03:40 / 20.10.2021Пользователи военных пабликов остро отреагировали на скандал с соискателями краповых беретов из Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пользователи военных и патриотических пабликов остро отреагировали на конфликтную ситуацию, возникшую во время сдачи нормативов на получение краповых беретов. Они сочли выдачу беретов чеченским бойцам, уличенным в мошенничестве, ударом по традиции и пожалели тех "краповиков", которых отныне будут подозревать в нечестном приобретении почетного звания.

Как писал "Кавказский узел", 17 октября стало известно, что между сотрудниками Росгвардии во время марш-броска при сдаче нормативов на получение краповых беретов произошел конфликт. Бойцы "Витязя" заявили, что силовики из Чечни получили краповые береты, хотя были сняты с дистанции за обман - друзья подвозили их на машинах во время испытаний. Драку пришлось разнимать лично начальнику главного управления сил спецназначения Росгвардии Игорю Семиляку, а бойцы "Витязя", имеющие право ношения краповых беретов, в знак протеста перешли на уставные кепки, сообщил журналист Александр Коц. Глава Ассоциации подразделения специального назначения "Братство краповых беретов "Витязь" Сергей Лысюк также 18 октября опроверг сообщения о драке и сообщил, что с испытаний был снят родственник главы Чечни. Пользователи соцсетей предложили организовать видео-флешмоб и высказать свое мнение об участниках конфликта из Чечни кавказским силовикам, которые заслуженно носят краповые береты. Опрошенные "Кавказским узлом" военные аналитики и политологи указали, что в чеченское подразделение Росгвардии набирают местных жителей, тогда как другие части этого ведомства формируются из жителей разных регионов. При этом в республике сохраняется негативное отношение к российским силовым структурам.

Подробности о скандале с чеченскими спецназовцами и о том, кто имеет право на ношение краповых беретов, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Чечня: оскандалившиеся спецназовцы на испытаниях "краповых беретов".

Инцидент, произошедший 17 октября во время марш-броска при сдаче нормативов на получение краповых беретов, прокомментировал президент союза "Офицеры Группы Альфа" Алексей Филатов на своей странице в соцсети Facebook.

"В спецназовском сообществе разгорается скандал. Спецназ 604-го Краснознамённого центра специального назначения "Витязь" с сегодняшнего дня в знак протеста снимает краповые береты и переходит на обычные уставные кепки. Стороннему наблюдателю это может показаться какой-то ерундой. Но это знаковое событие, учитывая причины такого шага", - написал он 18 октября.

Филатов кратко описал ситуацию, которая сложилась во время сдачи марш-броска, и отметил, что "краповики опешили от такой наглости, но не смолчали". "Завязалась массовая драка, которую, судя по комментариям за кадром, разруливал лично начальник главного управления сил спецназначения Росгвардии Игорь Семиляк". 

Он также сообщил, что несколько десятков человек было снято с дистанции, но им все равно вручили краповые береты. "Краповый берет - это не ЕГЭ, о 100 баллах на котором могут договориться богатые родители, чтобы чадо поступило в престижный вуз. Это не ученая степень, которую чиновники покупают для понтов на визитке. Это даже не мандат депутата, который порой за гигантские деньги приобретают толстосумы ради депутатской неприкосновенности. И если теперь и краповый берет можно получить, "порешав вопросик", то это ни много ни мало, а самое настоящее оскорбление святыни. Так недалеко и до покупки звезд Героя России", - отметил Филатов в публикации, которая, по данным на 03.30 мск сегодня, 20 октября, набрала 22 комментария, пять отметок "Ух ты!", восемь отметок "Возмутительно" и 42 отметки "Нравится".

"Если честно, мне непонятно, какое моральное удовлетворение можно испытать от незаслуженной награды", - недоумевает в комментариях Звягин Александр. Он также отметил, что "звание Героя России уже давно девальвировано, теперь и за краповый берет взялись".

"К чему эти сложности? Машины, драки, судьи... Они такими темпами скоро на удаленке по интернету будут марш-броски сдавать", - иронизирует Евгений Дубленец.

Евгения Шатрова отметила, что "племянника Кадырова сняли с испытаний краповых беретов на полигоне ставропольского учебного центра "Тамбукан".

Аналогичное сообщение Алексей Филатов опубликовал в своем блоге на сайте "Эхо Москвы". Оно набрало, по данным на 02.00 мск сегодня, 20 октября, 87 комментариев.

"Единственная награда, достойная уважения, это полученная на поле боя. Причем ранг не имеет значения", - считает faleeff.

"Если можно купить ЕГЭ и депутатство, то и краповый берет продается. Коррупция не бывает избирательной, она либо есть, либо ее нет", - отметил belousov75.

