01:16 / 28.09.2021Координатор "Левого фронта" из Таганрога получил условный срок за организацию антисемитской группы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Таганроге признал виновным бывшего координатора движения "Левый фронт" Сергея Шурыгина в организации экстремистского сообщества, целью которого была борьба с евреями, и назначил ему наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2019 года координатор движения "Левый фронт" был заподозрен в организации экстремистского сообщества, целью которого была борьба с евреями и представителями ортодоксальных иудейских религиозных объединений, сообщили в УФСБ по Ростовской области.

Таганрогский городской суд вынес обвинительный приговор 59-летнему Сергею Шурыгину, признав его виновным в создании экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.1), вербовке в него (часть 1.1 статьи 282.1 УК) и призывах к экстремизму в интернете (часть 2 статьи 280 УК России).

Ранее Сергей Шурыгин был внесен под номером 11052 в публикуемый Росфинмониторингом перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

"Судом установлено, что Шурыгин с мая 2017 года по 28 ноября 2018 года, реализуя умысел на совершение преступлений экстремистской направленности в отношении лиц еврейской национальности и последователей религиозного объединения "Хабад Любавич", создал и в дальнейшем руководил сообществом "Союз всемирного освободительного движения Народное братство "АллатРа" ("Союз народов солнца и народов полумесяца"), склонял других людей к участию в деятельности указанного экстремистского сообщества, а также создал в социальной сети "ВКонтакте" страницу религиозно-политического движения с одноименным названием и публично размещал тексты и изображения, возбуждающие вражду к лицам еврейской национальности и последователям религиозного объединения", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Объединенной пресс-службы судов Ростовской области.

В настоящее время созданная Шурыгиным организация не запрещена на территории Российской Федерации, уточнил он. 

На 28 сентября 01.00 мск нет информации о внесении сообщества "Союз всемирного освободительного движения Народное братство "АллатРа" ("Союз народов солнца и народов полумесяца") как в публикуемый на сайте министерства юстиции России список экстремистских организаций, так и в размещаемый на сайте ФСБ РФ единый федеральный список организаций, признанных террористическими.

Сергей Шурыгин признал свою вину, суд учел это, а также его возраст и состояние здоровья при вынесении приговора. "С учётом обстоятельств совершенных преступлений, их общественной опасности, полного признания вины подсудимым, его возраста и состояния здоровья Шурыгину назначено наказание в виде лишения свободы в размере шести лет шести месяцев условно с испытательным сроком пять лет, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и организацией работы политических, религиозных и общественных организаций и объединений на три года, с ограничением свободы на один год два месяца", - сообщили в пресс-службе. Приговор в законную силу не вступил.

Комментариями от Сергея Шурыгина и его представителей "Кавказский узел" о приговоре суда пока не располагает.

Автор:Константин Волгин
28.09.2021 в 21:50Игорь Сажин
"Учел его возраст и состояние здоровья" - он что старый инвалид или юноша с умственной отсталостью?