16:01 / 04.11.2021Власти Ростовской области запретили проход по ПЦР-тестам в кафе и спортзалы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С 8 ноября в Ростовской области разрешено возобновить работу фитнес-клубам, заведениям общепита, кинотеатрам. Для их посещения потребуется QR-код или справка о перенесенном коронавирусе, указано в сегодняшнем постановлении губернатора Ростовской области.

Как писал "Кавказский узел", в Ростовской области с 28 октября по 7 ноября введены ограничения, связанные с коронавирусом, в частности, запрещена работа промтоварных магазинов, кинотеатров, фитнес-клубов, косметических салонов, деятельность заведений общепита и парикмахерских ограничена. С 1 по 7 ноября - закрыты заведения общественного питания, за исключением тех, что работают навынос.

С  8 ноября  в Ростовской области возобновят работу кинотеатры, фитнес-центры, спортзалы, ледовые катки, аквапарки, плавательные бассейны, солярии, косметические, массажные и СПА-салоны, парикмахерские, бани, сауны, букмекерские конторы. Стоматологические и ветеринарные услуги могут оказываться в полном объёме, сообщила сегодня пресс-служба губернатора Ростовской области.

Зрительные залы кинотеатров разрешено заполнять наполовину. В фитнес-центрах, спортзалах, катках разрешено присутствие посетителей из расчета 4 квадратных метра на человека, бассейнах – 10 квадратных метров поверхности  воды на посетителя, аквапарков – пять квадратных метров. Также с 6.00 до 21.00 будут открыты заведения общепита, говорится в сообщении на сайте правительства области.

Для посещения всех этих организаций, а также торговых центров людям старше 18 лет потребуется предъявить сертификат о прививке либо справку о том, что они переболели коронавирусом. Допуск по ПЦР-тестам запрещен, следует из текста постановления, опубликованного на портале правительства  Ростовской области.

При посещении торговых центров люди, у которых нет документов о вакцинации или перенесенном коронавирусе, смогут проходить только в отделы, у которых есть отдельные входы, указано в документе

При посещении спортивных мероприятий детям до 18 лет потребуется предъявить результат ПЦР-теста, взрослым посетителям - сертификат о прививке, либо справку о том, что они переболели коронавирусом, сообщил сегодня "Интерфакс".

За последние сутки в Ростовской области выявлено 649 случаев заражения коронавирусом, 25 человек умерли. С начала пандемии коронавирус подтвержден у 158 650 человек, 7 860 из их скончались, следует из сегодняшней информации на сайте "Стопкоронавирус.рф". На этом же сайте приведены данные о вакцинации в регионе на 29 октября. Вакцинацию первым компонентом прошли 1 885 575 жителей региона, двумя дозами - 1 764 404, уровень коллективного иммунитета составляет 53%.

Напомним, что 1 июля глава управления Роспотребнадзора в Ростовской области обязал привить от коронавируса до 26 августа работников торговли, общепита, транспорта, салонов красоты, СПА-салонов, соляриев, бань и саун, центров предоставления госуслуг, образовательных, медицинских и социальных учреждений, культурных и досуговых заведений, театров и кинотеатров, детских игровых комнат и сферы ЖХК. 9 октября Роспотребнадзор Ростовской области обязал пройти вакцинацию от коронавируса сотрудников отелей, турбизнеса, курьеров, волонтеров и работников промышленности региона.

Новости о распространении коронавируса на юге России и на Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:"Кавказский узел"