04:28 / 05.11.2021Жители Сочи День народного единства отметили сбором подписей против QR-кодов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В День народного единства в Сочи активисты провели сбор подписей против требования властей о QR-кодах для посещения общественных мест.

Как писал "Кавказский узел", 4 ноября 2020 года День народного единства в России в связи с пандемией СOVID-19 отмечался преимущественно в онлайн-формате. В этом году празднование Дня народного единства в регионах юга России также в основном прошло в онлайн-формате из-за ограничений, введенных на период нерабочих дней. Массовые мероприятия в этот период чреваты значительными штрафами, указал правозащитник Владимир Новицкий.

День народного единства отмечается в России с 2005 года. Праздник приурочен к дате освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Вместе с назначением этого праздника был отменен выходной день 7 ноября, приходившийся на годовщину революции 1917 года.

Ко Дню народного единства мэрия Сочи приурочила международную акцию "Большой этнографический диктант"  "Стартовала акция 3 ноября и продлится [она] до 7 ноября в онлайн-формате на официальном сайте miretno.ru Организатором выступает Федеральное агентство по делам национальностей. В День народного единства участие в акции приняли члены молодежного крыла городской осетинской национально-культурной общественной организации «Алания»", - говорится в сообщении на сайте мэрии. Отмечается, что в День народного единства в акции приняла участие молодежь Сочи. Чиновники пригласили всех желающих "проверить свои силы на знание истории и обычаев народностей нашей большой страны". 

Накануне праздника власти Сочи распространили информацию о продлении ряда антиковидных мер и ввели новые ограничения. Так, до 14 ноября в Сочи приостанавливается проведение всех массовых мероприятий, за исключением профессиональных спортивных соревнований без участия зрителей и мероприятий, согласованных с главным государственным санитарным врачом РФ или его заместителями, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник мэрии Сочи.  С 6 по 14 ноября на всей территории Краснодарского края посещение объектов общепита будет разрешено только со справкой либо QR-кодом о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании. На курортах посещение торгово-развлекательных центров и комплексов допускается только при наличии справок или QR-кодов. Заселиться в отель по-прежнему можно будет и с первым компонентом вакцины от COVID-19. Однако посетить кафе, ресторан или массовое мероприятие можно только со справкой или QR-кодом о вакцинации или перенесенном заболевании, отметил он. 

Активисты собрали около 300 подписей противников QR-кодов 

Введение новых ограничений и продление старых вызвало недовольство местных жителей и гостей курорта. 4 ноября они собрались на пляже Ривьера, чтобы оставить свою подпись под обращением против введения QR-кодов к президенту России и генпрокурору страны, передал корреспондент "Кавказского узла".

Правовед на пенсии из Казани Фильсиня Фаткуллина сказала корреспонденту "Кавказского узла", что узнала об акции из соцсетей и  пришла, чтобы поставить свою подпись под обращением. "Я подписала обращение к прокурору и президенту России, потому что считаю введение QR-кодов и других ограничений нарушением прав человека и Конституции России", - пояснила она. При этом пенсионерка отметила, что не совсем согласна с текстом обращения. "Мое мнение - пока не отменили все эти меры, следует полностью бойкотировать посещение развлекательных и торговых центров, вообще не ходить туда. Можно брать детей и выезжать на природу, проводить время с пользой для здоровья", - рассказала Фаткуллина.

Она также отметила, что не празднует 4 ноября, а считает своим праздником 7 ноября. "Для меня 4 ноября - день не единения, а разъединения народа и власти. Власть вообще не прислушивается к народу. Это праздник нам чужд", - заявила пенсионерка.

В 2019 году власти регионов России 4 ноября организовали различные праздничные мероприятия, но многие жители южных регионов России озвучили тогда непонимание смысла праздника, а часть жителей ностальгически вспомнили о праздновании 7 ноября. В 2018 году по случаю Дня народного единства в Чечне прошел приуроченный к празднику митинг на 60 тысяч человек, бюджетники заявили о принуждении к участию в нем. 

Фаткуллина отметила, что поколение, родившееся после 90-х, после развала СССР, совершенно не знает о празднике 7 ноября, но так же не понимает, что за праздник 4 ноября. "40-летние знают и про СССР, и про 7 ноября, а уже поколение 20-30-летних растет без корней и без знания истории своей страны, родины отцов и дедов. И это очень печально осознавать", - посетовала она.

Сочинская активистка и правозащитница Светлана Лелик рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что тоже пришла на акцию подписать заявление против ограничения прав граждан из-за коронавируса.

