04:48 / 24.09.2021Пандемия поставила под угрозу бизнес отельеров в Кобулети

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В связи с пандемией коронавируса в Аджарию не приезжают туристы, а владельцы небольших отелей терпят убытки и не могут расплатиться по кредитам, сообщили опрошенные "Кавказским узлом" предприниматели в Кобулети. Власти должны помочь отельерам решить проблемы с банками, считают они.

Как писал "Кавказский узел", в связи с разрешением на въезд в Грузию туристов через сухопутные границы с 1 июня  власти страны ожидали увеличения числа путешественников. В середине июня глава Ассоциации туристического бизнеса Шота Алавердашвили заявил, что в Грузии наблюдается рекордно низкое число туристов за последние годы. На фоне слабого туристического потока многие отели в Аджарии остаются пустыми, отметили опрошенные "Кавказским узлом" отельеры. 27 августа владельцы гостиниц устроили акцию протеста у здания мэрии, добились встречи с чиновниками и попросили посодействовать им в отсрочке выплат по банковским кредитам. Чиновники посоветовали заемщикам самим решать вопросы с банками, сообщили отельеры.

Российские туристы при наличии прививки от коронавируса или ПЦР-теста могут посетить Грузию по суше или воспользовавшись авиарейсом с пересадкой, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Грузия открывается: как слетать из Москвы в Тбилиси".

"В Кобулети... уже второй год подряд не приезжают туристы из-за пандемии COVID–19. Мелкими отелями владеют более сотни местных жителей, и только 10-15 семей смогли в этом году вернуть кредиты, взятые под строительство отелей”, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" хозяин семейной гостиницы Ивери-Бич Дмитрий

"Для нас очередной срыв курортного сезона стал серьезной проблемой, люди не приезжают... В этом году мы не смогли окупить даже коммунальные расходы”, - пожаловалась корреспонденту "Кавказского узла" хозяйка семейного отеля Тамара.

Она сообщила, что ее отель был выставлен за долги на продажу на аукцион. "Только благодаря адвокату мы смогли добиться через суд приостановки продажи нашего отеля. Сейчас идет разбирательство в суде, на это время начисление новых процентов и пеней в отношении нашей семьи со стороны банка приостановлено", - рассказала Тамара.

Владелец гостиницы "Старый Батуми" Гоча Месхи сказал, что в столице Аджарии и Кобулети сложилась разная ситуация. "Я, например, как многие предприниматели, брал деньги в банке ТВС. Другие брали в конкурирующем банке "Сакартвело". Батумцы смогли договориться с банками о переносе платежей на следующий год. Например, я должен заплатить сразу за год набежавший процент в августе, после курортного сезона. Но в прошлом и в этом году мне перенесли платежи из-за пандемии", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

В Кобулети люди брали кредиты в микрофинансовых организациях, и эти организации, не обладая большими капиталами, вынуждены действовать более жестко, чем большие банки, отметил он.

Владелец гостиницы "Ивери-Санапиро" Дмитрий считает, что государство обязано помочь предпринимателям решить проблему с платежами по кредитам. "Мы же не по своей воле потеряли деньги. Это пандемия, чрезвычайная ситуация", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Митинги в Кобулети продолжатся, поскольку большинство людей не смогут выплатить набежавшие проценты и пени за просроченные платежи, считает Дмитрий.

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Беслан Кмузов
24.09.2021 в 19:27Vladimir Petrov
  Мелкий и средний бизнес везде страдает от Ковида...