12:57 / 24.09.2021Село в Грузии заблокировано из-за оползня

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сильные дожди привели к сходу оползней на единственной дороге, ведущей к высокогорному грузинскому селу Омало, из-за чего оно оказалось заблокировано.

Из-за сильных дождей автодорога Пшавели – Абано – Омало,  соединяющая село Омало с главным городом Кахетии – Телави, оказалась заблокирована оползнем.

Оползни сошли на участках трассы на 26-м и 47-м километрах, дорога закрыта для всех видов транспорта, сообщил сегодня  на своем сайте департамент автодорог Грузии.

"Кавказский узел" также писал, что 14 июля село Омало оказалось заблокировано после того, как на автотрассе Пшавели – Абано – Омало было приостановлено движение из-за тумана.

Общая длина указанной дороги, которая открыта только с мая по октябрь, а в остальные шесть месяцев считается непроходимой, составляет 72 километра, передал ранее travelgeorgia.ru. По данным сервиса "Яндекс. Карты", Омало находится примерно в восьми километрах от границы с Дагестаном.

Согласно данным погодного сервиса "Кавказского узла", 24 сентября в Телави умеренный дождь при температуре +15 градусов, скорость ветра составит 5 метров в секунду. В ночь на 25сентября похолодает до +14 градусов, ожидается сильный дождь. Скорость ветра понизится до 3 метров в секунду. Погодный сервис является партнерским проектом "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

Автор:"Кавказский узел"