13:48 / 16.09.2021Суд разрешил комику Мирзализаде вернуться в Россию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Замоскворецкий суд Москвы приостановил действие распоряжения МВД о пожизненном запрете на возвращение в Россию этническому талышу Идраку Мирзализаде.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 августа МВД пожизненно запретило въезд в Россию гражданину Белоруссии, этническому талышу Идраку Мирзализаде. До этого комик-стендапер Мирзализаде, живущий в Москве, отбыл 10 дней ареста за публичную шутку о ксенофобии. 7 сентября стало известно, что Мирзализаде обжаловал запрет на въезд в Россию.

После освобождения Мирзализаде покинул Россию и отправился в Белоруссию. Предполагается, что 29 августа он вылетел из Минска в Турцию. При этом точное местонахождение Мирзализаде неизвестно, передала 7 сентября "Газета.ру".

Замоскворецкий суд Москвы отложил вступление в силу распоряжения МВД о нежелательности пребывания в России Идрака Мирзализаде до вступления в силу решения суда, передал сегодня РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

Эту информацию подтвердил адвокат Мирзализаде Сергей Бадамшин, передал сегодня ТАСС.

Напомним, что 1 марта в комедийной программе "Разгоны", транслируемой в YouTube, Идрак Мирзализаде озвучил монолог о людях, которые отказываются сдавать квартиры кавказцам и прочим "нерусским", имея неправильные представления о них. Квартиру, по словам Мирзализаде, в итоге ему сдали армяне, несмотря на его азербайджанское происхождение, а ранее эту же квартиру арендовали русские, которые после себя оставили испорченный матрас, который Идраку с братом пришлось выбросить. При рассмотрении дела в Таганском суде Москвы Мирзализаде извинился перед людьми, которых могла обидеть его шутка, но отказался признать вину в разжигании межнациональной вражды.

Мирзализаде в июне подвергся нападению. Нападавшие ударили его несколько раз и потребовали извинений, но Мирзализаде отказался. Он рассказал, что за три недели до нападения получил несколько тысяч угроз.

Коллеги Мирзализаде, стендап-комики, провели 18 августа концерт в клубе 1930 Moscow, на котором было продемонстрировано обращение Идрака Мирзализаде из изолятора временного содержания. Также они выпустили видеообращение в его поддержку, заявив, что "шутка – не преступление".

Автор:"Кавказский узел"
17.09.2021 в 19:37Vladimir Petrov
А, я категорически против оправдания и возвращения в РФ, этого Мирзализаде.  Нам, тут грубиянов не надо, мы сами грубияны.

16.09.2021 в 17:52Игорь Сажин
Злого умысла не было... 
16.09.2021 в 22:13tran_lindgren
Что вы несете?Он оскорбил целую нацию.Терпилы российская власть, фуууу , блин.
16.09.2021 в 22:23Игорь Сажин
Если люди ищет оскорбления - она их находит. Мне в этом отношении нравится спор вокруг слова "негр" в русском словаре. Это не оскорбительное слово. Но когда человек едет в США, ему говорят, что лучше не произносить русское слово "негр", оно созвучно с известным американским оскорблением темнокожих американцев. Лучше сказать по русский "черный" и это никого не заденет. Т.е. афро-американцы себе придумали слово, которое их оскорбляет и активно им пользуются для того, что бы обижаться на других. 
17.09.2021 в 23:01Игорь Сажин
При чем здесь возвращение, не понятно, что ли, ему приостановили выдворение, а значит пусть приезжает, а вот сможет ли он заработать, никто не гарантирует, а если он еще сболтнет хоть что-то лишнее, все закончится для него плохо. 
18.09.2021 в 16:49Vladimir Petrov
  Зря приостановили выдворение!
19.09.2021 в 17:48Игорь Сажин
Влиять на людей можно и не радикальными технологиями. А тяга к радикальным технологиям развращает. Сегодня выпнули за глупость, а завтра будут уже из пальца высасывать причины выдворения. 
19.09.2021 в 18:55Vladimir Petrov
Но, за такие глупости наказывают везде - В США, Азербайджане, ФРГ..., причём, это там поставленно на поток. Такие им не нужны. Только Россия, одна должна терпеть и каяться?