15:53 / 16.09.2021Трое детей попали в реанимацию после инцидента в школе Махачкалы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Педагог и 23 ученика пожаловались на недомогание после распыления газового баллончика в школе Махачкалы. Госпитализированы 19 детей, трое из них находятся в реанимации.

По данным министерства образования Дагестана, группа старшеклассников распылила сегодня в коридоре школы газовое вещество. Состояние всех 19 госпитализированных, в том числе помещенных в реанимацию, стабильное. 

"Все дети из помещения выведены. Занятия второй смены отменены. Все помещения проветриваются, проводится генуборка с дезинфекцией", - сообщило ведомство на своей странице в Instagram.

В школе был распылен перцовый баллончик, уточнила мэрия Махачкалы. Все пострадавшие были госпитализированы в Республиканскую детскую многопрофильную больницу, куда, в частности, приехала министр здравоохранения республики Татьяна Беляева. Всего за медицинской помощью обратились 24 человека, но пяти из них госпитализация не потребовалась, сообщается на сайте городской администрации.

Трое детей находятся в реанимации, потому что им необходимо получать кислород. "Все госпитализированные приходят в себя. Кто-то отдыхает, кто-то спит. Среди госпитализированных ученики пятого, второго, девятого и десятого классов. Медицинская помощь потребовалась и одной учительнице. На данный момент жизни детей и учителя ничего не угрожает", - процитировала пресс-служба мэрии главного врача больницы.

Автор:"Кавказский узел"
16.09.2021 в 17:49Игорь Сажин
А что происходит с старшеклассниками, которые распылили газ? 
17.09.2021 в 19:51Vladimir Petrov
  Трое в реанимации из-за перцового балончика? В лицо им, прямо что-ли прыскали. Или вообще, первоклашки?
17.09.2021 в 23:00Игорь Сажин
Вообще-то на детей перцовый газ может, при определенных заболеваниях, быть не просто опасным, но смертельным. Как например острое мясо, съеденное язвенником, может вызвать кровотечение и летальный исход. 
18.09.2021 в 16:51Vladimir Petrov
  Понятно, это всё очень плохо. Школа, всё-таки, старшеклассникам думать надо было.
19.09.2021 в 17:47Игорь Сажин
В старших классах мало кто думает... В старших классах живут и переживают, не более. 
19.09.2021 в 18:58Vladimir Petrov
 Ну, если подумать, то - да. Думаю, они не знали сами, насколько это опасно для малышей. Хорошо, что так кончилось, без смертей.