18:03 / 12.10.2021Житель Калмыкии арестован в Волгограде после осквернения Вечного огня

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Волгограде назначил 10 суток административного ареста жителю Калмыкии, который вылил в Вечный огонь братской могилы на Аллее Героев спиртное. Мужчине грозит также уголовное наказание, сообщили в МВД.

Дело 35-летнего жителя Калмыкии рассматривал Центральный райсуд Волгограда. Мужчина признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения).

Постановление о назначении ему наказания в виде административного ареста сроком на 10 суток не вступило в законную силу и может быть обжаловано, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Волгоградского областного суда.

Правонарушение было совершено 10 октября, а задержан мужчина был на следующий день, 11 октября. В отношении него был сразу составлен административный материал. Кроме того, полицейские проводят доследственную проверку, решая вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления по части 1 статьи 244 (надругательство над телами умерших и местами их захоронения) УК РФ, говорится в сообщении от 11 октября на сайте главного управления МВД России по Волгоградской области.

Часть 1 статьи 244 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей, исправительных работ на срок до одного года или ареста на срок до трех месяцев.

Здесь же опубликовано видео, в котором видно, как мужчина подходит к Вечному огню и выливает в него жидкость из бутылки, затем садится на корточки и делает несколько глотков из той же бутылки. На следующих кадрах, сделанных в отделе полиции, мужчина заявляет, что хотел помянуть погибших, отмечает, что раскаивается и просит прощения за свой поступок.

Ранее "Кавказский узел" писал о других подобных случаях. В феврале герой видео с танцем у скульптуры "Родина-мать зовет!" в Волгограде стал подозреваемым по делу о надругательстве над местами захоронения. В апреле 16-летний житель ставропольского города Изобильный был приговорен к 80 часам исправительных работ за танец у Вечного огня на воинском мемориале в селе Донском. В марте 2013 года также в Волгограде был приговорен к полутора годам колонии-поселения гражданин Египта, который в состоянии алкогольного опьянения справил нужду в Вечный огонь на Аллее Героев.

Автор:"Кавказский узел"