22:30 / 08.10.2021Дочь Кадырова назначена министром культуры Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В 22 года старшая дочь главы Чечни Айшат Кадырова получила должность министра культуры республики.

Как писал "Кавказский узел", 1 сентября 2020 года Рамзан Кадыров сообщил о назначении своей старшей дочери Айшат на должность первого замминистра культуры Чечни. Решение принято по инициативе министра культуры республики Хож-Бауди Дааева, подчеркнул Кадыров. Пользователи Instagram сочли, что назначение связано исключительно с родственными связями Айшат Кадыровой, и иронично указали, что министру будет непросто руководить такой подчиненной.

Айшат Кадырова руководит модным домом "Фирдаус". В марте 2020 года Рамзан Кадыров наградил свою дочь медалью "За заслуги перед Чеченской Республикой" после показа в Париже коллекции одежды модного дома "Фирдаус". Некоторые жители Чечни усомнились в обоснованности награждения. Должность заместителя министра культуры Чечни - только начало чиновничьей карьеры дочери главы республики Айшат Кадыровой, отметили тогда востоковеды. Совмещение поста в Минкульте с руководством модным домом "Фирдаус" дает основание для увольнения Кадыровой, указал юрист Александр Караваев.

О новой должности 22-летней Айшат Кадыровой сообщил сегодня в своем Instagram спикер парламента республики Магомед Даудов.

"От имени депутатов парламента Чеченской Республики и от себя лично искренне поздравляю мою дорогую племянницу Айшат Рамзановну Кадырову с назначением на должность министра культуры Чеченской Республики", - написал он на странице lord_095.

Даудов назвал Айшат "талантливым и креативным руководителем, трудолюбивым и замечательным организатором", отметив ее "высокие профессиональные результаты и достижения [...] в должности первого заместителя министра культуры Чеченской Республики и во главе модного дома FIRDAWS".

Он отметил, что "Айшат удалось внести колоссальный вклад в развитие библиотек республики, домов культуры и театров, а также добиться высоких показателей во всех направлениях деятельности Министерства культуры Чеченской Республики".

Айшат Кадырова родилась 31 декабря 1998 года в селе Центорой Курчалоевского района Чеченской Республики. Она окончила Чеченский госуниверситет, с 2016 года является директором модного дома Firdaws, сообщило РИА "Новости".

Почти вся система управления в Чечне завязана лично на Рамзане Кадырове и близких к нему людях. По подсчетам "Русской службы Би-би-си", из 158 крупных чиновников в Чечне 30% — это родственники Кадырова, 23% — односельчане, еще 12% — друзья чеченского лидера и их родственники. По мнению политологов, кадровая политика главы Чечни направлена на укрепление позиций его семьи и продвижение интересов клана Кадырова.

"Освободить Кадырову Айшат Рамзановну от замещаемой должности первого заместителя министра культуры Чеченской Республики по собственной инициативе", - говорится в указе от 6 октября, опубликованном сегодня на сайте главы и правительства республики. Указа о назначении Айшат Кадыровой на должность министра культуры Чечни на этом сайте по состоянию на 22.00 мск сегодня не опубликовано.

В последнее Кадыров назначал несколько своих родственников на высокие должности в правительстве. 11 декабря 2020 года дочь Кадырова Хадижат была назначена руководителем грозненского департамента дошкольного образования. 2 марта 2021 года по рекомендации Рамзана Кадырова исполняющим обязанности мэра Грозного был назначен его родственник Хас-Магомед Кадыров. Иса Хаджимурадов, занимавший этот пост с февраля 2020 года, был переведен на должность замруководителя администрации главы и правительства Чечни.

