16:00 / 10.10.2021Три человека обвинены по делу о смерти жильцов многоэтажки в Батуми

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Владельцу помещения и двум строителям предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности при демонтаже стен, из-за которого обрушился жилой дом в Батуми и погибли люди. Состояние выжившего под завалами улучшилось в больнице, сообщили врачи.

Как писал "Кавказский узел", 8 октября в Батуми обрушился подъезд пятиэтажного жилого дома, умерли на месте и скончались в больнице девять человек. Состояние 36-летнего мужчины, найденного под завалами, врачи 9 октября оценили как тяжелое. По уголовному делу о нарушении правил безопасности во время монтажных работ задержаны три человека – владелец одной из квартир и двое рабочих, проводивших в ней ремонт.

Прокуратура Грузии предъявила задержанным обвинение в нарушении правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшем смерть людей и тяжелые последствия, сообщило сегодня ведомство.

По данным расследования, которое проводит МВД, в начале октября один из обвиняемых нанял двух строителей для реконструкции на первом этаже здания, в том числе сноса несущих стен. Строители в свою очередь не привлекли специалиста с инженерными знаниями и демонтировали, в том числе несущие стены, что и привело к обрушению дома, сообщила прокуратура.

В результате обрушения погибли девять человек, в том числе три ребенка, информирует со ссылкой на заявление ведомства "ИнтерпрессНьюс".

Прокуратура планирует обратиться в Батумский горсуд с просьбой заключить обвиняемых под стражу, сообщает на своем сайте "Первый канал" грузинского телевидения.

Состояние Звиада Тавдгиридзе, единственного выжившего под завалами, улучшилось, он больше не нуждается в аппарате искусственного дыхания, сообщили врачи клиники "Медцентр", куда был госпитализирован мужчина.

"Наблюдается положительная динамика, он контактный и больше не на искусственном дыхании. Пациент все еще находится в отделении интенсивной терапии, но в ближайшее время его могут перевести в палату", – приводит сегодня слова сотрудника клиники "Новости-Грузия".

В доме в момент обрушения находилось 10 человек, уточняет издание.

Напомним, в связи с трагедией в Батуми понедельник 11 октября объявлен в Грузии днем траура. В Тбилиси также отменено ежегодное празднование дня города "Тбилисоба", которое планировалось в этом году на 24 октября. Выделенные на его проведение 500 тысяч лари (около 160 тысяч долларов) будут перечислены в Фонд помощи семьям погибших и пострадавших в трагедии в Батуми, сообщил мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Автор:"Кавказский узел"
10.10.2021 в 22:55Игорь Сажин
Это финиш какой-то. Они просто снесли несущую стену и этим убили людей? У них что с головой-то было? 
11.10.2021 в 15:36Vladimir Petrov
  Т.е. специалистов из проектных организаций, имеющих лицензию, не привлекали? Официального разрешения на эти работы не было? Мрак какой-то.
11.10.2021 в 20:10Игорь Сажин
Они же могли простой вопрос задать себе, а не несущая ли это стена? Все же это делают. А тут какой-то подход, а давайте сделаем красиво и пусть за красоту заплатят люди своей жизнью. 
12.10.2021 в 16:39Vladimir Petrov
  Да, уж. Организатор этого теперь заплатит своей свободой и кошельком.