01:30 / 25.12.2021Снежный коллапс на дорогах рассердил нальчан

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На дорогах в Нальчике образовалась каша из снега и воды, машины передвигаются с трудом, на тротуарах наледь, однако коммунальные службы не спешат очищать улицы, возмутились жители города в Instagram. Часть пользователей соцсети вступилась за коммунальщиков.

Видеоролик с нечищеными от снега и наледи дорогами в Нальчике опубликован в Instagram в паблике 07.news, насчитывающем 205 тысяч подписчиков. 

 

На нем показано дорожное полотно, на котором образовалась смесь из снега и воды, на обочинах снег и наледь. Машины медленно двигаются по дороге, кое-где образовались пробки. "Улица Ногмова. Как вам работа наших коммунальных служб?" задает вопрос автор видеоролика. По данным на 01.00 мск 25 декабря, видеоролик, опубликованный 23 декабря, пользователи посмотрели 1774 раза, они оставили под ним 171 комментарий.

Часть пользователей раскритиковала коммунальные службы за плохую уборку города.

"Вчера проезжали там на маршрутке, просто была пробка. Все машины застряли, не могли даже с места сдвинуться. Огромные глыбы льда и в центре города", подтвердил inkaok1.

"Вообще не понятно, чем занимаются? Песок не сыпят, снег не чистят, что делают?" возмутилась misgsip_64.

Пользователи заметили, что в этом месте всегда возникают проблемы из-за снега и дождя.

"Там всегда очень большие лужи и в дождь, и в снег. Невозможно перейти дорогу", написал naryy.88.

"Все зависит (от того), кому позволят выиграть тендер. И все зависит от руководителя города. Я помню, пару лет идеально чистили улицы и не только Ленина, но улицы и поменьше, и все успевали и посыпать и убирать. Хозяин должен быть в городе! А сейчас только застройщикам позволяют все. Да, холодно, но работа такая, у нас не так часто морозы, и каждый должен выполнять свои обязанности в полной мере. Выиграл тендер по уборке плати зарплату рабочим достойно, и все люди сделают. И технику имей, и песок, а не просто списание денег", написал azamat.8271.

Некоторые пользователи отметили, что ситуацию в этой части города усугубил порыв водопровода. "Я был там сегодня несколько раз... Наледь такая, что не все машины ее переехать могли. Выше по Советской (улице) авария произошла, и там перекрыли улицу от (улиц) Горького до Пачева. И… на Горького образовалась пробка, как и по (улице) Ногмова тоже. В городе вчера и сегодня (22 и 23 декабря) было трудно ездить. Про ходить вообще молчу", написал alex_step_07.

Часть авторов комментариев вступилась за работников коммунальных служб, пока дорогу расчистят.

"Скажите спасибо тем коммунальщикам, которые с утра в этот мороз устраняют крупную аварию", отметила kharitonoveldarа.

"Там с утра люди работают, в этот холод в воде по колено! Смотрела на ребят, которые шли и ниже люки открывали, сливали, чтоб напор уменьшить на линии обрыва… очень тяжелая работа у них", написала diendreeva.

"Последствия (аварии) устраняет "Водоканал", а дорожная служба там ни при чем... тут надо трактором убрать лёд с дороги, сколько машин дном цепляли там на углу (улиц) Горького и Ногмова", возразил им kardanovkhizir.

"Снегоуборочные машины по городу убираются! На каждую улицу машин нет, наберитесь терпения!" написала modnica_shop_07.

Пользователь besik.250 заметил, что "по городу весь день катался, нигде не видел, чтобы снег убирали".

"Кавказский узел" ранее писал, что 19 октября жители Чегема в Instagram пожаловались, что городские улицы оказались подтопленными после дождя. Они потребовали от властей обустроить городские дороги.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", днем 25 декабря в Нальчике осадков не ожидается, температура воздуха +1 градус, скорость ветра два метра в секунду. В ночь на 26 декабря похолодает до -9, скорость ветра останется прежней.

Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Автор:"Кавказский узел"