14:28 / 12.10.2021Предприниматель из Кабардино-Балкарии заподозрен в крупном мошенничестве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший гендиректор аграрной фирмы заподозрен в мошенничестве на 90 миллионов рублей со средствами, выделенными на поддержку сельхозтоваропроизводителей в Кабардино-Балкарии.

Предприятие, занимающееся выращиванием зерновых культур, в августе 2015 года потратило более 214 миллионов рублей на строительство систем орошения в селе Лесном Прохладненского района. Гендиректор подготовил пакет документов для возмещения части затрат, предусмотренного для аграриев постановлением правительства республики. При этом он внес в документы недостоверные сведения о завышенной стоимости материала, после чего на расчетный счет фирмы поступили более 90 миллионов рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению, сообщило МВД по Кабардино-Балкарии.

Правоохранительные органы полагают, что подозреваемый нанес государству ущерб в особо крупном размере. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество), говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ведомства.

"Кавказский узел" ранее писал, что в сентябре глава муниципального предприятия в Нальчике был заподозрен в мошенничестве. По версии следствия, он без разрешения мэрии предоставлял предпринимателям торговые площади на автовокзале, а деньги за это присваивал.

Автор:"Кавказский узел"