11:51 / 22.09.2021Задержан подозреваемый в нападении на агитаторов в Дманиси

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Подозреваемый в ранении двух активистов в Дманиси является сыном кандидата от "Грузинской мечты", заявило "Единое национальное движение".

Как писал "Кавказский узел", два активиста "Единого национального движения" (ЕНД) получили ножевые ранения во время агитации в Дманиси. За нападением стоит правящая партия, заявили представители оппозиции. Однако "Грузинская мечта" отвергла свою причастность к нападению.

2 октября в Грузии пройдут выборы мэров и депутатов городских собраний. 20 сентября Центризбирком Грузии объявил о начале проверки после появления в Тбилиси баннеров с "кровавыми" изображениями лидеров оппозиции. К несанкционированной рекламе может иметь отношение "Грузинская мечта", считают оппозиционеры. 

МВД Грузии объявило о задержании человека, ранившего активиста "Единого национального движения" в Дманиси ножом. Ведомство назвало только инициалы имени и фамилии задержанного - Д.Д., а также его год рождения - 1993. "Максимальное наказание за преступление предусматривает от трех до шести лет лишения свободы", - перевел корреспондент "Кавказского узла" сегодняшнее сообщение на сайте полиции Грузии.

Дело возбуждено по статье об умышленном причинении серьезного вреда здоровью и групповом насилии. "В интенсивном режиме принимаются следственные и оперативные меры по выявлению всех лиц, причастных к происшествию, и привлечению соответствующей юридической ответственности", - заверила полиция.

В "Едином национальном движении" утверждают, что задержанный - сын кандидата от "Грузинской мечты". "Полиция произвела задержание именно Давида Датуашвили, чей отец выдвигается в качестве депутата на выборах", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель ЕНД. При этом Михаил Дауташвили отрицает, что его сын причастен к инциденту.

Инцидент в Дманиси показателен для предвыборной обстановки в стране, заявил сегодня в эфире "Рустави 2" председатель ЕНД Ника Мелия. Аналогичное мнение высказала и кандидат в мэры от политической платформы "Третья сила" Тамар Keкенадзе. "То, что произошло сегодня в Дманиси, является одним из проявлений очень сложной избирательной среды, в которой все мы должны работать. Оппозиционные кандидаты находятся под ненормальным давлением. Делается все, чтобы исключить оппозиционных кандидатов из списка. Но я надеюсь, что эти люди выживут", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Кекенадзе, прозвучавшие в эфире телекомпании.

Кандидат в мэры Тбилиси Каха Каладзе от "Грузинской мечты" осудил нападение на агитаторов. "У нас могут быть разные политические взгляды по некоторым вопросам, но необходимо уважать друг друга, независимо от того, насколько разные наши взгляды. Это очень плохо, и нет оправдания насилию. И, безусловно, все виновные должны быть привлечены к ответственности", - сказал Каха Каладзе в эфире телекомпании.

Автор:Галина Готуа, Беслан Кмузов
22.09.2021 в 20:27Vladimir Petrov
  В 28 лет вести политическую борьбу ножом - странно.
23.09.2021 в 13:57Игорь Сажин
Сыновья кандидатов они ведь такие, они без ножа никуда не ходят. У них все время в кармане нож и чуть что, они сразу за ножи хватаются с криком: "Да я сын кандидата..."
23.09.2021 в 19:32Vladimir Petrov
  Это и ужасно. Ещё и отца подставил, сын кандидата "Грузинской мечты". Хороша мечта).
23.09.2021 в 21:39Игорь Сажин
Яблоко от яблони... Вон про убийцу в Перми говорят, что у него папа был любитель пострелять, ездил на воины наемником, и помог купить сыну ствол. Пока это я только в одном источнике видел. Может быть фейк. 
24.09.2021 в 18:21Vladimir Petrov
  Всё может быть. Может и не фейк. Но, любить воевать на стороне, помочь купить оружие сыну, для тренировки в стрельбе, и нарушать законы своей страны - все таки разные вещи.
24.09.2021 в 22:26Игорь Сажин
Культура убийства человека человеком даже если это законная культура - не рождает ничего кроме убийства человека человеком. Не убий!!!!!!!!!! Не зря наши предки всегда отделяли солдат от нормальный людей. Солдат - это человека замаравший себя смертью и отмыться он уже не сможет, он может смертью заразить других. Его можно вернуть назад, но только после очищения. 
25.09.2021 в 10:27Vladimir Petrov
  Но, нападение на этих двух агитаторов не закончилось убийством. Хотя, его действия и возмутительны и преступны. А, солдат не убийца. Убивает не он, а государство, его пославшее и нуждающееся в его навыках, даже если он наёмник.
25.09.2021 в 21:22Игорь Сажин
Государство это бездушный институт, а значит запятнать душу грехом государство не может и душу грехом пачкают солдаты. И для возвращения солдата в мир надо проходить реабилитацию, сложную реабилитацию, немногие люди пройдя войну смогли само-реабилитироваться, большая часть так с исковерканными душами и жили в миру, ломая и коверкая других. Увы, у нас по этому поводу мало пишут и рассказывают. 
26.09.2021 в 13:49Vladimir Petrov
  Да, реабилитацию для военнослужащих после горячих точек надо проводить, не только водочкой лечить себя.