19:48 / 25.11.2021Кадыров пригрозил с помощью Кремля отторгнуть от Ингушетии часть земель

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Если ингушская сторона недовольна соглашением о границе, Чечня с помощью российского руководства добьется решения в свою пользу и вернет себе восемь населенных пунктов из состава Ингушетии, заявил Рамзан Кадыров.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 ноября "Чеченавтодор" провел земляные работы на берегу реки Фортанги, по которой проходит граница с Ингушетией. Они отвели речные воды в сторону, что вызвало возмущение в Ингушетии, как среди местных жителей, так и у чиновников. Рамзан Кадыров заявил, что протест против работ организовала в Ингушетии "кучка провокаторов, которые пытаются разыграть националистическую карту". 23 ноября по приказу Кадырова все силовые подразделения Чечни выдвинулись на три дня на границу республики, протяженность которой – 841 километр. Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты расценили это как демонстрацию силы.

13 ноября Рамзан Кадыров заявил, что может отнять у Ингушетии часть ее земель. "Земли, которые когда-то [первый президент самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Джохар] Дудаев отдал им (Ингушетии) во временное пользование, незаконным путём – я могу их вернуть обратно... Если кто-то будет что-то болтать, то я сниму его штаны и, как флаг, пронесу. Пусть тот, кто недоволен, перейдёт эту Фортангу и выскажет это... Мы можем забрать обратно эти земли. У нас есть на это силы, но, несмотря на это, мы этого не делали", – сказал глава Чечни. За этими словами Кадырова стоит поддержка Кремля, заявили возмущенные ингушские комментаторы в соцсетях.

Рамзан Кадыров на совещании в Грозном, в основном посвященном ситуации с коронавирусом, вновь обратился к ситуации на границе и повторил угрозы об отторжении у Ингушетии территорий за счет пересмотра соглашения между прежним руководством Ингушетии и Дудаевым.

"Если не согласны с тем, что мы сделали, то мы попросим руководство государства, чтобы приняли правильное решение <...> Таким образом, к нам вернутся наши восемь населенных пунктов", – приводят сегодня "Кавказ.Реалии"* перевод слов Кадырова с видеозаписи совещания, опубликованной в ночь на 25 ноября на странице главы Чечни в соцсети "ВКонтакте". "Кавказский узел" проверил и подтверждает точность перевода этой цитаты.

Угрозами отторжения территорий от Ингушетии Рамзан Кадыров добивается от властей соседней республики давления на недовольных ситуацией с границей, указали ранее "Кавказскому узлу" политолог Дмитрий Орешкин, экономист Сергей Жаворонков и кавказовед Ахмет Ярлыкапов. Глава Ингушетии воздержался от публичных комментариев по поводу работ на реке Фортанге, чтобы не обострять ситуацию и не вступать в заведомо проигрышный конфликт с Рамзаном Кадыровым, но такая позиция не добавляет Махмуд-Али Калиматову популярности в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

В сопроводительном тексте к видео на странице Кадырова в соцсети "ВКонтакте" нет угроз о возвращении восьми сел, но приводятся обвинения в провокации.

"Мы наблюдаем попытки кучки провокаторов из соседней республики, которые стремятся вбить клин между двумя братскими народами, используя в качестве инструмента тему границ. Я призвал чеченцев и ингушей не поддаваться на провокации и ни в коем случае не опускаться до уровня взаимных оскорблений. Мы были, есть и всегда будем братьями, несмотря на жалкие попытки некоторых проходимцев, которые ставят под сомнение решение Конституционного суда России о законности принятого соглашения между руководством ЧР и РИ", – написал глава Чечни.

Он также заявил, что "вопрос с установлением границ раз и навсегда закрыт". "И он не подлежит пересмотру. Всем пора уже это усвоить. Сложившаяся ситуация полностью соответствует действующему законодательству и нормам шариата. И мы готовы любому это доказать!" – говорится в публикации.

Чеченская делегация 21 ноября выезжала на берег Фортанги, чтобы по шариату решить вопрос о принадлежности приграничных земель, однако представители Ингушетии не явились. Совет тейпов Ингушетии заранее назвал предложенный формат встречи. "Нам предлагают приехать в лес в районе Фортанги, где [спикер парламента Чечни Магомед Даудов] сам предлагает поклясться на Коране и предлагает поклясться нам. Но это не решение по шариату", - заявил Совет тейпов, уточнив, что это "последнее заявление организации" по вопросу границы между двумя республиками. Поездкой к границе с Ингушетией на встречу с представителями ингушских тейпов Магомед Даудов попытался укрепить свой имидж в глазах земляков, указали опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы.

После резких выступлений в адрес Рамзана Кадырова в сети появилась информация о подготовке покушения на сопредседателя общественной организации "Мекх-Кхел" Сараждина Султыгова и других ингушских активистов, а депутат Госдумы Адам Делимханов объявил кровную месть президенту европейской ассоциации ингушей Ибрагиму Льянову, хотя тот и не высказывался по поводу принадлежности земель на границе Чечни и Ингушетии.

