12:08 / 24.09.2021Специалисты связали волнения в Буйнакске с борьбой за денежные потоки в "Газпроме"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Акция протеста в Буйнакске, проведенная около здания "Газпрома", свидетельствует о борьбе руководителей отделов этой кампании за прибыльные рабочие места, считают специалисты.  Часть жителей города в Instagram выказала недоумение протестом из-за назначения в "Газпроме" кандидата из другого района, их оппоненты назвали это неприемлемым.

21 сентября в связи с увольнением Тажутдина Джанакаева с должности начальника абонентского отдела Буйнакска и Буйнакского района в Буйнакске произошли волнения и потасовка. "Приказом гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз Махачкала"  Александра Давыдова вместо Тажутдина Джанакаева назначен Ибрагим Салгереев. Это назначение вызвало протест. В Буйнакске собралось около сотни человек, которые требовали назначить на эту должность местного. По словам очевидцев, произошла потасовка", – передал "Черновик".

Публикация об акции протеста жителей Буйнакска против назначения руководителя из другого района была размещена 20 сентября в Instagram-паблике buynaksk.aul, на который подписаны более 57 тысяч пользователей. На кадрах видео, прикрепленного к записи, показано здание, на входе в которое висит баннер с логотипом "Газпрома". Около входа стоят около двух десятков человек. Обстановка в целом, судя по кадрам видео, на месте спокойная.

К 11.45 мск 24 сентября эта запись набрала около 18,9 тысячи просмотров и 113 комментариев. Часть их авторов выступила против назначения жителя другого района. "Местный из Буйнакска должен руководить отделом, а не пришлый назначенец, который ничего не знает о проблемах района", – считает sultan_mut_velikiy_voin_kumiki.

"Если сейчас позволите другим в своём районе заселиться, поверьте, потом будете сами чужих пришедших просить о помощи. И они вам не помогут", – заявил arslan_temirbolatov_official_p.

Другая часть комментаторов высказала противоположную точку зрения. "Я думала по компетентности назначают руководителя, а не по месту жительства", – написала rizvanova7235.

"Да все, кто туда придёт, будут красть. Дай любому власть, он душу дома оставит, а про человечность вообще молчу", – считает kamal77790.

Волнения в Буйнакске после сведений об увольнении Джанакаева возникли из-за разделения денежных потоков между кланами, считает политолог Альберт Эседов. "Казалось бы, речь идет всего лишь о руководителе абонентского отдела. При всем том, что говорят о "Газпроме", предполагаются высокие зарплаты – но все же это всего лишь абонентский отдел. И тут очевидно каждому, что не за эту зарплату идут такие баталии. Даже тем же кланам вряд ли это было бы интересно, если речь шла бы просто о зарплате какого-то чиновника из какой-то компании. К сожалению, получается, речь о странном менеджменте – когда любая должность в структуре – это еще и сфера влияния, сфера контроля за денежными потоками. Казалось бы, абонентский отдел: потребитель платит, хозяин газа получает сумму за это, и платит зарплату своим работникам. А тут что-то не так", – сказал Эседов корреспонденту "Кавказского узла".

Территориальные отделы "Газпрома" отвечают за поставку газа потребителям и ответственны за сбор платежей, в том числе, с населения, рассказал сотрудник одной газовых компаний Дагестана. "С моей точки зрения, конфликт связан с тем, что команда уволившегося начальника абонентского отдела и его приближенные не хотят смириться с тем, что уйдут другим людям финансовые средства, поступающие от платы за газ. Тут есть достаточно схем контроля за денежными потоками. Естественно, руководитель принимает на работу на подобные "хлебные места" родственников и близких. Такую работу терять никому не хочется, вот они, и вышли на акцию протеста", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

На запрос корреспондента "Кавказского узла" в пресс-службу МВД Дагестана о возможных задержанных во время акции по состоянию на 10.00 мск 24 сентября ответ не поступил. О задержанных во время акции МВД Дагестана на своем официальном сайте и аккаунтах в соцсетях не сообщает, передал корреспондент "Кавказского узла".

Житель Буйнакска Исмаил 24 сентября сообщил, что движение по улице, где располагается абонентский отдел Газпрома, перекрыто полицейской машиной ДПС. Скопления людей не наблюдается, сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Тажутдин Джанакаев был освобожден от должности начальника территориального участка Буйнакска и Буйнакского района после подачи заявления об увольнении по собственному желанию, сообщил сотрудник пресс-службы ООО "Газпром межрегионгаз Махачкала". "Приказом генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Махачкала" Александра Давыдова врио начальника участка назначен Ибрагим Салгереев, ранее работавший в ООО "Газпром межрегионгаз Махачкала". Работа на территориальном участке Буйнакска и Буйнакского района ООО "Газпром межрегионгаз Махачкала" ведется в штатном режиме", – сказал сотрудник пресс-службы корреспонденту "Кавказского узла".

Госжилинспекции Дагестана поступала информация о необоснованном начислении платежей за газ, заявили в пресс-службе ведомства. "В феврале этого года Госжилинспекцию РД обратился собственник жилого дома Махачкалы с жалобой за необоснованное начисление платы за газ. В ходе проверок было установлено, что "Газпром межрегионгаз Махачкала", являющийся гарантирующим поставщиком газа, за период с 5 мая 2017 года по 31 января 2021 года по лицевому счету заявителя произвел необоснованное начисление в размере 41 тысячу рублей. В отношении поставщика газа было вынесено предписание об устранении необоснованного начисления, оно было исполнено", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы инспекции.

"Кавказский узел" также писал, что в июне 2020 года сотрудники "Дагестанской сетевой компании" провели акцию протеста. На митинге они заявили, что не согласны с анонсированными руководством компании "Россети Северный Кавказ" изменениями в структуре организации. Коллектив компании тогда был недоволен тем, что на руководящие должности назначаются специалисты из других регионов, при этом они получают намного большую зарплату, чем местные сотрудники, заявили протестующие.

Автор:Олег Ионов
24.09.2021 в 22:49Игорь Сажин
Правильно ли я понял, что кто-то торговал должностями в местном газпроме, а кто-то пытался у него перехватить эту торговлю?