17:56 / 23.12.2021Правозащитники проанализировали контекст похищения родных Тумсо и других критиков Кадырова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Похищение родственников блогера Тумсо Абдурахманова и других критиков властей Чечни совершено на фоне судов над "Мемориалами"*, когда основное внимание российских и зарубежных правозащитников приковано к этим процессам и несколько отвлечено от Чечни, указали правозащитники, назвав похищения родственников исторически чуждой Кавказу практикой.

Как писал "Кавказский узел", 22 декабря оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов заявил о похищении своих родственников по отцовской и материнской линии, проживающих в Чечне. Блогер связал похищение с критикой его брата в адрес главы парламента Чечни Магомеда Даудова. В тот же день блогер Минкаил Мализаев, критикующий чеченские власти, заявил о похищении в Чечне своих родственников по отцовской и материнской линии, а Тумсо Абдурахманов опубликовал информацию, что аналогичная участь постигла близких основателя "Вайфонда" Мансура Садулаева.

Тумсо опубликовал скриншот сообщения с угрозами жизни его похищенных родных, если за 24 часа он не опубликует видеоролик с извинениями перед Кадыровым. Срок ультиматума истекает в 00.53 24 декабря. Абдурахманов призвал журналистов сегодня на пресс-конференции Путина задать президенту вопрос о похищении родственников, но журналисты не стали этого делать.

Власти Швеции известили 7 октября чеченского блогера Тумсо Абдурахманова, что ему одобрено присвоение статуса политического беженца.

Брать в заложники родственников - исторически нехарактерная для Кавказа практика, указал президент Конгресса народов Кавказа Руслан Кутаев. "Никогда на Кавказе, в межкавказских отношениях, и в особенности у мусульман, не наказывали людей за не совершённые ими дела", - пояснил он в комментарии корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что на Кавказ эту практику принесли российские военные.

Но даже российские власти ограниченно применяли практику похищений родных, подчеркнул Кутаев. "Например, в 1900 году группа абреков, среди которых был мой прадед абрек Кута, совершила нападение на железнодорожный вокзал в Грозном. У него родных братьев и сестёр не было, он был единственный ребёнок в семье. Тогда в заложники российские власти взяли семерых его двоюродных братьев. И заявили, что если абрек Кута не сдастся, то их посадят на большие сроки или даже убьют. Тогда собрались старшие родственники и решили официально в мечети отказаться от связи с абреком, который вёл охоту на русских военных. Они публично отреклись от него. К этому времени дом, где жил Кута, покинули его старая мать и жена с детьми. Они отселились в другое место. Родственники, таким образом, показали, что отдалились от него и не несут ответственности за абрека и его семью. И русские оставили в покое родственников абрека и больше не трогали", - привел пример Руслан Кутаев.

Родственники и Абдурахманова, и Мализаева в основном уже отказались от их поддержки, отметил Кутаев. "Я могу, конечно, ошибаться, но в основном родственники уже отказались. Сказали, что можете с ним делать что угодно. И сами эти люди заявили, что свою борьбу не остановят. Но раньше, когда родственники отрекались, то их больше не трогали, а здесь - перебор, который никогда и никем не практиковался", - отметил Кутаев.

Председатель Комитета "Гражданское содействие"* Светлана Ганнушкина отметила, что задерживали не только родственников Тумсо и Мализаева. "И другие критики режима Кадырова сообщали о задержании или похищении их родственников. Видимо, к Новому году начата кампания по давлению на критиков с целью возвращения их в Чечню через преследования их родственников", - предположила правозащитница.

"Сейчас очень опасные времена. Идут суды по уничтожению "Мемориала" (суды по искам о ликвидации "Международного Мемориала"* и Правозащитного центра "Мемориал"*. - Прим. "Кавказского узла"), международные общественные силы отвлечены от Чечни. К агитации привлекли Рубати Мицаеву. Пущены в ход и пряник, и кнут", - сказала она. 

14 декабря бывшая соратница Ахмеда Закаева Рубати Мицаева с разрешения Рамзана Кадырова вернулась из Германии в Чечню. В аэропорту Грозного ее встретили высокопоставленные чиновники, а глава Чечни затем лично оказал прием Мицаевой и станцевал с ней. Рубати Мицаевой досталась роль почитательницы Кадырова, призванной мотивировать других чеченских эмигрантов к возвращению на родину, указали правозащитники, назвав показным демонстративное раскаяние бывшей сторонницы Ахмеда Закаева. Мицаева после возвращения в Чечню опубликовала в Instagram множество постов с восхвалением главы республики.