Напомним, что соглашение о чечено-ингушской границе, подписанное в сентябре 2018 года, привело к массовым народным протестам в Ингушетии. Активисты обвинили тогдашнего главу Ингушетии Юнуса-Бека Евкурова в передаче части ингушских земель соседней республике. "Кавказский узел" регулярно обновляет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", в которой собрана информация о тех событиях и преследовании противников соглашения.

Новости о территориальных спорах Чечни с соседними регионами "Кавказский узел" собирает на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет". Подробнее о новом витке спора о границе говорится в справке "Кавказского узла" "Русло Фортанги: почему злится Кадыров", а о его предыстории – в справке "Спор о чечено-ингушской границе: аргументы сторон".

* издание внесено Минюстом России в список СМИ-иноагентов.

Автор:"Кавказский узел"
26.11.2021 в 10:34toya
Репортаж с совещания руководства Чечни в Грозном был показан в ночных новостях ЧГТРК "Грозный", и участники обсуждали самые различные темы, но в конце заседания Кадыров вновь поднял тему  границ с Ингушетией. Это новостное видео есть и в Инстаграм "ТВ Грозный" (https://www.instagram.com/p/CWtLa29IAcd/). Кадыров рассказал о своем общении с руководителями протестных митингов в Ингушетии в 2018 году, и о том. что предупреждал последних о том, что тех посадят. "Я им сказал, приедет один БТР, и вас, что руководят,  соберут и посадят, а остальные разбегутся". Такая же участь. по мнению Кадырова. ожидает и нынешних "смутьянов". "Я что сказал? (Имеется ввиду выступление в Галанчожском районе). Это- моя земля. Если кто скажет. что это его земля. будь то дагестанец, ингуш, осетин, русский. кто бы он ни был, я говорю - приходи, я из его штанов сделаю флаг. Если они берут это на себя, эта кучка (читай Совет тейпов Ингушетии). эти пустышки, не мужчины, козлы, если они принимают это на свой счет, я им это говорю. я их имею ввиду, эту кучку, о которой говорил изначально. и пусть они с меня (за эти слова) призовут к ответу. Мы им сделали хорошее дело, я и сейчас это говорю. Там восемь наших сел. Если не прекратят, то мы по закону..., в Российской Федерации, Дудаев от начала и до конца,  все решения и указы, что были приняты во времена Ичкерии. аннулированы. Мы говорим, чтобы Россия и это аннулировала, подпись. что поставил Дудаев, и верните наши земли. Когда нас объединяли (с Ингушетией) в (19)34 году, это была наша земля, и после разделения (на два субъекта), она должна быть нашей, говорим мы". Заодно глава Чечни напомнил, что спрос с тех, кто "не следит за своим языком" был и будет. Странность здесь заключается не том, что Кадыров грозит отобрать переданные Ингушетии восемь сел, а в том. что он при всем при этом повторяет мантру о том, что "вопрос с установлением границ раз и навсегда закрыт". Если глава региона уверен и убежден в том, что целых восемь населенных пунктов его региона переданы другой стороне незаконно, и он может их вернуть с помощью федерального центра, то как вопрос границ можно считать закрытым? Это раз. Если Кадыров считает. что эти восемь сел Дудаев передал Ингушетии незаконно, то зачем он подписывал договор с Евкуровым, и тем самым оставил эти села ингушской стороне? Это два. Ну и наконец, зачем сейчас раздувать из этой ситуации истерию, отправлять на границу силовиков и всячески демонстрировать свою силу и мощь, что на словах, что на деле? Неужто чеченские власти уверены в том. что методом угроз и оскорблений, можно добиться уважения со стороны оппонентов и разрешения всех споров вокруг границ?
25.11.2021 в 21:10Barmaley
Непередастам лучше бы затихариться и не отсвечивать. Чем кончается выпендрёж по поводу границ, могут рассказать грузины, украинцы. На те же грабли охота наступать?
26.11.2021 в 10:53Barmaley
Истерию раздувают как раз непередасты, а Рамзан адекватно реагирует и показывает, что они если не упокоятся, рискуют потерять ещё больше!
26.11.2021 в 16:59barney
При чем тут грузины и украинцы? У них тоже были какие-то территориальные претензии к Кадырову, и тот их "отмочил" не по детски своим войском, или как?
26.11.2021 в 20:02Barmaley
Они тоже в территориальные споры лезли, силы не рассчитав, и теряли целые куски. Молдаване ещё отличились. Непередастам надо радоваться, что они всё-таки в российском субъекте живут и загнать их в нору танком никто не даст...
27.11.2021 в 13:18Barmaley
Ставропольский край на них претендует?
26.11.2021 в 21:11Telar
И еще, если уж говорить о 1934 году, что он скажет в ответ на просьбу вернуть в таком случае Наурский, Шелковской и Каргалинский районы Ставропольскому краю?