14:07 / 10.10.2021Пользователи соцсетей осудили участников избиения солдата из Дагестана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Военнослужащие, избившие сослуживца из Дагестана Ислама Алиева, проявили чрезмерную жестокость, указали пользователи соцсетей, посмотревшие видеозапись инцидента. Многие из них подвергли критике и тех, кто снимал, а не постарался пресечь избиение.

Как писал "Кавказский узел", после избиения солдата-срочника из Дагестана Ислама Алиева задержаны трое солдат воинской части Хабаровского края - Исмаил Магомедов и Шамиль Тарчоков и контрактник Ринат Гашимов. Возбуждено уголовное дело в связи с нарушением уставных взаимоотношений и вымогательством у сослуживца 20 тысяч рублей и мобильного телефона, сообщил Следственный комитет. По данным военной прокуратуры, в избиении Алиева, снятом на видео, участвовали два его сослуживца из Дагестана и из Кабардино-Балкарии.

Видеозапись избиения была опубликована, в частности, 9 октября в Telegram-канале блогера Расула Асада "Спросите у Расула". На кадрах видно, как молодой человек в трусах и футболке лежит на полу, судя по всему, в казарме. На него нападает один из его сослуживцев, бьет руками и ногами, в том числе по голове. "Лицо покажи свое", – кричит нападавший, сопровождая избиение нецензурной бранью. За происходящим наблюдают другие юноши, они подбадривают избивающего и снимают инцидент на видео. Одному из находившихся в комнате, который пытался подойти, сказали: "Отойди, отойди".

Видеоролик с записью избиения уроженца Дагестана, размещенный 9 октября в Instagram-аккаунте "Спросите у Расула", к 14.00 мск 10 октября набрал 6,1 тысячи просмотров, число комментариев под ним не указано. Всего на аккаунт Расула Асада подписано 38,5 тысячи пользователей соцсети.

Авторы многих комментариев в резких выражениях раскритиковали тех, кто избивал сослуживца. "Не люди, звери", – написала, в частности, bariat_magomedova. "Вот из-за того, как бы его назвать, боишься детей в армию отправлять... Ужас, как ты так можешь бить человека, который тебе сопротивления не оказывает, я надеюсь, что тебя накажут по закону", – заочно обратилась к участнику избиения olga___06_06. "Свободу почувствовали вдали от дома, как стервятники ведут себя", – высказал мнение silver_house.

Многие пользователи подвергли критике и солдат, которые наблюдали за избиением, снимая его на телефоны. "Что же происходит? Рядом стоящие ребята стоят и снимают. Кто вас так научил быть жестокими", – возмутилась, в частности, bugdaevadamira. "Чтоб всем, кто там стоял, не помогал, смотрел, всем бумерангом вернулось", – пожелала anashka82.

"Звери, не люди. Можно было другим способом решить проблемы. Бессовестные и те, кто стоят и смотрят", – написала ilmushka1202. "Ну, что же вы такие [неумные] ребята?! Сами своими руками документируете своё преступление, а потом ещё хвастаетесь этим, скидываете друг другу, какие вы крутые красавчики, толпой забили одного!" – укорил участников избиения rihard.zange.

"Как так можно... На это невозможно смотреть, всем, кто там стоит и просто смотрит, пусть и им будет такое же", – высказался djeka_makeup11. "Как шакалы, один бьёт, другие снимают", – возмутилась zaichona_bul.

Возмущение высказали и пользователи YouTube в комментариях под этим видео, размещенном на канале РБК, который насчитывает 1,36 миллиона подписчиков. Там к 14.00 мск видео набрало 19,3 тысячи просмотров, под ним размещено 703 комментария.

"Поражаюсь тем, которые рядом стояли, стоят, что-то говорят. Зачем неадекватного отвести, правильно? Подождать надо. Неужели не справятся вместе, в конце руку дают и поднимают", – написал, в частности, good.

"Толпа на одного, и откуда такая жестокость, даже не смогла видео посмотреть", – написала Марина Стрельцова. "Да, а потом люди удивляются, почему солдат, которого вот так в течение долгого времени избивают, берется за оружие... когда доброта будет править миром?" – задалась вопросом Алина Мендагалиева.

Схожее мнение высказал и Евгений Грищенко. "А потом этот боец возьмëт "калашников", когда заступит в караул, и всех их отправит на тот свет, вот отсюда ненависть и появляется к сослуживцам", – написал он.

Информация об избрании меры пресечения подозреваемым и новых подробностях уголовного дела не опубликована, по состоянию на 14.00 мск, на сайтах главной военной прокуратуры и Следственного комитета.

Автор:"Кавказский узел"
10.10.2021 в 22:56Игорь Сажин
Что значит "чрезмерная жестокость", а что есть умеренная форма жестокости, которую можно применять во взаимоотношениях между военнослужащими? 
11.10.2021 в 15:32Vladimir Petrov
  Вот именно! Согласен с вами.