03:30 / 01.10.2021Астраханский суд отказался рассматривать дело пенсионера о пропаганде экстремизма

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд вернул в полицию дело активиста Сергея Щербакова, обвиненного в пропаганде экстремистской символики после акции с плакатом об "Умном голосовании"* в Астрахани.

Силовики составили протокол на Сергея Щербакова после его пикета у здания правительства Астраханской области.

72-летний пенсионер  вышел к зданию 3 сентября с плакатом об "Умном голосовании"*, однако полицейские прервали акцию и изъяли плакат, сообщило 30 сентября "ОВД-Инфо"**.

Щербаков обвинен в изготовлении экстремистской символики с целью пропаганды (часть 2 статьи 20.3 КоАП), указано в сообщении. Отметим, максимальный штраф для граждан по этой статье - 2500 рублей.

Кировский районный суд вернул материалы дела в полицию, попросив уточнить, что силовики сочли экстремистской символикой. "В протоколе об административном нарушении указано на то, что Щербаков С.В. осуществлял агитацию путем проведения одиночного пикета с использованием плаката с надписью... При этом, что является предметом символики либо атрибутики материалы не содержат", - говорится в определении по делу Шербакова на сайте суда.

"Кавказский узел" также писал, что Сергей Щербаков 4 июня проводил одиночный пикет у здания администрации губернатора Астраханской области в поддержку Алексея Навального. Спустя некоторое время после начала акции его начали фотографировать силовики, когда Щербаков обернулся, он увидел, что рядом с ним молча встал какой-то человек с небольшим плакатом также в поддержку Навального, который затем убежал. Полицейские задержали Щербакова и составили протокол о нарушении порядка проведения акции. Кировский районный суд Астрахани оштрафовал Щербакова.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны на странице "Преследование активистов" на "Кавказском узле".

* проект ФБК, признанного Минюстом России экстремистской организацией и запрещенного на территории РФ

** издание включенo в список иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, составленный Минюстом России.

Автор:"Кавказский узел"