06:35 / 23.10.2021Число закрытых на карантин школ возросло в Грузии до 219

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грузии из-за случаев заболевания коронавирусом на карантин закрыты 219 школ. Доля вакцинированных сотрудников государственных школ страны за неделю незначительно увеличилась, сообщило Минобрнауки республики.

Как информировал "Кавказский узел", к 15 октября в Грузии на удаленный формат обучения из-за случаев заражения коронавирусом среди учеников и преподавателей перешли 108 школ и 687 отдельных классов. По данным Минобрнауки страны на 15 октября, доля вакцинированных сотрудников государственных школ составляла 69%. 17 октября руководитель Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе заявил, что в Грузии началась пятая волна распространения коронавируса, и призвал повысить темпы вакцинации.

За сутки в Грузии от коронавируса скончались 40 пациентов, а общее число смертей от COVID-19 в стране достигло 9657. За сутки подтверждены 4155 тестов на коронавирус, а общее число случаев заражения COVID-19 в стране возросло до 684 337, следует из информации, опубликованной 22 октября на правительственном сайте StopCov.ge.

Из-за случаев заражения коронавирусом в Грузии закрыты на карантин более 200 школ, информировало министерство образования и науки страны. "По всей Грузии 219 школ и 493 отдельных класса перешли на дистанционное обучение", - говорится в сообщении, направленном 22 октября корреспонденту "Кавказского узла".

Среди учителей и административного персонала школ доля вакцинации от коронавируса возросла до 69,3%. При этом вакцинированные двумя дозами учителя проходят тестирование на COVID-19 один раз в две недели, а те, кто не полностью или не вакцинирован вовсе - еженедельно, отметили в ведомстве.

Всего в Грузии 2084 государственные школы, в которых работают 62 699 учителей и учатся 609,1 тысячи детей, уточняет "Sputnik-Грузия".

По состоянию на 22 октября в Грузии 49 966 человек лечатся от коронавируса, из них 5895 человек находятся на лечении в больницах, в том числе в Аджарии 501 пациент, из которых состояние 122 оценивается врачами как тяжелое, 26 человек находятся на искусственном дыхании, передает "Аджара ТВ".

Эпидемиологическая ситуация в стране находится на критическом уровне, число ежедневно выявляемых новых случаев заражения коронавирусом уже более двух недель колеблется от 4000 до 6000, сообщает пресс-служба аппарата правительства Грузии.

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Галина Готуа