07:44 / 24.09.2021Азербайджан подал встречный иск в Международный суд ООН против Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Армения систематически нарушает "Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации", указал в своем иске в Международный суд ООН Азербайджан, попросив привлечь соседнее государство к ответственности.

Как писал "Кавказский узел", Армения подала жалобу в Международный суд ООН против Азербайджана, в которой указала на нарушение Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В жалобе говорится, что Азербайджан на протяжении десятилетий подвергает Армению расовой дискриминации, которая выражается в том числе в массовых убийствах и пытках пленных, сказано в сообщении, опубликованном 16 сентября на сайте Международного суда ООН.

Азербайджан направил 23 сентября в Международный суд ООН иск против Армении с целью привлечь ее к ответственности за систематические нарушения "Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации", сообщил в тот же день сайт Международного суда.

В иске указано, что, по данным Азербайджана, Армения участвовала и продолжает участвовать в дискриминационных действиях в отношении азербайджанцев на основании их национального или этнического происхождения, пишет 23 сентября "Интерфакс".

Азербайджанская сторона в поданных в суд документах заявила, что Армения прямыми и косвенными путями продолжает свою политику этнической чистки и разжигает ненависть и этническое насилие в отношении азербайджанцев.

Касаясь периода боевых действий, происходивших осенью 2020 года, официальный Баку утверждает, что это Армения в очередной раз напала на Азербайджан, информировало агентство.

В Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года шли полномасштабные бои, по итогам которых Азербайджан получил контроль над двумя третями территории, подконтрольной властям непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Армия обороны НКР лишилась оборонительных рубежей. Как изменились границы по результатам войны, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев, введенных в Нагорный Карабах после завершения боев.

В иске также содержится требование о введении временных обеспечительных мер в отношении Армении до вынесения Международным судом своего решения по этому иску. Азербайджан просит суд ООН привлечь Армению к ответственности за нарушения "Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации", а также возместить нанесенный ущерб Азербайджану и его народу, сообщил 23 сентября ТАСС.

Пострадавшей в результате конфликта в Карабахе страной является Азербайджан, заявил 17 сентября член азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции Тогрул Джуварлы корреспонденту "Кавказского узла" Фаику Меджиду.

"На территории Армении военные действия не велись. Азербайджан не совершал агрессию против Армении, не оккупировал ее территории. Агрессии подвергся Азербайджан: в течение почти 30 лет были оккупированы 20 процентов его территории, изгнаны с родных мест около 800 тысяч человек, проводились этнические чистки. Самые массовые убийства гражданского населения были совершены в Ходжалы. Города и районы Азербайджана были превращены в руины. Осенью прошлого года Азербайджан в соответствии со статьей 51 Устава ООН освободил военным путем свои территории. При этом потери среди гражданского населения с армянской стороны были минимальны, по крайней мере, меньше, чем со стороны Азербайджана", - сказал Джуварлы.

Судебный иск Армении против Азербайджана не имеет перспектив, считает он. "У Азербайджана больше шансов выиграть иски в международных судебных инстанциях против Армении. Ибо причастность ее к военным преступлениям очевидна. На территории Азербайджана воевали Вооруженные силы Армении, оружие и личный состав поступали из Армении, и все это делалось за счет средств госбюджета Армении", - сказал эксперт.

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор:"Кавказский узел"
25.09.2021 в 21:01Игорь Сажин
Т.е. мы бредем за самым худшим!!! Почему мы со всей нашей традицией встраиваемся за ними? Почему мы берем худшее!!!
24.09.2021 в 22:14Игорь Сажин
Люди не различают этническую и расовую дискриминацию. Но что бы жалоба была подана от государства с таким грубым нарушением - это я сталкивают впервые. 
24.09.2021 в 11:54Игорь Сажин
Не понял, а при чем здесь расовая дискриминация? Может быть этническая дискриминация? Расовая дискриминация про другое, это дискриминация по цвету кожи. Я лично отличий в цвете кожи армян и азербайджанцев не особо вижу. 
24.09.2021 в 19:08Vladimir Petrov
  Например, в Великобритании, если гастрабайтер ( латыш, конкретно) пишет заяву, что подвергается расовой ( именно расовой) дискриминации на предприятии, где трудится; то приезжает комиссия, и предприятие штрафуют.
25.09.2021 в 11:16Vladimir Petrov
  Юридически, вы правы. Но, все отмечают, что за последние 20 лет, профессианализм юристов-международников, и дипломатов упал очень сильно. Пример этому подали США, которые просто стали пренебрегать советами профессионалов, ради политической выгоды, а на их место брать более удобных для себя людей. За ними последовали страны сателлиты, а потом и другие.
26.09.2021 в 14:01Vladimir Petrov
 Пока не всё худшее берём. Но, все программы и системы обучения, все солидные издания по теме - англосаксонские. А, обучение студентов, и не только идёт по ним.
26.09.2021 в 18:06Игорь Сажин
Подождите, а при чем здесь программы, системы обучения, солидные издания, обучение студентов, мы говорим о расовой и этнической дискриминации? 
27.09.2021 в 19:51Vladimir Petrov
  Повторяю -  Например, в Великобритании, если гастрабайтер ( латыш, конкретно) пишет заяву, что подвергается расовой ( именно расовой) дискриминации на предприятии, где трудится; то приезжает комиссия ( которую учили по этим программам, системам , изданиям, и которые считают себя профессионалами и получают за это зарплату), и предприятие штрафуют. Деградация понятий идёт от англосаксов, хотя они считают себя просветленными, а всех остальных серыми.

28.09.2021 в 00:00Игорь Сажин
Я думаю, что латыш пишет все же не рассовую жалобу, а этничекую.
28.09.2021 в 19:06Vladimir Petrov
  На, этническую не приехала бы комиссия, поэтому-то и написал - "расовой".
28.09.2021 в 20:46Игорь Сажин
Т.е. сейчас две пугалки по которым приедет комиссия: раса и секс? 
29.09.2021 в 21:21Vladimir Petrov
  Не секс, а не признание ЛГБТ.) Отрицания родителя №1 и №2 ( они, там в Европах, ещё не всех врагов выявили, которые хотят, видищь ли "папу и маму"). Но, в целом, да вы правы - по этим пугалкам, комиссия примчится.
30.09.2021 в 21:16Игорь Сажин
Я про другое, я про сексуальные домогательства. Если девушка скажет, что ее домогался начальник - тут же придет комиссия. 
01.10.2021 в 22:07Vladimir Petrov
  Да, это тоже, конечно. Сейчас девушки не стесняются, выносить такое на всеобщее обсуждение. Поменялись критерии моральных ценностей и поведения полов. В этом случае - приедут.