17:11 / 22.12.2021Следком сообщил о задержании мэра Краснодара

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мэр Краснодара Андрей Алексеенко задержан по делу о получении взятки на посту первого вице-губернатора Кубани. По версии следствия, он получил взятку за содействие в вводе эксплуатацию многоквартирного дома, который был построен с нарушениями. "Единая Россия" приостановила членство Алексеенко в партии.

Как писал "Кавказский узел", дома и в рабочем кабинете недавно избранного мэра Краснодара Андрея Алексеенко сегодня прошли обыски. Глава города подозревается в получении взятки, проинформировало следствие.

По материалам УФСБ Краснодарского края начато расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя главы администрации Краснодарского края, в настоящее время являющегося главой администрации Краснодара. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ).

По версии следствия, на посту первого заместителя губернатора Краснодарского края, в 2018 году он через посредника получил взятку в виде дорогостоящего ружья стоимостью около 1 600 00 рублей "за беспрепятственную выдачу заключения курируемого им департамента о соответствии возведённого многоквартирного дома в Прикубанском округе Краснодара, несмотря на наличие ряда недостатков", - сообщил сегодня Следком России.

Подозреваемый задержан и допрашивается следователем, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Следком России распространил видео фрагмента задержания Алексеенко. Следователь и глава города, лица которых заретушированы, сидят за столом. Силовик сообщает, что задержание произведено в рамках уголовного дела о получении взятки, следует из видео, опубликованного сегодня РИА "Новости"

Президиум регионального политсовета приостановил членство в "Единой России" мэра Краснодара Андрея Алексеенко. Решение принято в соответствии с Уставом партии, говорится на сайте краснодарского отделения партии. 

В октябре 2021 года на пост мэра Краснодара Алексеенко выдвинул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.  "Город нуждается в хозяине, который будет проводить системную работу в интересах жителей. Вы принимали непосредственное участие в жизни кубанской столицы, в разработке генплана, глубоко погружались в проблемы муниципалитета. Считаю, что этот опыт необходим сегодня для решения наболевших вопросов Краснодара и позволит сделать краевую столицу комфортной для жизни", – приводятся слова губернатора КУбани на сайте администрации Краснодарского края 21 октября.

"Кавказский узел" также писал, что в октябре 2019 года в сети появилась видеозапись приватного разговора губернатора Кубани Вениамина Кондратьева со своим первым замом Андреем Алексеенко. Губернатор Кондратьев и его первый заместитель Андрей Алексеенко обсуждали, сидя в президиуме на публичном мероприятии, под объективами видеокамер, внутреннюю кухню краснодарской политики, в том числе планы по созданию штаба против КПРФ, документы партии. В опубликованной в сети записи не слышны многие реплики. В частности, Алексеенко на видео заявил, что ""Единая Россия" сдохла". "Фраза о "Единой России" в разговоре с губернатором полностью звучала: "Оппозиция считает, что "Единая Россия" сдохла, её нет"... Один из тезисов моего доклада был – как оппозиция настроена по отношению к партии власти. Что оппозиционеры по каким-то известным только им причинам считают "Единую Россию" мёртвой политической силой", - оправдался 31 октября  2019 года Алексеенко на своей странице в  Facebook.

Андрей Алексеенко родился 23 апреля 1978 года в станице Новопокровской Краснодарского края. 21 октября 2015 года Алексеенко утвердили заместителем губернатора Краснодарского края, в 2017 году он стал первым замом губернатора. 21 октября Алексеенко назначен исполняющим обязанности мэра города, а 17 ноября на заседании Городской думы Краснодара избран мэром города, говорится на сайте администрации Краснодара. 

Напомним также, что 4 декабря по делу о взятке был задержан вице-мэр Краснодара Кирилл Мавриди.

Автор:"Кавказский узел"
22.12.2021 в 21:02Vladimir Petrov
  Мэр Краснодара, это всё-таки фигура. Берут и таких теперь.