15:20 / 12.10.2021Контрактник из Калмыкии осужден за убийство сослуживца

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к восьми годам колонии строгого режима контрактника из Калмыкии Батра Хазыкова, признав его виновным в убийстве лейтенанта из Дагестана на территории российской базы в Абхазии.

38-летний сержант Батр Хазыков был обвинен по двум статьям Уголовного кодекса России  - об убийстве человека в связи с осуществлением им служебной деятельности  (пункт «б» части 2 статьи 105) и о насильственных действиях в отношении начальника с причинением тяжких последствий (пункт «в» части 2 статьи 334). Максимальное наказание по более строгой из этих двух статей - пожизненное лишение свободы.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Хазыков признан виновным в том, что 23 мая 2020 года на территории войсковой части в Гудауте нанес лейтенанту удары ножом, в результате которых потерпевший скончался, сообщили сегодня корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе Южного окружного военного суда.

"В соответствии с приговором суда подсудимый признан виновным в убийстве, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на восемь лет в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде", - сообщил представитель суда, добавив, что Хазыков признал вину частично.

Комментариями защиты Батра Хазыкова относительно приговора суда «Кавказский узел» пока не располагает. Уголовное дело в отношении Хазыкова поступило в суд в мае, слушания по существу начались в июле, процесс занял 17 заседаний, следует из картотеки на сайте Южного окружного военного суда.

Убитым в результате действий Хазыкова оказался командир взвода Марат Гаджиев из Цунтинского района Дагестана, сообщило издание «МК в Калмыкии».

"Кавказский узел" писал также, что после жестокого избиения солдата-срочника из Дагестана в воинской части Хабаровского края задержаны трое солдат. По данным военной прокуратуры, в избиении, которое снималось на видео, участвовали военнослужащие из Дагестана и Кабардино-Балкарии.

Автор:Константин Волгин