19:44 / 09.10.2021Жильцы рухнувшего дома в Батуми расселились по отелям и родным

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Около ста семей жили в доме, который обрушился в Батуми, 13 из них размешены в гостиницах, остальные остановились у родных или в другом жилье. В случае необходимости все жители дома будут обеспечены жильем и необходимыми вещами, пообещал глава правительства Аджарии.

Как писал "Кавказский узел", 8 октября в Батуми обрушился подъезд пятиэтажного жилого дома, пострадали его жильцы. Очевидцы заявили, что обрушению дома предшествовал взрыв. По подозрению в нарушении правил безопасности были задержаны трое рабочих, им вменяется нарушение безопасности при проведении монтажных работ. Сегодня утром  в больнице скончалась одна из пострадавших при обрушении здания, а днем из-под завалов было извлечено тело девятого погибшего. Один из пострадавших находится в больнице в тяжелом состоянии. Спасательные работы приостановлены из-за угрозы дальнейшего обрушения дома. 

Следствие в связи с обрушением жилого дома на улице 26 мая в Тбилиси ведется "по всем направлениям", сообщил глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури. "Уголовная ответственность возложена на троих человек - владельца квартиры и двух рабочих, проводивших в ней ремонт, которые, предположительно, работали с нарушениями. Суд определит, по их вине обрушился дом или по каким-либо другим причинам", - сказал сегодня глава МВД.

В случае выявления других виновных, они также будут привлечены к уголовной ответственности, в том случае, если неправомерно выдали разрешение (на проведение ремонта) или же неверно проводили ремонтные работы, пояснил Гомелаури. 

После завершения спасательной операции начнут работу конструкторы и геологи для определения прочности всех корпусов дома, чтобы выяснить, безопасны ли они для проживания, сообщил сегодня глава правительства Аджарии Торнике Рижвадзе. По его словам, в случае необходимости, все жители дома будут обеспечены жильем и необходимыми вещами.

Жилой дом состоит из трех корпусов, в одном из них обрушилась часть здания. В доме проживает примерно 100 семей, но в гостинице разместили 13 семей, так как у остальных было другое жилье или же они поселились у родственников. Семьям, размещенным в гостинице, местные власти предоставили продукты питания и предметы первой необходимости, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" журналист из Батуми Этери Турадзе

Автор:Инна Кукуджанова