03:31 / 18.10.2021Росгвардия опровергла отказ бойцов "Витязя" от краповых беретов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Что было потом: эксперты указали на строгий контроль за экзаменом на краповый берет.

Драки из-за нечестного судейства во время испытаний кандидатов из Чечни на право носить краповые береты не было, как и отказа носить береты, заявил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

Как писал "Кавказский узел", во время марш-броска при сдаче нормативов на получение краповых беретов некоторых кандидатов из Чечни друзья подвозили на машинах. Несколько десятков человек сняли с дистанции, но при этом им все равно вручили береты. Это вызвало массовую драку, после чего бойцы "Витязя" отказались носить краповые береты в знак протеста.

Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин 17 октября опроверг информацию о том, что бойцы спецназа "Витязь" отказались от краповых беретов из-за нечестного судейства, пишет РБК.

По его словам, краповый берет "не снимают даже перед врагом, а уж тем более в знак несогласия с исходом соревнований". Грибакин также сообщил, что не было во время испытаний никаких драк. "Это всего лишь эмоции, а победил, как всегда, сильнейший", - приводит его слова "Коммерсант". 

Напомним, что глава Ассоциации подразделения спецназначения "Братство краповых беретов "Витязь" Сергей Лысюк сообщил, что с инцидентом будут разбираться главные советы "Краповых беретов".

Автор:"Кавказский узел"
18.10.2021 в 10:40omar
Понятно, что чеченские силовики на соревнованиях "схимичили". А вот отказались краповики надевать береты в знак протеста, неясно. Конечно руководство Росгвадии попробует замять скандал. Тут Сергею Лысюку, что создавал спецназ тогда еще ВВ, и разрабатывал правила сдачи экзаменов на краповый берет, надо свое веское слово сказать.
18.10.2021 в 13:10Stepnyachka
Ото так и Кадырова защищать в случае чего будут...Если повсюду фальшь,то подвигов ожидать не приходится.
18.10.2021 в 07:35bud.leuschke
Классический пример "перевода стрелок". Дело ведь в принципе не в том, сняли ли бойцы "Витязя" свои береты в знак протеста, или была или нет драка на соревнованиях, из-за допущенных чеченскими силовиками нарушений правил, случилось это на Ставрополье или в Чечне. Речь о другом. О пренебрежении отдельной категорией силовиков действующими правилами и традициями. имеющими многолетнюю историю. Мошенничать при прохождении экзамена на получение крапового берета (безусловно. очень тяжелого и требующего не только физической силы, но и огромной силы духа), не только недопустимо. но и позорно. Это все равно. что получить награду за несовершенный подвиг. Мой одноклассник получил краповый берет еще во время позднего СССР, и он рассказывал, как тяжело это ему далось. Из десятков. и даже пары сотен кандидатов. экзамен проходили единицы. Не только рядовые, но даже и офицеры (люди, отучившиеся в военных училищах, имевшие разряды по различным видам спорта), не всегда могли пройти соревнования с первого раза. Были, по его словам, те, кто получал заветный краповый берет с третьего - четвертого "захода", а кто-то так и не мог его получить, несмотря. А здесь участников во время марша везли на машинах, делали им другие поблажки. что не могло не возмутить инструкторов и всех тех, кто своим потом и кровью пытался "заработать" свой берет. Поэтому. правильным решением было бы провести повторную сдачу экзамена на получение крапового берета теми. кто замешан в этой некрасивой истории. С правильным судейством и без всяких мошеннических схем. Тогда все встанет на свои места. Иначе это приведет просто к обесцениванию устоявшихся традиций и самого крапового берета. При получении крапового берета военнослужащий произносит "Служу России и спецназу!". Кадыровские же силовики неизменно добавляют: "Ахмат-сила Аллаху акбар!". Это тоже их "привилегия", хотя и звучит как-то нелепо. если честно.