05:32 / 23.09.2021Суд смягчил меру пресечениях двоим обвиняемым в пытках кавказцев в ярославской колонии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Заволжский райсуд Ярославля отпустил под подписку бывших сотрудников ФСИН Игоря Камиронова и Ивана Коковина, обвиняемых в пытках уроженца Чечни Абубакара Цагалаева, сообщил "Общественный вердикт"*.

Как писал "Кавказский узел", в марте защита сообщила о десяти фигурантах в деле о пытках кавказцев в ярославской колонии. Трое подозреваемых в избиении уроженца Чечни Абубакара Цагалаева и гражданина Грузии Важи Бочоришвили в ярославской колонии были арестованы, двое находились под домашним арестом, вопрос о мере пресечения не был решен, а местонахождение остальных устанавливалось. Пытки кавказцев в местах лишения свободы стали системой, рассказал "Кавказскому узлу" бывший заключенный.

"Общественный вердикт"* передал "Новой газете" два видео, где силовики группой избивают заключенных - двоих мужчин, по отдельности. Одно из них было снято в конце августа 2016 года - на этих кадрах запечатлено избиение заключенного-мусульманина, который затем две недели провел в больнице, говорится в публикации издания "Тут, конечно, крыть уже нечем" (18+). На втором видео - пытки заключенного Важи Бочоришвили в апреле 2017 года. 

Заволжский райсуд Ярославля не стал продлевать домашний арест Игорю Камиронову и Ивану Коковину и отпустил их под подписку о невыезде, сообщил 22 сентября фонд "Общественный вердикт". Свое решение судья пояснил тем, что подсудимым в преддверии грядущего судебного процесса невыгодно нарушать условия подписки о невыезде, скрываться от правосудия, оказывать давление на потерпевшего и препятствовать ходу дел, говорится в сообщении.

Игоря Камиронова, Ивана Коковина, а также Александра Семенова следствие считает причастными к пыткам Цагалаева, по этому же делу проходят еще двое сотрудников колонии, всех их задержали после публикации "Новой газетой" и "Общественным вердиктом" видео пыток в феврале, сообщила "Медиазона". 

Еще пять бывших сотрудников колонии осуждены в ноябре 2020 года по делу о пытках другого заключенного, отмечается в сообщении.

Напомним, в январе организация "Общественный вердикт" получила видеозапись избиения в ярославской колонии гражданина Грузии Важи Бочоришвили, умершего весной 2017 года. Следственный комитет отчитался о возбуждении дела после публикации видео, хотя в прошлые годы смерть Бочоришвили официально объясняли болезнью печени. 26 февраля правозащитники информировали, что после публикации видео задержаны сотрудники исправительной колонии в Ярославле. 27 февраля суд в Ярославле отказал следователю в заключении под стражу двух подозреваемых в избиении Бочоришвили сотрудников колонии и отправил их под домашний арест.

* организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор:"Кавказский узел"
25.09.2021 в 20:50Игорь Сажин
Да, тут вы правы. Раб кричащий в пользу хозяина - это норма для многих территорий. 
23.09.2021 в 13:51saul.bode
Ну здесь ничего удивительного. В самой Чечне не такие страсти еще кипят. Председатель парламента республики вчера (в который уже раз). что называется "наехал" на Ахмеда Закаева в своем Инстаграм (https://www.instagram.com/tv/CUIt8KHKCMQ/ utm_source=ig_web_copy_link .) В ходе чуть ли не получасового монолога он позволил себе открытые оскорбления и угрозы в адрес Закаева, и пригрозил. что заставит его же родственников рассказать всю правду о нем. "Чтобы ты еще раз услышал, я заставлю их повторно об этом сказать....И каждый, кто сидит и ведет такие разговоры, я заставлю ваших родственников рассказать о том, что вы за люди,,,". - заявил он в своем выступлении, которое было на чеченском языке. Прошла информация, что силовики накануне задержали братьев Закаева с женами, и сестру Зезаг, а вчера вечером его родных  собрали в доме одного из Закаевых и на видео заставили говорить нелицеприятные вещи о своем родственнике. Так что, прежде чем удивляться тому. что суд в Ярославле отпустил задержанных за пытки кавказцев работников ИТК. посмотрите лучше, что творится в самой Чечне, где незаконные задержания, пытки, издевательства и принуждение к публичным покаяниям или осуждению родственников, стали нормой, и систематически практикуются т.н. властью. Какое-то время назад глава Чечни возмущался тем обстоятельством. что членов его семьи внесли в санкционные списки, и задавал риторический вопрос: "А при чем тут моя семья?". Теперь он может сказать, при чем тут семья находящегося в Лондоне Ахмеда Закаева, которую уже не в первый раз "прессуют" силовики? Или это происходит без ведома главы? 
23.09.2021 в 10:12Игорь Сажин
Судья не понимает, что содействует созданию культуры, которая потом будет пытать его близких. Ведь не думал же Ягода, народный комиссар внутренних дел СССР, что его и его близких убьет та система, которую он создавал, но машина репрессий сожрала самого Ягоду и всех его самых дорогих людей. То же произошло и с близкими людьми Ф.Э.Дзержинского. Если что-то создаешь, всегда надо понимать, что самые худшие вещи обрушаться на тебя и твоих близких. Судья видимо этого не понимает. 
25.09.2021 в 09:08Игорь Сажин
Наехать с оскорблениями на врага твоего хозяина - это в современной Чечне признак доблести. 
25.09.2021 в 11:23Vladimir Petrov
  Ну, справедливости ради, такое происходит не только в Чечне.