02:07 / 26.12.2021Из-за обильных осадков началась эвакуация в Крымском районе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

После подъема воды в реке Абин глава Крымского района призвал жителей Мерчанского сельского поселения эвакуироваться в здание сельской школы, спасатели эвакуировали 18 жителей в садовом товариществе "Железнодорожник". 

Как писал "Кавказский узел", 25 декабря в Анапе, Новороссийске и Крымском районе из-за обильных осадков вышли из берегов реки. МЧС сообщило об угрозе подтопления жилых домов. Власти Крымского района призвали жителей собрать все необходимое и в любой момент быть готовыми к возможной эвакуации.

Около хутора Красный Крымского района Кубани в реке Адагум из-за сильных осадков поднялась вода, спасатели эвакуировали часть жителей, сообщило вечером 25 декабря ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

В Крымском районе "…вследствие выпадения осадков и поднятия уровня воды в р.Адагум произошло подтопление девяти приусадебных участков в СНТ "Железнодорожник" х.Красный (уровень до 15 см). Проведена эвакуация 18 человек, из них 15 человек размещены у родственников, три человека в ПВР (пункте временного размещения - прим. "Кавказского узла"), - сказано в сообщении пресс-службы краевого управления МЧС.

Всего к спасательным работам привлечено 74 человека и 31 единица техники, из них от МЧС России - 14 человек и 5 единиц техники.

В настоящее время циклон смещается на северо-восточную часть Краснодарского края, сообщили со ссылкой на Росгидрометеоцентр спасатели.

Поздно вечером 25 декабря глава Крымского района Сергей Лесь сообщил о том, что уровень воды в реке Адагум постепенно снижается.

"Уровень воды в реке Адагум в городе Крымске снизился на полметра. В Южном сельском поселении также снижается уровень реки, 18 эвакуированных жителей СНТ "Железнодорожник" находятся в эвакопункте или у родственников. В Мерчанском сельском поселении ситуация остается напряженной. Если уровень реки Абин будет повышаться, будем эвакуировать жителей хуторов Майоровского и Весёлого", - написал Сергей Лесь в своем паблике в Instagram.

Но позже он информировал, что вода в реке Абин, также протекающей в Крымском районе, стала прибывать и призвал эвакуироваться жителей Мерчанского сельского поселения.

"Жители Мерчанского сельского поселения, внимание! Вода в р.Абин прибывает. Соберите необходимые документы и вещи. Спасатели дежурят на улицах. Необходимо эвакуироваться в ближайший эвакопункт, он находится в школе с.Мерчанского. Или же продумайте для себя альтернативные пути эвакуации - примите все меры для обеспечения собственной безопасности", - написал сегодня в 00.23 мск в своем телеграм-канале глава Крымского района Сергей Лесь.

Напомним, в 2012 году в Крымской районе было крупное наводнение. Оно произошло на Краснодарском крае в ночь с 6 на 7 июля 2012 года. Больше всего пострадал Крымский район, где погибли 153 человека, еще двое считаются пропавшими без вести.

Автор:"Кавказский узел"