13:33 / 15.09.2021Осуждены два волгоградских подрядчика фонда капремонта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд признал двух руководителей фирм виновными в мошенничестве на 45 миллионов при проведении капитального ремонта жилых домов и приговорил их к восьми с половиной и шести с половиной годам колонии, сообщила сегодня прокуратура Волгоградской области.

Как писал "Кавказский узел", дело о мошенничестве с деньгами из фонда капремонта было передано в суд 17 августа 2020 года. По версии следствия, в 2018 году руководитель стройфирмы и номинальный руководитель другого юрлица заключали договоры на выполнение работ по капитальному ремонту домов в Волгограде и области, однако не выполняли свои обязательства, а перечисленные в качестве аванса деньги - более 45 миллионов рублей - похитили.

Подсудимые так и не признали своей вины, однако Центральный районный суд Волгограда счел ее доказанной. Предприниматель, которого следствие сочло организатором мошеннической схемы, приговорен к восьми с половиной годам исправительной колонии общего режима, а его сообщник - к шести годам и шести месяцам колонии. Обоих взяли под стражу в зале суда, со ссылкой на прокуратуру Волгоградской области передал сегодня "Интерфакс".

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, указала сегодня на своем сайте областная прокуратура.

В апреле на фоне этого уголовного дела, а также жалоб жителей Волгоградской области на качество капремонта ушел в отставку Алексей Конотопкин, который возглавлял фонд капремонта Волгоградской области с 2016 года. В день, когда власти региона подтвердили информацию об увольнении Конотопкина, в одном из жилых домов Волгограда рухнул балкон - в результате получила травмы местная жительница. Управляющей компании предписывалось привести в порядок балконные плиты в этом доме, сообщила мэрия.

Автор:"Кавказский узел"
16.09.2021 в 06:58Татьяна Трояновская
Один из фигурантов дела - мой отец. Занимался строительством нефтяных узлов на севере, ремонтом коммунальных сетей и капитальным ремонтом в Волгограде не первый год. Значился добросовестным подрядчиком. Но в 2018 году с ним в одностороннем порядке Фонд КР расторг договоры и отказался принимать объемы выполненных работ. Отец обратился в арбитражный суд с требованием провести независимую оценку и обязать ФКР оплатить оказанные услуги. Нежелание ФКР платить ему стало основанием для возбуждения уголовного дела. Поясню, что все авансовые платежи обеспечиваются банковскими гарантиями. Поэтому каждый авансовый платёж был возмещён ФКР банками. Итого: ФКР получил обратно потраченные средства и ряд сделанных в разной степени готовности объектов. После чего лоты моего отца были разыграны повторно на тендере. Новые подрядчики аффилированные силовиками и руководством Фонда получили оплату за сделанные частично и полностью моим отцом объекты. Выгодоприобретателями от этой коррупционной схемы стали сотрудники правоохранительных органов, бывшее руководство ФКР и их «карманные» подрядчики. На суде бывший руководитель ФКР заявил об ОТСУТСТВИИ материального ущерба и претензий к моему отцу. Несмотря на этот факт судом было принято абсурдное решение о наказании сроком в 8.5 лет. Решение являет собой пример воровства чиновников, незаконных действий правоохранительных органов, гнилой судебной системы и гнусной пропаганды борьбы не с преступностью, а с предпринимательством.

Уважаемая редакция, если у вас есть желание осмысленно и ответственно подойти к этой теме, а не просто ограничиться копипастом пресс-релиза, то прошу связаться со мной. Уверена, смогу в подробностях и основательно рассказать вам об этом. Но, увы, не уверена, что вам хватит решительности сделать из этого новость. 

16.09.2021 в 14:53moderator

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Добрый день. Пожалуйста, обратитесь в редакцию по форме связи, оставьте контакт.

https://www.kavkaz-uzel.eu/contact_form

Спасибо.