Инцидент в учебном центра "Тамбукан" бурно обсуждают в соцсетях. Многие комментаторы связали историю нечестной борьбы чеченских бойцов с практикой незаслуженной раздачи званий и наград в республике.

Видеокадры инцидента опубликованы 18 октября в паблике "Армейское: Быль и Байки" на видеохостинге Youtube. Ролик, по данным на 03.30 мск сегодня, 20 октября, набрал 127 897 просмотров, 5,3 тысячи лайков и 103 дизлайка, а также 1275 комментариев. Автор паблика в комментариях напомнил, что "в Росгвардии (официально) опровергли информацию о драке на испытаниях на краповый берет". "Хм, в общем, выводы, что правда, а что нет, делайте сами. Я остался при своем мнении", - отметил он.

При этом автор паблика приводит один из комментариев: "Я в 14-м или в 15-м году в Грозном предварительно сдачу на берет проходил (тут именно о предварительной сдаче пишут). Такая же фигня была, их и подвозили, и под руки хватали и несли, меняли во время марша бронежилеты на пустые, а перед финишем наоборот, и как мне объяснили, это было всегда и считается практически нормой".

"Если страна погрязла во взятках и обмане, то вполне объяснимо, что это добралось до элиты военных", - считает Александр Денисов.

"Представляете, как обидно будет краповику-чеченцу, который достойно получил берет, где-нибудь встретиться со своими товарищами-краповиками на операции, а на него будут поглядывать искоса: а не схалявил ли ты, боец?" - предположил Андрей Иванов.

"Зачем туда приезжали инструкторы из "Витязя"? Пусть сами у себя сдают, сами у себя принимают, сами себе вручают", - предложил Павел Зотов.

"А чего ради краповики снимают береты, которые они заслужили? Вот пускай руководство отменяет результаты испытаний [...] и лишает беретов сачков, которые их не заработали", - задается вопросом Vl Val.

"Я сам ВВшник, пацаны на краповый берет наизнанку выворачивались... а этим тупо подарили. Вот она, современная Россия", - посетовал Старый Копарь.

Ролик о ситуации во время сдачи нормативов на краповые береты опубликовал 19 октября паблик "Народный Патриот". По данным на 03.30 мск сегодня, 20 октября, он набрал 61 887 просмотров, 1,1 тысячи лайков, 45 дизлайков и 496 комментариев.

"Деградация уже коснулась и таких структур, которые всегда имели определенную репутацию в силовом блоке", - отметил Роджер Фокс.

"Обидно за ребят, которые с честью и полностью выполнили задания. А этим поступком обесценили уважение к краповым беретам. Держитесь, мужики!" - написал Василий Самарин.

"Все продали - и честь, и достоинство, и память погибших ребят", - посетовал Джимми Дюк.

"Обиделись зачем? Че, как дети-то? Спецы типа не знают, где живут и кому служат?" - задается вопросом пользователь с ником "U.V.S. музыка каверы лес". 

75 612 просмотров и 1673 комментария набрал, по данным на 03.30 мск 20 октября, ролик о сдаче нормативов, опубликованный в паблике "Солдат удачи". 

"Почему не наказали командиров тех, которые рекомендовали и подписывали "данный" состав на допуск к сдаче нормативов?" - интересуется Vovik Gora.

"Не в первый раз знаки отличия вручают ни за что - медали, ордена, теперь береты. Кто-то ЕГЭ на 100 баллов сдает, кто-то премию нобелевскую за мир получает", - отметил PAN SAMOLETIK.

"Если звезды Героев раздают направо и налево, почему береты нельзя? Все уже порешали, конфликта не было, все по кайфу было, кто не согласен - тот иноагент и раскачиватель лодки", - написал пользователь под ником Sorrow.

Автор:"Кавказский узел"
20.10.2021 в 11:03kaa
Чудны дела твои...У них тысячами мрут от ковида, десятками от паленного пойла,а пол страны обсуждают кому  достались... Красные революционные шаро..

Вернее красная шапочка))))))))

Как говорил Янукович-ОСТАНОВИТЕСЬ!