Автор:"Кавказский узел"
09.10.2021 в 14:48vosov
Лука, скажи пожалуйста кто мыныстр природных ресурсов и охраны ОС? Это нарком с многомиллионным бюджетным ассигнованием  тоже является родственником самого ?
09.10.2021 в 10:07kyle_hills
Для того она и была назначена на должность замминистра чтобы потом передать ей этот пост, несмотря на достаточно юный возраст. остается наблюдать, как пойдут дела в ведомстве при новом руководителе. Кадыров ранее назначал своего молодого племянника министром спорта республики, но результат оказался достаточно плачевным. На Олимпиаде чеченские спортсмены смогли добиться только бронзовых наград, в то время как представители соседних Ингушетии, Дагестана и других регионов стали обладателями золотых медалей. Племянник был смещен, должность передана двоюродному брату главы Чечни - Турпал-Али Ибрагимову, а вчера Кадыров назначил министром спорта Мусу Дадаева, что в течение нескольких лет занимал пост министра сельского хозяйства, а несколько месяцев назад переведен в помощники Кадырова. Односельчане Дадаева из села Закан-юрт тогда называли произошедшее опалой. Теперь же Рамзан вернул своего старого соратника на министерский пост, хотя и в другом ведомстве. И вообще, Муса Дадаев личность достаточно интересная. Его карьера начиналась в Президентской гвардии Джохара Дудаева. В Интернете можно найти немало фото. где юный Муса позирует с зеленой повязкой на голове и оружием в руках. В 2000-х Дадев 9вместе со своим младшим братом Ибрагимом, ныне занимающим должность начальника райотдела полиции в звании полковника), перешли на службу в СБ Кадырова, и, как видим, сделали хорошую карьеру.
09.10.2021 в 19:05prince_frami
Балаган.Министр какой культуры, судя по простыне на ее голове?
09.10.2021 в 15:14Лука Мудищев
        Без понятия...Хорошо, что меня там и близко нет!))
10.10.2021 в 09:05kyle_hills
Бывший министр спорта (опять же родственник главы) Турпал-Али Ибрагимов стал министром имущественных и земельных отношений Чечни, а его односельчанин Вахит Усмаев - заместителем руководителя Совбеза. Бывший же министр культуры Дааев (место которого заняла дочь Кадырвоа), теперь вице-премьер. В общем своим все, прочим - что останется. 
09.10.2021 в 12:38Игорь Сажин
Когда родственники ставятся на высшие посты, значит доверие к не родственному окружению снижается. Страх перед остальными, кроме родственных элит растет. Как-то очень давно, когда я еще был студентом, был жив мой отец, он тогда закончил свою службу в гражданской авиации и ушел руководить рыбным хозяйством региона и позвал меня поехать летом в рыбную бригаду понаблюдать, а то очень много утаивают от выловленного, я отказался, но спросил, а что другие не могут ехать в рыбную бригаду. Отец объяснил, что уже ставили, но бригады просто покупают контролеров, а родственников начальника купить сложнее. Видимо подозрения у руководства региона к не родственникам растет, они бояться, что их просто кто-то купит или будет держать на своем поводке. 
10.10.2021 в 22:25chaya
Да уж, жУть в Чечне становится лучше, жУть становится веселей!
10.10.2021 в 18:17shera_brown
"Культур-мультур у нас такой. да. Мая папа мине оччен лубит, патаму я министер. Буду работат и денга зарабатыват. А кто имине не знаит, я ишо Модный дом хазяйка, да. Типер культур-мультур паднимат буду, народ нада културный делат. да".
11.10.2021 в 08:34santo
"культур-мультур"))) Занятно.
09.10.2021 в 10:14антип
Пост Министра культуры можно совместить с постом Председателя федерации вольной борьбы ЧР. Для экономии.
09.10.2021 в 13:18Лука Мудищев

           "..... значит доверие к не родственному окружению снижается. Страх перед остальными, кроме родственных элит растет...."   ©  БРАВО!!!!!!!

          Игорь, если бы  только знали насколько Вы правы, в данном вопросе!!!

         Вчера мой друг на одном  из курортов соседнего региона, под бутылочку/другую  "Белуги" с шашлычком, поведал мне, причём мимоходом, не особо так, чтобы подробно, о масштабах средств. которые переходят в этой, ну казалось бы наибюджетнейшей из всех,  сфере  из рук в руки чёрным налом...Ежемесячно...И под спец "проекты"...Мои волосы встали дыбом!!! Пресловутая сицилийская мафия -  "отдыхает, -как грится,- и нервно курит в сторонке!"