00:17 / 13.12.2021Число закрытых на карантин школ Грузии снизилось почти в два раза за месяц

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

89 школ остаются закрытыми на карантин в Грузии, 20 ноября 169 учебных заведений находились на дистанционном обучении из-за COVID-19. В детских садах Грузии Минздрав ввел новые правила в связи с пандемией.

Как сообщал "Кавказский узел", к 12 октября число закрытых на карантин детсадов в Тбилиси из-за случаев заражения коронавирусом достигло 55. К 20 ноября на дистанционной форме обучения находились 169 школ.

На дистанционном обучении находятся ученики 89 школ и 398 отдельных классов, сообщило сегодня Минобразования Грузии. В группе риска находятся 110 учителей, они работают в дистанционном режиме.

С 5 октября показатель инфицирования COVID-19 среди учителей немного снизился и составил 0,6%, среди учеников он составляет 0,3%. Уровень вакцинации учителей и представителей администрации учебных заведений составляет 71,7%, проинформировало 12 декабря агентство Report.

С сегодняшнего дня в дошкольных учреждениях Грузии начинают действовать новые правила в связи с пандемией коронавируса, разработанные Службой инспекции труда Минздрава Грузии. В случае недомогания ребенка воспитатели должны отправить в изолированное помещение до приезда родителей. Если у ребенка или сотрудника подтвердится СOVID-19, администрация детсада должна установить контакты заболевшего и передать информацию в мэрию и службу здравоохранения, которые будут принимать решение о продолжительности и масштабности карантина - будет ли закрыто все дошкольное учреждение или только одна группа, сообщило 12 декабря издание "Новости Грузия".

Администрация детсада должна проанализировать, с кем контактировал заболевший. Если сотрудники или воспитанники общались с инфицированным без маски или на протяжении длительного времени (более 15 минут) на близком расстоянии, они относятся к контактам высокого риска. Им необходимо соблюдение карантина или самоизоляции. Если же они прошли вакцинацию, то необходимо сделать экспресс-тест на третий и пятый день после контакта с инфицированным, сообщило издание.

Для сотрудников и воспитанников, у которых риск заражения низкий, тестирование и самоизоляция необязательны. Детей с признаками респираторных заболеваний, а также детей, у родителей или членов семей которых обнаружена коронавирусная инфекция, приводить в детский сад запрещено, говорится в публикации.

За последние сутки в Грузии коронавирус подтвержден у 2292 человек. Лечение от COVID-19 проходят 43 854 человека, из них 6 142 находятся на стационарном лечении. Состояние 1 554 пациентов тяжелое, из них 321 подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, проинформировал 12 декабря правительственный сайт stopcov.ge.

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:"Кавказский узел"