20.10.2021 в 08:29sid_koelpin
Учитывая то, что чеченским силовикам и звания Герое России раздавали в свое время налево-направо, удивляться тому, что раздают и краповые береты. не стоит. Вот командир спецполка МВД Чечни некто Чалаев стал Героем России, за то, что, якобы, лично ликвидировал последнюю группу боевиков во главе с полевым командиром Бютукаевым. На деле же, просто на камеру стрелял из пулемета в землянку. где те уже лежали либо мертвые. либо умирающие от отравления. Так рассказывают те. кто знает ситуацию. Или вспомним убитого в Дубае бывшего командира батальона спецназа "ГРУ "Восток" Сулима Ямадаева. В ноябре 2008 года лично Рамзан Кадыров, в ходе встречи с руководителями местных НПО заявил. что тот стал Героем путем обмана. Якобы, узнав о смерти известного полевого командира Абу аль Валида (погибшего при бомбежке авиацией его базы в горах Чечни). Ямадаев отправил своих бойцов на поиски тела. в результате чего порядка 20 спецназовцев подорвались на минах. Могила аль Валида была обнаружена после того. как Ямадаев обещал выплатить 200 тысяч долларов тому. кто укажет или найдет место захоронения. После чего, Ямадаев отрезал голову трупа и отвез в Москву, и таким образом стал Героем России. Эта информация есть и на Кавказском узле (https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/144540/). Еще вопрос как сам Кадыров и целый ряд его подчиненных стали Героями. Рахдача краповых беретов чеченским силовикам из той же оперы.
20.10.2021 в 08:50alva
Антип, не путайте чеченских комментаторов с кадыровскими. Между ними большая разница. Чеченские комментируют и считают случившееся позором, а вот кадыровские действительно молчат. Потому как в очередной раз конкретно облажались. Кто теперь поверит чеченскому силовику, что он получил свой краповый берет заслуженно, а не мошенническим путем. как это случилось сейчас?
20.10.2021 в 11:19антип
А в твоей стране не мрут от Ковид?
20.10.2021 в 14:33..Бэн Джойс.
Эти"в порядке исключения"и приводят к тому,что края перестают видеть...
20.10.2021 в 14:27..Бэн Джойс.
В первую очередь их побрить нужно,согласно Устава,а после про береты говорить...)
20.10.2021 в 17:26антип
Что ась? Вы говорите о громких убийствах. А я вам говорю об обычной бытовухе. Извините, но не Кадыров вам создал такую репутацию, какая у вас имеется. Он даже на некоторое время смог переломить негатив, конечно вместе со СМИ. Одно время у нас даже считалось, смотрите, война была, а чеченцы главные патриоты России. Конечно информационная мулька не могла существовать долгое время. Сами рядовые граждане ЧР и дали понять обратное. Что касается вашего молодняка. Война, милиция действовала твердо. Но потом, в силу того, что я написал выше, к "униженным и оскорбленным" стали относиться по-другому. Естественно в этом виноват ВВП. Думал и сейчас думает, что социализируются. Не может снять розовые очки. Но разве то, что ВВП распустил ваших джигитов снимает вину с самих джигитов?
20.10.2021 в 08:53антип
Думаешь раньше верили? А насчет комментаторов, кадыровских или чеченских. Только живущие в самой республике могут знать кого и сколько.
20.10.2021 в 08:25антип
А товарищи чеченские комментаторы сидят тихо. Как всегда.....
20.10.2021 в 17:38антип
Среди русских и других народов. Хотят ли они, чтобы рядом с ними проживали чеченцы, даже в небольших количествах. Как считаете? 
20.10.2021 в 18:36антип
Чтобы у вас спросить о чем-то происходящим в ЧР, надо проводить плебисцит? Или вы в курсе? Например какое отношение среди чеченцев к русским?
20.10.2021 в 17:31Лука Мудищев

     "....ам создал такую репутацию,..."

Какую такую репутацию? Среди кого? и кто кому создал, а-а-ась?

20.10.2021 в 19:41антип
А на вопрос, как в Чечне относятся к русским не ответил.  Ох уж это восточное лицемерие. Слово наверное, это чтобы не обидеть.:-)
20.10.2021 в 17:04антип
Социализация говорите? Ну-ну..Видим почти в ежедневном режиме вашу социализацию в наших городах. В Крыму, в Карелии, в Москве, Питере, ХМАО. Тоже КРА виноват? Так он наоборот заставляет извиняться, домой забирает. Представляю как бы вы социализировались без него. И претензии есть к царю, но вы знаете я не сторонник версии царь плохой, народ хороший.
20.10.2021 в 18:32антип
Да ладно. Так было всегда, втч и при СССР (брежневском). Только не так остро. Нет никаких заговоров. И спрашивать никого не надо итак всем понятно. Ну наверное всем, кроме вас.
20.10.2021 в 16:29Лука Мудищев
        Те,  антип, по чьей  указке вы тужитесь представить чеченов как неполноценный этнос, не поддающийся социализации, зря портят себе нервы…        Не надо путать народ с царским ставленником и прочей такой неграмотной, и  руководствующей лишь животными инстинктами, опричниной, с лёгкостью  временно поменявших свои ичкерийские медальки на русские кресты,  воссевших на золотые унитазы и "имеющих"  всё, что двидется…