По ее словам, 100 человек подписались под обращением на пляже, а всего за день 4 ноября под нем было собрано порядка 300 подписей. Лелик собирала подписи не только на пляже, но и в других местах, рассказывая людям о проблеме. Активистка отметила, что люди горячо обсуждали происходящие в стране события и запреты на выражение мнений, мирных сходов, аресты активистов.

"За акцией [на пляже Ривьера] наблюдала полиция. Они задержали одну из организаторов этого схода, Анну Иванову, но затем отпустили", - сообщила она.

Гости и жители Сочи отказались признать День народного единства

Пенсионерка и член движения за восстановление СССР Валентина Волкова сказала корреспонденту "Кавказского узла", что она поддерживает всех, кто борется с нарушением прав человека в России. Пенсионерка заявила, что "ее праздником никогда не было и не будет 4 ноября", потому что этот праздник "не имеет корней и он не народный". "Мой праздник был, есть и будет 7 ноября - День социалистической революции", - подчеркнула она. 

7 ноября всегда проводились митинги коммунистов у памятника Ленину на площади Искусств, но в этом году из-за ковидных ограничений людей лишили возможности провести традиционную акцию, пожаловался корреспонденту "Кавказского узла" бывший руководитель Сочинского горкома КПРФ, пенсионер Юрий Дзагания.

Член партии КПРФ, пенсионерка Елена Диденко тоже не видит праздника в дате 4 ноября, считает его "совершенно чуждым и непонятным ни старшим, ни молодым", для нее праздником остается 7 ноября. "Власти много и пафосно рассуждают о единстве... Недовольство сдерживается сейчас лишь с помощью тотального подавления любой общественной активности. Но ведь подавление не решает проблем, оно просто загоняет их внутрь", - заметила она.

Пенсионерка рассказала, что 7 ноября власти согласились открыть калитку к памятнику Ленину, чтобы люди смогли принести цветы и возложить их монументу. 

День единения "никак не воспринимается и теми, кто привык праздновать 7 ноября как День Октябрьской революции, и теми, кто не приемлет 70 лет советской пропаганды", отметила корреспонденту "Кавказского узла" лидер движения "Альтернативный Сочи", член партии "Яблоко" Ирэн Ильенкова.

"Этот праздник не прижился в нашей стране, потому что он полностью искусственный", - заявила лидер движения "За Сочи" Елена Негоруца.

20-летние Ирина Котова и Александр Федин из Подмосковья рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что слышали празднике 4 ноября, но его истоков не знают. Они также сказали, что имеют смутное представление об Октябрьской революции 1917 года. "Наши родители, бабушки и дедушки жили в СССР. Они рассказывали, что жизнь была совсем другая, более стабильная. Но нам сложно судить о том времени, когда мы не жили", - сказал Александр Федин. Ирина Котова добавила, что от мамы ей достался пионерский галстук, а от папы комсомольский значок. "Это сейчас антиквариат. А про День единения я не знаю ничего. Это что-то связанное с еще более давними событиями в истории России", - отметила она.

58-летняя москвичка флорист и певица Зоя Смирнова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что приехала на неделю отдохнуть в Сочи. По ее словам, она вакцинирована, и к своему здоровью относится серьезно.

Праздник 4 ноября она не признает. "Для меня был и остается праздником 7 ноября", - сказала она. Смирнова рассказала, что в Сочи прошло ее детство, и перемены, которые происходят в городе, ей не нравятся. "Все памятники советской архитектуры исчезают с сочинской земли, появилась масса высоток, исчезает зеленый наряд города, его парки и скверы", - посетовала пенсионерка.

 Православные отправились 4 ноября в храмы

"4 ноября православные отмечают день Казанской иконы Божьей матери", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" священник Рустик

Верующие рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что в этот день они предпочитают посещать храмы. По словам 40-летнего Ильи Миронова, он из семьи верующих, которая наряду с другими церковными праздниками чтит 4 ноября - православный праздник Казанской Божьей Матери. В этот день верующие обязательно посещают храмы, христиане молятся Богородице за здоровье родных, пояснил Миронов.

45-летняя верующая Ирина Власова сказала, что не интересуется политикой, и светские праздники не отмечает. "4 ноября для меня один праздник - иконы Казанской Божьей Матери. Женщины просят в храме у иконы Казанской Божьей Матери о здоровье детей. Незамужние девушки просят о скором замужестве и хорошем муже", - рассказала она.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Светлана Кравченко