14:09 / 30.11.2021Парламент Кабардино-Балкарии одобрил законопроект о QR-кодах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За федеральный законопроект о введении QR-кодов проголосовали 43 депутата парламента Кабардино-Балкарии, 11 выступили против.

Как писал "Кавказский узел", в Кабардино-Балкарии при посещении заведений общепита, гостиниц и парикмахерских необходимо предъявлять QR-коды или результаты ПЦР-теста. Местные жители в Instagram призывали чиновников ужесточить ограничения и продлить дистанционный формат обучения в школах.

Законодательные поправки, предполагающие обязательное предъявление QR-кодов при посещении общественных заведений, приняты и в других регионах СКФО. 25 ноября их одобрили депутаты парламента Дагестана. Однако активисты выступили против введения QR-кодов в республике. 25 ноября законопроект был принят со второй попытки в Северной Осетии. Местные журналисты предположили, что повторное голосование парламента Северной Осетии было организовано под давлением федеральных властей.

Депутаты парламента Кабардино-Балкарии поддержали федеральный законопроект о введении QR-кодов. "43 человека проголосовали за, 11 депутатов оказались против, воздержался один человек. Постановление принято", - цитирует председателя парламента республики Татьяну Егорову ТАСС.

Глава управления Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарии Жирослан Пагов отметил, что несмотря на снижение числа заболевших в последние недели, смертность в республике растет. "Ситуация улучшается, но эффект, который был от мер, он временный. И мы предполагаем, что темпы снижения остановятся. У нас идет рост смертности. Заболеваемость в основном прогрессирует среди возрастной категории - "60 плюс", - сказал он.

Пагов также предупредил, что в ближайшие недели перед системой здравоохранения может стать проблема "наложения гриппа и коронавируса", в результате чего смертность может вырасти. Он указал на "крайне невысокие" темпы вакцинации в республике. "Среди студентов -15%, это законченный курс вакцинации, среди "60 плюс" - 35% от плана", - пояснил он.

На сегодня в Кабардино-Балкарии зарегистрировано 38 930 случаев заражения коронавирусом, в том числе 11 - за минувшие сутки. 35 488 человек за период пандемии выздоровели, 1195 - умерли, сообщил Минздрав республики.

"В госпиталях особо опасных инфекций получают лечение 1081 пациент, в том числе 22 ребенка, беременных - 20, в кислородной терапии нуждаются 563 человека. В отделениях реанимации находятся 145 человек, 14 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ), 118 пациентов находятся на неинвазивной вентиляции легких (НИВЛ). За последние сутки от коронавируса скончались 9 человек", - сказано в сообщении на странице ведомства в Instagram.

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:"Кавказский узел"
30.11.2021 в 18:34..Бэн Джойс.
По многочисленным просьбам трудящихся требующих ужесточить меры...Давайте-давайте...Скоро на цепь посадят,опять же,по многочисленным просьбам...
30.11.2021 в 21:11Mustafa07
Грипп - от которого кажлый год имирали миллионы назвали ковидом и начали всех стричь...