16:55 / 17.11.2021Полиция вмешалась в конфликт депутатов в Зугдиди

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Избранные депутаты горсовета Зугдиди от "Единого национального движения", которые проводят голодовку в поддержку Саакашвили, попытались помешать депутатам старого созыва принять бюджет на следующий год, однако их вывела из зала полиция, один из депутатов задержан. Против ускоренного принятия городского бюджета депутатами старого созыва выступили и избранные на выборах оппозиционеры в Батуми.

Как писал "Кавказский узел", во втором туре выборов в Зугдиди кандидат от "Грузинской мечты" Мамука Цоцерия набрал 51,631% голосов, а Анзор Мелия от "Единого национального движения" — 48,369% голосов. 30 октября, в день голосования, в Зугдиди были доставлены в полицию пять активистов после конфликтов на избирательных участках. Во время выборов здесь также на нападения пожаловались несколько журналистов. Райсуд в Зугдиди поместил под арест задержанных активистов. Прокуратура Грузии отчиталась о задержании одного из нападавших на журналистов при освещении ими хода голосования. Участники акции протеста в Зугдиди 4 ноября заявили, что не согласны с результатами второго тура местных выборов. Они потребовали внеочередных выборов в парламент и освобождения третьего президента Грузии Михаила Саакашвили.

В 20 городах Грузии 30 октября прошел второй тур голосования на выборах в органы местного самоуправления. Лидер правящей партии "Грузинская мечта" еще до окончания голосования объявил о победе кандидатов правящей партии на выборах мэров во всех 20 муниципалитетах. Этому соответствовали данные экзитполов, проведенных по заказу телекомпании "Имеди" в Тбилиси, Рустави, Кутаиси и Батуми. Однако по данным других экзитполов, проведенных по заказу телекомпании "Мтавари архи", в этих четырех городах и Зугдиди, напротив, победили кандидаты от "Единого национального движения". Явка на выборах составила 49,9%.

Новоизбранные депутаты горсовета Зугдиди от "Единого национального движения", которые проводят голодовку в поддержку Саакашвили, попытались помешать депутатам старого созыва принять бюджет на следующий год, однако их вывела из зала полиция, один из депутатов задержан. Против ускоренного принятия городского бюджета депутатами старого созыва выступили и избранные на выборах оппозиционеры в Батуми.

Пять депутатов от оппозиции в сакребуло (горсовете) Зугдиди, которые проводят голодовку с требованием перевода Михаила Саакашвили в гражданскую клинику, попытались помешать принятию бюджета старым составом совета. Они проводили голодовку в комнате фракции "Единого национального движения", однако когда стало ясно, что депутаты намерены обсуждать бюджет города на 2022 год, перешли в сессионный зал, сообщило "ТВ Формула". 

Городской совет Зугдиди намерен в ускоренном порядке утвердить бюджет на 2022 год по поручению правительства, это нелегитимный процесс, заявила в эфире телекомпании Анна Цитлидзе. "Согласно Кодексу местного самоуправления, в течение 30 дней с момента составления итогового протокола выборов ЦИК должна назначить новое собрание. Каждый день мы ждем его назначения, а крайний срок утверждения бюджета - 30 декабря. В то же время правящая партия начала нелегитимный процесс в Зугдиди и поручила старому сакребуло принять проект бюджета на 2022 год", - перевел корреспондент "Кавказского узла" ее слова.  По словам Цитлидзе, по итогам выборов правящая партия не имеет большинства в сакребуло Зугдиди. 

Голодающие перешли из комнаты фракции  в  зал заседаний. Исполняющий обязанности председателя горсовета вошел в зал заседаний с участниками голодовки и попросил их покинуть помещение. После отказа оппозиционеров их силой вывела полиция, а также задержала депутата Анну Цитлидзе.

Заседание зугдидского сакребуло уже началось. Представителям СМИ не разрешено присутствовать на нем, следует из эфира телекомпании.

Представители от оппозиции  в сакребуло Батуми провели сегодня брифинг и объявили, что процесс назначения заседания нового состава сакребуло Батуми  затягивается. "Требуем назначить первое заседание созванного сакребуло. "Грузинская мечта" планирует утвердить бюджет на 2022 год старым составом депутатов, что недопустимо, заявил член партии "Лело" Ираклий Купрадзе "Аджара ТВ". 

Напомним также, что 30 сентября бывший президент Грузии Михаил Саакашвили вернулся на родину и вскоре был арестован. 1 октября он объявил голодовку в тюрьме в Рустави. В ноябре власти признали, что здоровье Саакашвили ухудшилось, и перевели его в тбилисскую тюремную больницу при том, что сам политик и его сторонники настаивали на госпитализации именно в гражданскую клинику. Саакашвили заявил, что в тюремную больницу был доставлен насильно и был там избит. Грузинская оппозиция заявила, что намерена ежедневно проводить акции протеста с требованием об освобождении бывшего президента.

Материалы о выборах в Грузии и возвращении Михаила Саакашвили собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор:Галина Готуа