18:39 / 07.11.2021Ростовские коммунисты выступили против системы QR-кодов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Требование предъявлять QR-коды в общественных местах дискриминирует не привитых от коронавируса, заявили депутаты от КПРФ на встрече с ростовчанами в годовщину Октябрьской революции. Пришедшие на встречу сообщили, что считают 7 ноября праздничным днем.

Как писал "Кавказский узел", 7 ноября в этом году пришлось на нерабочие дни, объявленные в регионах России в связи с пандемией коронавируса. Уличные акции КПРФ, приуроченные к годовщине Октябрьской революции, прошли сегодня в Волжском, где власти разрешили провести автопробег, а также во Владикавказе, Нальчике и Сочи, где коммунисты возложили цветы к памятникам Ленину.

7 ноября в России отмечается годовщина Октябрьской революции 1917 года. Этот день перестал быть выходным в 2005 году, когда появился День народного единства, отмечаемый 4 ноября и приуроченный к дате освобождения Москвы от поляков в 1612 году. В 2020 году массовые мероприятия 7 ноября также были запрещены из-за пандемии COVID-19.

Сегодня в Ростове-на-Дону перед зданием научной библиотеки Южного федерального университета прошла встреча избирателей с депутатом Госдумы от КПРФ Евгением Бессоновым. На встречу, приуроченную к годовщине Октябрьской революции, собрались несколько десятков человек, в основном представители КПРФ и движения "За новый социализм". В руках у участников встречи не было плакатов и транспарантов, только флаги этих организаций и шарфы и маски с советской символикой, передал корреспондент "Кавказского узла", побывавший на месте акции.

Некоторые прохожие, наблюдая за скоплением людей, останавливались и делали фотографии на фоне выступающих либо снимали видео. На месте акции присутствовали не менее 20 полицейских, у здания на другой стороне улицы также стояла машина с полицией, но в происходящее они не вмешивались.

Евгений Бессонов заявил собравшимся, что "на всех уровнях идет наступление на права граждан, и фактически реставрировалась дореволюционная ситуация". "Поезжайте в село: там [...] работы нет, никакого заработка нет, бесплатно владеть своей землей невозможно", - сказал он, посетовав также на многочисленные нарушения на выборах в Госдуму.

26 сентября на встрече с жителями Ростова-на-Дону Евгений Бессонов, а также депутаты гордумы и заксобрания области заявили о фальсификации итогов выборов в Госдуму, прошедших с 17 по 19 сентября. К победе "Единой России" привели не только махинации с бюллетенями, но и пассивность избирателей, указали тогда участники встречи.

Депутат думы Ростова-на-Дону Юрий Нерсесян заявил сегодня, что "несмотря на все фальсификации, махинации с дистанционным электронным голосованием в Ростовской области КПРФ смогла избрать более 350 депутатов различных уровней - сельских и городских поселений".

Он отметил, что кандидатура нынешнего сити-менеджера Алексея Логвиненко "была поддержана 38 депутатами из 40". "Против этой кандидатуры выступили только я и Наталья Оськина. Мотивировали мы это тем, что 40 депутатов не могут решать вопрос об избрании главы администрации города, так как у нас Ростов - полуторамиллионный город и [в нем] 700 тысяч избирателей, которые имеют полное право избирать главу. Тем не менее, в устав города прошлыми созывами были внесены изменения, согласно которым глава избирается узким кругом депутатов. [...] Мы высказали свое категорическое "нет" и потребовали вернуть общенародные выборы" - сказал Нерсесян.

Депутат добавил, что в его приемную обращаются местные жители, которые жалуются на "проблемы ЖКХ, проблемы дорог, междворовых асфальтовых покрытий, плохого освещения, отсутствия детских и спортивных площадок".

Депутат гордумы от КПРФ Наталья Оськина высказалась против введения QR-кодов и обязательной вакцинации. "Почему у нас навязывается та самая вакцинация, которая должна быть добровольной? [...] Покажите мне, что QR-код защищает от того, что он (обладатель сертификата о вакцинации. – Прим. "Кавказского узла") в данный момент не болен и не разносит инфекцию в данный момент! Ответа нет. Докажите мне, что вы боретесь за здоровье населения, а не просто за цифровизацию каждого человека!" - высказалась она.

Выступление Натальи Оськиной собравшиеся встретили аплодисментами. Ее поддержал и руководитель фракции КПРФ в Азовской гордуме Николай Бочаров. "Сейчас, вы видите, какая политика проводится: ты привитый или ты непривитый. Ребята, извините, нельзя так! Мы уже по этому принципу начинаем разделять людей", - сказал депутат.

Депутат Артур Исаков посетовал, что в заксобрании области во фракции КПРФ всего восемь депутатов, и восемь человек "не могут принимать решения и могут только высказывать свою позицию". "На прошлом заседании Заксобрания был рассмотрен вопрос о принятии нового закона - он называется "Об основах организации политической власти в Российской Федерации"... Согласно ему, любой губернатор может избираться на два срока, а президент может снимать не понравившегося ему губернатора. Мы не голосовали за этот закон и не будем за него голосовать!" - заявил Исаков.

Мероприятие длилось более часа и завершилось без инцидентов. Некоторые участники акции сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что отметили сегодня годовщину Октябрьской революции.

"С утра я уже возложил гвоздики к памятнику Владимиру Ильичу (Ленину). Я был и остаюсь гражданином СССР, не сдал свой советский паспорт. День Великой Октябрьской социалистической революции - для меня, пожалуй, самый главный день в году, самый значимый праздник", - сказал, в частности, пенсионер Артём Александрович.

Отметила праздник и студентка Мария Степанова. "К сожалению, мои родственники смысл этой даты не понимают. Я поздравила нескольких знакомых, для которых актуальны ценности этого дня. Раньше я старалась ходить на согласованные акции в этот день, но уже второй год и даже в столицах они проходят в урезанном формате, без шествий. Это не просто часть истории, праздновать этот день - это мой сознательный выбор, причем для меня праздничным этот день стал таковым уже в сознательном возрасте", - сказала она.

Напомним, в ноябре 2017 года, в преддверии 100-летия Октябрьской революции, опрошенные "Кавказским узлом" ученые рассказали, что причины многих современных конфликтов на Кавказе следует искать в Октябрьской революции и последовавших за ней события. Они указали на стремление большевиков педалировать национальный вопрос, их ставку на красный террор и нежелание считаться с позицией горцев. В советские годы "под прессом государственного репрессивного аппарата" все недовольства и противоречия десятилетиями пребывали в латентном состоянии, пояснила, в частности, историк Людмила Гатагова. "Как только давление карательной машины ослабло, они стали всплывать на поверхность, обернувшись уже в постсоветское время очередными вспышками конфликтов", - сказала она.

Современная Россия и ее соседи до сих пор сталкиваются с наследием революции 2017 года, которая оставила противоречивый след в истории кавказских народов, открыв им возможности для государственного и культурного развития наравне с притеснением традиционного уклада жизни, говорится в справке "Кавказского узла" "100 лет революции: советскоe наследие на Кавказе".

Автор:Константин Волгин