18:59 / 30.09.2021Азербайджанский пограничник подорвался на мине

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Младший сержант Эльгюн Назарханлы получил ранения в результате взрыва мины на пограничном пункте в Зангеланском районе, сообщила госпогранслужба Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", жители Азербайджана систематически подрываются на минах в зоне карабахского конфликта. Так, 21 сентября водитель трактора во время восстановительных работ в селе Гарванд Агдамского района наехал на противотанковую мину и получил ранения при взрыве. 22 сентября тракторист Мамед Марданов погиб при вспахивании земли в приграничном азербайджанском селе Бала Джафарли Газахского района. 24 сентября двое сельчан, пропавших без вести в конце июля, были найдены мертвыми на заминированном участке на границе Гёйгёльского и Кельбаджарского районов

Разминирование территорий после боевых действий в Нагорном Карабахе может затянуться на годы, очистка мест военных действий от боеприпасов – долгий и сложный процесс, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" военные аналитики.

Сегодня около 15:00 (14:00 мск) военнослужащий сверхсрочной действительной военной службы погранвойск Государственной пограничной службы младший сержант Эльгюн Назарханлы во время передвижения по пограничному пункту на территории Зангеланского района подорвался на противопехотной мине и получил ранения, сообщило агентство Report cо ссылкой на Государственную погранслужбу Азербайджана.

После оказания первой медицинской помощи военнослужащий был эвакуирован на вертолете в военный госпиталь в поселке Ахмедбейли Физулинского района, он находится под наблюдением врачей, проинформировало АПА.

В период с 10 ноября 2020 года по 22 сентября 2021 года в зоне карабахского конфликта и на границе с Арменией в результате подрывов на минах погибли семь военнослужащих и 24 мирных жителя, ранения получили 91 военный и 38 мирных жителей, сообщил ранее сотрудник Генпрокуратуры Азербайджана.

Полномасштабные бои шли в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. 10 ноября 2020 года вступило в силу мирное соглашение, согласно которому Баку получил контроль над территориями, занятыми во время осенней войны. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

 Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор:"Кавказский узел"