        Это позорнейшее явление, тут я согласен с ветеранами "Альфы", нивелировавшее церемонию получения крапового берета и сам краповый берет, вы видите лишь иногда…Те, кто живёт в чечне любуются этими и подобным миазмами каждый день в ещё более больших масштабах..Претензии, антипушка, к царю…к царю….Он  и только он отвечает за

-семейный подряд в чечне, 

-за своего олуха царя небесного, который не поддаётся ни  обучению, ни самовоспитанию,

-и за причины всего этого хаоса, который отравляет жизнь по сути уже всей стране…Хотя ОПГ – "Озеро"  плевать хотела на всё это…Абы деньги….

20.10.2021 в 17:15Лука Мудищев

         А как же?

        Хронология, батенька, вам в помощь....До воцарения, аки горный орел,  на золотых санизделиях и санузлах  олуха царя небесного этих явлений практически не было в городах и весях...

Летал в Москву в начале 2000-х и позже и летаю сейчас...Так вот до 2007 октября месяца наш брат чечен даже до ветру сходить боялся   на вокзале. не то. что бузить...

        А что  в центре Москвы генерала МО РФ Руслана Ямадаев-Героя РФ, фэшника   Мовлади Байсарова...и прочих..не буду ужежь про Немцова, не к ночи будет помянут, тожежь убивал распоясавшийся вдруг чеченский молодняк. а-а-а-ась, антипушка???

20.10.2021 в 18:23Лука Мудищев

          От вопросов на вами же обозначенные темы уклоняетесь...Ну да ладно! А я вот отвечу:

         " Хотят ли они,..."  ©  или "..хотят ли русские войны!" ©  при нынешнем режимое не получить реально отображающего ситуацию ответа!

          Ибо по любому будут получаться пресловутые чуровкие 146% !!! Как сейчас было  на выборах в чечне-99,8%, а спроси -   где был хотя-бы избирательный участок - не  ответят!)))

         Только смена системы координат!

         Только поголовная люстрация и разглашением личных дел и имён кгбэшных стукачей, участвующих в коммерческой войне, -дудаева, Басаева и мулл разных и прочего отребья...

        Так что .....  Анонимно на сайте "КУ" этот вопроос двоим комментаторам не решить!))  И ещё: ---

         Только обнародование финансовых потоков и схем/ведь могут же когда хотят/ я не про полкана Захарченко с его миллиардами. а про кое-кого повыше....Только тогда можно собрать независимую комиссию и реально, через электронную или иную подпись, опросить каждого гражданина...И уже потом ввести изменнеия в законодательство!

20.10.2021 в 19:37Лука Мудищев

       ". Ну наверное всем,..."  © Ключевое слово - "наверное"....Оно же- "может быть", или "по моему мнению" - обычное абстрактное  словоблудие, и ничего больше...Хотя чего ожидать от обладателя соответсвующего IQ?

     

        А этот перл - ".....  итак всем понятно....."  ©  -    как "лакмусовая бумажка", как критерий  наличия серого вещества,   для психиатра! Если пациент, пока ещё  анонимно,  ))   начинает решать всё за всех   то на скорое будущее  надо мобилизовываать санитаров, желательно со смирительной рубашкой....

20.10.2021 в 20:27Лука Мудищев

          При чём тут восточное? чечня западне Саратова, если на то пошло!

          Отвечаю на вопрос:

        - В чечне СЕГОДНЯ  обожают русских! Носятся с ними как с писаной торбою....Надеюсь вам знакома эта старинная исконно русская метафора, а-а-ась?

        Например, Даже разрешают, русским,  покупать и пить алкоголь, а чеченов сегодня другие чечены  бьют за это и 5 тысяч рублей вместе с купленным алкоголем отжимают...

        Сам я всегда уважал и ценил русскую историю и культуру...Помог некоторым русским  в лихие дудаёвские 90-ые.....Видимо -КАРМА!!!  Из-за этого ни одна пуля, ни одна авиабомба, ни один снаряд с "Града" и "Катюши" в меня НЕ ПОПАЛ, хвала Аллаху!!!

      PS: кроме чеченской кухни я обожаю русскую кухню, особенно когда я с бодуна....))) Малосольные огурчики, с ржаным хлебом, холодец с чесноком,  да супец, свойская лапша  с идюшатиной, черносливом  и грибами...Постинтоксикационное состояние похмелюги уходит на "нет"!  Мы все - россияне!!!! )))

20.10.2021 в 08:47антип
Я думаю, что исключая легковерных, простаков, ну может быть женщин и малых детей все итак знают про хероев.