27 сентября блогер Тумсо Абдурахманов и его брат, проживающие в Евросоюзе, заявили, что власти Чечни передали предупреждение о кровной мести их родственникам в Старых Атагах. Вооруженные люди явились в село после диспута Тумсо со спикером парламента Чечни в голосовом чате. По мнению опрошенных "Кавказским узлом" правозащитников, кровная месть, объявленная родным Абдурахманова, противоречит адатам и служит инструментом для запугивания критиков и выдавливания из Чечни их родственников. Власти Чечни через угрозы родственникам хотят отомстить за провал операций по устранению блогера Тумсо Абдурахманова и его брата Мухаммада, считают сами братья. По их мнению, угрозы кровной мести родным по линии матери свидетельствуют о том, что власти не могут причинить вред братьям иным способом.

Материалы о противостоянии Тумсо Абдурахманова с чеченскими властями собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Тумсо против кадыровцев". Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

* организация внесена Минюстом России в реестр иноагентов.

Автор:
23.12.2021 в 18:59Barmaley
Нелогично. Но это не для логики, это чтобы лишний раз Кремль пнуть. Даже тут в комментах причитают ичкерийцы, мол почему Путин не спасает родню Тузика
23.12.2021 в 23:25Игорь Сажин
Уже битва с открытым забралом не в чести у рыцарей Кавказа? Кинжал и яд, как оружие иезуитов более удобны? Ну вот говорят люди между собой, поговорили и разошлись, пусть мир посмотрит и оценит кто прав, а кто не прав. Зачем мстить, отыгрываться на родственниках. Нет, надо после этого еще что-то такое исподтишка сделать... Видимо честь ушла в прошлое?
24.12.2021 в 07:40kristopher_weissnat
Светлана Ганнушкина немного ошибается, думая, что чеченские власти через давление на родных хотят вернуть домой своих критиков, проживающих за рубежом. Им нужно другое - чтобы они просто прекратили свою деятельность, перестали предавать огласке то, что сегодня творится в Чечне. Ну и по Рубати Мицаевой тоже не совсем в тему. Она исключительно для себя любимой старается и возносит до небес главу Чечни и установленные им порядки, в надежде получить какие-то бонусы. Да и какой пропагандист из женщины, которая не стесняется публично материть других? А вот Руслан Кутаев прав в том, что во многих случаях российские военные и власти проявляли гораздо больше благородства и человечности к своим врагам из числа чеченцев, нежели сегодня чеченская власть к своим критикам. Жители Грозненского района рассказывали, что в начале этой войны какой-то паренек засел с пулеметом и несколько часов вел бой с наступавшим российским подразделением. В конце концов он был убит, и командир этой части доставил тело убитого в его село и заявил, что тот погиб как настоящий воин и родители могут гордиться своим сыном. Да, было, конечно много зверств и гнусностей в ходе этих войн, но и проявление уважения к противнику тоже имело место быть. А что сегодня? В ход пущены самые подлые, низкие. недостойные мужчин, чеченцев, и вообще нормальных людей методы борьбы с инакомыслием, но это не есть показатель силы и уверенности в своей правоте,  а скорее трусости и слабости режима и его опричников.
23.12.2021 в 18:40Лука Мудищев
        Как и многие сегодняшние молодые нохчий,  Тумсосик крайне  непоследователен...Если ты "поливаешь" с утра до ночи Россию грязью, обвиняешь в преступлениях против человечности,  то зачем просишь российских журналистов что-то там спрашивать у царька, который сам же посадил тех, которые сейчас измываются над  твоими родственницами ? Нелогично по меньшей мере...       Удивительного ничего нет... всё в рамках той ментальности, что называется чеченской...Доказательство - приведённое в этой статье выше свидетельстов Руслана Кхутаева о том, как его прадед нападал на транспортный узел, на гражданский, невоенный объект по сути - на   ж/д вокзал, и русские его родне ничего не делали...А вот сегодня, да и раньше /ПРИМЕР-сын абрека Зелимхана Харачоевского -НКВДшник/  чеченцы делают!!! Ничего нового... 
23.12.2021 в 20:02Лука Мудищев
       "ичкериец" - это диагноз...Жалкие, бесхребетные, продажные душонки....Когда они далеко от объекта своих охаиваний, когда они в зоне комфорта - то выглядят как бойцовские петухи со шпорами на лапах....Начисто лишены чувства эмпатии...Представляю чувства 24-летней родственницы /о которой сообщают СМИ, той, которая  в числе задержанных сегодня ночью/  Тумсика и Мухмадика, с уже, увы...увы... опороченной репутацией из-за их пустопорожней болтовни..., Её мысли и прокляться двоим недоблогерам наверное криками доносятся в пространство...Мализаев -  это no comment...Родня отказалась...жена ушла...убогость налицо...А вот шведский вайфл-фондовец, что чатился тут со мной от имени младшего  жахаркина выводка -  дЭЭнки, :smile: тоже допрыгался...То он на бой кого-то вызывает в Швецию, то ещё чем-то грозит...Ну давай теперь - покажи пример, поучаствуй в бою  ...тебя приглашают...Короче, ичкериец - это тупик эволюции....её рудимент...из-за этого гонят нашего брата нохчо отовсюду взашей......