04:00 / 02.11.2021Политологи сочли ничтожными шансы на пересмотр итогов выборов в Батуми

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

"Единое национальное движение" в Батуми подало жалобу на нарушения, допущенные в ходе выборов мэра города на 104 участках, и анонсировало протестную акцию. Шансов у кандидата от оппозиции Георгия Киртадзе оспорить победу на выборах представителя "Грузинской мечты" Арчила Чиковани нет, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Как писал "Кавказский узел", 31 октября Центризбирком Грузии сообщил по итогам обработки 99,87% голосов в Тбилиси и 100% голосов на участках в других городах, что "Грузинская мечта" лидирует в 19 городах, лишь в Цаленджихе победил кандидат от "Единого национального движения". Позднее глава ЦИК Георгий Каландаришвили объявил, что второй тур выборов признан состоявшимся. В Батуми на 105 избирательных участках большинство голосов набрал кандидат в мэры от партии "Грузинская мечта" Арчил Чиковани (51,018%), за кандидата от "Единого национального движения" Георгия Киртадзе отдали 48,982% голосов.

В 20 городах Грузии 30 октября прошел второй тур голосования на выборах в органы местного самоуправления. Лидер правящей партии "Грузинская мечта" еще до окончания голосования объявил о победе кандидатов правящей партии на выборах мэров во всех 20 муниципалитетах. Этому соответствовали данные экзитполов, проведенных по заказу телекомпании "Имеди" в Тбилиси, Рустави, Кутаиси и Батуми. Однако по данным других экзитполов, проведенных по заказу телекомпании "Мтавари архи", в этих четырех городах и Зугдиди, напротив, победили кандидаты из "Единого национального движения". Явка на выборах составила 49,9%.

На выборах мэра Батуми кандидат от правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Арчил Чиковани (51,018% голосов) одержал победу над кандидатом от оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Киртадзе (49,98%) с минимальным разрывом в 1,5 тысячи голосов, пишут "Новости-Грузия".

Георгий Киртадзе заявил, что не согласен с результатами выборов и планирует продолжить борьбу "всеми конституционными методами".

"Единое национальное движение" в Батуми подало одну общую жалобу на нарушения, которые по мнению оппозиции, были зафиксированы на 104 участках. 

"Мы потребовали пересчитать результат голосов на 104 участках, одна общая жалоба пошла в ЦИК Автономной Республики Аджария. 2 ноября мы выйдем на протест по поводу результатов выборов и в Батуми, и во всей Грузии. Мы точно знаем, что выиграли выборы", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы ЕНД в Батуми.

По его словам, в случае если "ИК не примет решение аннулировать результаты выборов, то ЕНД намерено обратиться в Батумский городской суд и далее вплоть до Верховного суда.

"Эти выборы нельзя признавать действительными. 31 октября я посетила участок №35. Мне показали результат, согласно которому на 10 голосов выигрывал Арчил Чиковани. Я потребовала пересчитать голоса и выяснилось, что на 30 голосов выиграл Георгий Киртадзе. А я была только на одном участке, так что на других участках таких нарушений могло быть множество", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" наблюдатель Мзия Кеделидзе.

По мнению политолога Гелы Васадзе, для победы "Грузинская мечта" пошла на уловку. "ЦИК Аджарии признал 2000 бюллетеней, поданных за Георгия Киртадзе, недействительными, а Арчил Чиковани одержал победу (с перевесом) в 1120 голосов. Очевидно, что именно благодаря этой уловке "Грузинская мечта" и вышла вперед", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Бывший омбудсмен Грузии, руководитель НПО "Институт демократических исследований" Уча Нануашвили отметил, что, согласно Избирательному кодексу Грузии, сторона, не согласившись с результатами выборов, сначала может подать жалобу в Окружную избирательную комиссию.

"Впрочем, если речь идет о большом количестве схожих нарушений, то можно подать жалобу в ЦИК. Это легитимная процедура. В случае отказа в удовлетворении жалобы заявитель имеет право обратиться в суд первой инстанции. В данном случае - в Батумский городской суд. А оттуда далее - в Апелляционный суд в Кутаиси, а затем в Верховный суд Грузии", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Нануашвили, время рассмотрения жалоб в судах не регламентировано. "В Процессуальном кодексе указано лишь то, что жалоба должна быть рассмотрена в разумные сроки. Так что теоретически рассмотрение может занять и все четыре года, пока не придет время новых выборов. Конечно, это маловероятно, однако сохраняется возможность того, что решение будет вынесено уже после того, как нового мэра утвердят депутаты сакребуло", - отметил он.

При этом он напомнил, что по закону полномочия мэра могут быть приостановлены по решению суда в случае признания выборов недействительными. "В этом случае статья 169 дает полномочия президенту Грузии назначить дату повторных выборов, и все начинается сначала - с предвыборной кампании, первым и вторым туром", - отметил Нануашвили.

Впрочем, как он считает, у Георгия Киртадзе мало шансов победить в суде. "Учитывая, как в этом году провалила реформу судов "Грузинская мечта", и то, что суды контролируют судейский клан, шансов на победу нет даже гипотетически", - считает он.

С ним согласен и Гела Васадзе, которые также считает, что "шансов нет, но в суды идти нужно обязательно". "Потому что вне зависимости от исхода, самое главное, чтобы было дело, этакая папочка, в которой задокументировано, что заявитель не сдался и продолжает протестовать", - отметил он.

Напомним также, что накануне выборов 1 октября в Грузию вернулся бывший президент Михаил Саакашвили. Он был арестован, так как на родине ему был заочно вынесен приговор по двум уголовным делам. 20 октября Саакашвили предъявили также обвинение в незаконном пересечении границы Грузии. Сразу после ареста он объявил голодовку. Накануне голосования во втором туре Михаил Саакашвили заявил об отказе от консультаций с врачами и приема медикаментов. Бывший президент имеет право на самоубийство, сказал на это премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Материалы о выборах в Грузии и возвращении Михаила Саакашвили размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор:Беслан Кмузов