во время стажировки на стройке в Краснодарском крае

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Молодой человек находился ночью на строительной площадке в селе Юровка около Анапы и его рука попала в барабан-валик конвейерной ленты сеялки для песка, пострадавшего нашла сотрудница предприятия и вызвала врачей, но он умер от полученных травм.

По версии следствия, в ночь с 12 на 13 сентября юноша, проходивший стажировку при приеме на работу в коммерческую организацию, находился на территории площадки хранения строительных материалов в селе Юровка города Анапы. Подросток не имел средств индивидуальной защиты, не был ознакомлен с требованиями правил техники безопасности, а также не мог быть допущен к выполнению какого-либо вида работ, сообщило 13 сентября на своем сайте Следственное управление Следкома РФ по Краснодарскому краю.

Во время работы автоматизированной сеялки песка руку юноши затянуло в приводной вал конвейерной ленты. Пострадавшего обнаружила сотрудница предприятия, которая вызвала на место медицинскую бригаду. Несмотря на оказанную помощь, молодой человек скончался в результате полученных повреждений, информировало ведомство.

Следственный отдел по городу Анапе Следкома РФ возбудил уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

Согласно части 2 статьи 216 УК РФ, нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Погибшему юноше было 17 лет, он проходил стажировку, но не был при этом официально оформлен, сообщило 13 сентября издание "Юга.ру".

Анапская межрайонная прокуратура контролирует ход и результаты расследования гибели подростка, также прокуратурой будет проверено соблюдение трудового законодательства на предприятии, в том числе при привлечении к труду несовершеннолетних, сообщила 13 сентября на своем сайте прокуратура Краснодарского края.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 23 марта во время проведения работ по демонтажу бетонной конструкции в станице Стародеревянковской в Краснодарском крае перевернулся автокран и насмерть придавил рабочего.

Автор:"Кавказский узел"
14.09.2021 в 21:32Vladimir Petrov
  Раньше, нельзя было привлекать несовершеннолетних в ночные смены.