00:33 / 09.10.2021Две НПО поддержали оппозицию в требованиях пересчитать голоса на выборах в Тбилиси

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пересчитать голоса на выборах в Тбилиси потребовали организации "Ассоциация молодых юристов" и "Международная прозрачность - Грузия", партии "Дроа" и "Лело".  Фальсификации в столице Грузии призваны помешать оппозиции сформировать большинство в сакребуло, заявила лидер "Дроа" Элене Хоштария.

Как писал "Кавказский узел", 6 октября грузинская оппозиция потребовала пересчитать результаты голосования на выборах. 40% бюллетеней в Тбилиси были фальсифицированы, что привело к преимуществу правящей партии в горсобрании, заявила лидер партии "Дроа" ("Время") Элене Хоштария. По всей Грузии пересчет голосов требуется на 478 участках, заявила оппозиционер Тамар Кордзая. 

2 октября в Грузии прошло голосование на выборах мэров и депутатов местных собраний. В Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Поти, Батуми и еще 15 городах Грузии назначен второй тур выборов, так как там кандидаты в мэры не набрали нужного числа голосов. Наблюдатели назвали наиболее типичными в ходе муниципальных выборов в Грузии такие нарушения, как злоупотребление административным ресурсом и давление на наблюдателей.

Пересчет голосов поможет оппозиции получить большинство на местных выборах в Тбилиси

Неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов" проводила мониторинг выборов в 21 избирательном округе в 10 муниципалитетах. Представители организации подали свыше 350 жалоб в связи с нарушениями процедуры голосования и при подсчете голосов и нарушениями в избирательных протоколах, говорится в заявлении организации.

"НПО просит заново пересмотреть данные всех участков Исанского избирательного округа Тбилиси. Из пяти участков, выбранных случайным образом, на четырех выявлены разного типа нарушения", - указано в заявлении. Его авторы подчеркнули, что часть поданных жалоб до сих пор не рассмотрена.

Неправительственная организация "Международная прозрачность - Грузия" обратила внимание на дисбаланс в 12 итоговых протоколах. В поданных жалобах организация попросила аннулировать эти протоколы или же заново пересчитать бюллетени.

Лидер партии "Время" Элене Хоштария 7 октября заявила, что партия отслеживает подсчет голосов окружными избирательными комиссиями в Тбилиси и зафиксировала, что комиссии искусственно занижают количество голосов, полученных оппозицией на выборах, и завышают число голосов в поддержку правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение". В связи с этим оппозиция требует пересчета голосов на выборах, поскольку они имеют принципиальное значение - оппозиции не хватает одного мандата для создания большинства в сакребуло (орган местного самоуправления) Тбилиси. Создание большинства позволит принимать решения без поддержки депутатов из других альянсов, пояснила Хоштария.

При пересчете голосов в столице Грузии "политическая картина выборов изменится радикально", так как оппозиция выйдет во второй тур выборов в статусе большинства в сакребуло. Кроме того, требование о пересчете голосов обосновано и подтверждено всеми жалобами, которые были поданы, пояснила Хоштария в эфире телекомпании "Мтавари архи".

Требование о пересчете голосов в Тбилиси поддержала и оппозиционная партия "Лело". "В Исанском округе выборы были сфальсифицированы тотально. Эти выборы не были свободными и справедливыми, конкурентными и равными. Мы требуем открыть все участки и пересчитать голоса - оппозиция победила", - сказала одна из лидеров партии Лана Галдава в эфире телекомпании.

Полицейские заставили оппозицию покинуть здание избиркома в Зугдиди

Перепроверка результатов голосования на некоторых участках в Зугдиди вскрыла случаи фальсификаций, которые позволили "Грузинской мечте" победить на выборах, заявила оппозиционная партия "Единое национальное движение", потребовав от прокуратуры провести проверку. В избиркоме обвинения оппозиции назвали необоснованными.

Полиция 8 октября взяла под охрану Зугдидскую окружную избирательную комиссию (ОИК), правоохранители вынудили представителей оппозиции и СМИ покинуть здание.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Грузии отметила, что председатель Зугдидской ОИК подвергается преследованиям и угрозам. "Попытки дискредитировать избирательную администрацию продолжаются. Председателю Зугдидской окружной избирательной комиссии не разрешено предоставлять точную и подробную информацию средствам массовой информации, так как она (председатель ОИК) подвергается давлению и угрозам. Мы призываем партии не вмешиваться в деятельность комиссий", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова спикера Центральной избирательной комиссии Натии Иоселиани в эфире "Рустави2".

Материалы о выборах в Грузии собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор:Инна Кукуджанова, Галина Готуа