23:22 / 26.12.2021Часть похищенных родственников Абубакара Янгулбаева освобождена в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Некоторые из похищенных родственников юриста "Комитета против пыток" Абубакара Янгулбаева вернулись домой. Резонанс, который был вызван в средствах массовой информации новостью о похищении, повлиял на судьбу родных, считает Абубакар Янгулбаев.

Как писал "Кавказский узел", 22 декабря блогер Тумсо Абдурахманов заявил о похищении в Чечне своих родственников, 24 декабря он уточнил, что шестеро из девяти человек отпущены, однако были похищены две родственницы его жены. 22 декабря блогер Минкаил Мализаев, критикующий чеченские власти, также сообщил о похищении родных,  23 декабря было отпущено большинство родных, кроме брата и сестры. В этот же день Тумсо Абдурахманов инфорировал, что аналогичная участь постигла близких основателя "Вайфонда" Мансура Садулаева. 24 декабря о похищении по меньшей мере пяти родственников сообщил критик властей Чечни Хасан Халитов. О похищении в Чечне четверых своих родственников  заявил и директор правозащитной организации Human Rights Center Ichkeria Аслан Арцуев. 25 декабря правозащитник "Комитета против пыток" Абубакар Янгулбаев сообщил, что 37 его родственников похищены чеченскими силовиками и удерживаются в течение двух дней в райотделах полиции.

Часть похищенных в Чечне ранее родственников юриста "Комитета против пыток" Абубакара Янгулбаева уже находятся дома, установили правозащитники, побывав по адресам их прописки, сообщило сегодня со ссылкой на самого Абубакара Янгулбаева издание "Кавказ.Реалии"*.

"По одному адресу в Грозном были люди, но так как посещал не лично я, а открывшие дверь не стали представляться, кто они - сейчас неизвестно. По второму адресу в Грозном не было никого. По адресу в селе Гойты родные также были. Мы не считали и точно не знаем, сколько моих родных отпустили", - процитировало Абубакара Янгулбаева издание*.

Резонанс, который вызвала в средствах массовой информации новость о похищении, повлиял на то, что его родных отпустили, считает правозащитник.

"Я наперед полагаю, что могут выйти видеосюжеты, в которых люди будут говорить, что ничего не произошло, их просто вызвали на профилактическую беседу, никто не пострадал. Так обычно и бывает", - отметил юрист.

Если произошло похищение знакомых и родных в Чечне, об этом нужно моментально сообщать в СМИ, правозащитникам, направлять обращения в официальные органы, считает Абубакар Янгулбаев. "Иначе... с ними могут сделать все что угодно. Чем дольше знающие о похищении родных хранят молчание, тем больше те могут пострадать", - заявил он.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

* Организация, признанная Минюстом России исполняющей функции СМИ-иностранного агента

Автор:"Кавказский узел"
26.12.2021 в 23:36dorethea
Хм. странно получается, о похищении они знают и списки приводят, а об освобождении не знают и не ведают.  Неужто за Сайди Янгулбаевым, если верить отзывам, пачками отправлявшим в колонию молодых людей,  пришла карма? А чего это он молчит и не выступает, неужто совестно? 
26.12.2021 в 23:43dorethea
Лучше бы самого Сайдишку и похитили бы. Его не жалко, а родственники то чем виноваты? Или Сайдишка имеет статус особый за заслуги по вынесению неправосудных приговоров? 
27.12.2021 в 14:43Mokhmad_return
да, именно после этой шлюпки все и началось. Она ж прямо на видео всех сливает, придумывает небылицы, усугубляя и травя Кадырова на них. Короче все думали, что она будет инструментом в руках Кадырова, для пропаганды в европейскую диаспору, а еще неизвестно кто чьим инструментом будет. пока что старая шлюпка успешно мстит тем, кто ее критиковал, умелой травлей Кадырова на их родню.
27.12.2021 в 15:20stephanie
А ЭТИ СУДЬИ [...] ЕЩЕ ТЕ.  ДУМАЮ ИМ ПЛЕВАТЬ НА РОДСТВЕННИКОВ,  ОНИ ЖЕ [...].  [...], ЕСЛИ ОТПРАВИЛ ХОТЬ ОДНОГО НЕВИНОВНОГО ЧЕЛОВЕКА В ТЮРЬМУ. А ТАКИЕ НАЙДУТСЯ. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

27.12.2021 в 10:40karrie
Заметил одну странность. Все эти похищения родственников и родственниц критиков Кадырова, начались почему-то после возвращения в Чечню бывшей сторонницы Закаева, небезызвестной Рубати Мицаевой. Или она их всех скопом сдала Кадырова, или же это сделано специально, чтобы сложилось впечатление о ее причастности к захватам этих людей, чтобы отрезать ей пути назад. Хотя, особой ценности Рубати из себя не представляет, ее просто используют ради пиара. Ее Инстаграм (https://www.instagram.com/rubati_mitsaeva_volchica_/) уже пестрит всякими фото и видео с кадыровскими приближенными. Но. вернемся к Янгулбаевым. Именно Рубати первая связала Абубакара Янгулбаева с каналом "1адат". активно критикующим нынешние чеченские власти. Взять хотя бы вот этот ролик, выпущенный ею 11 августа этого года, еще будучи в Европе. (https://www.youtube.com/watch?v=Dnm4REuchvs). "Твой отец. курица, это я о тебе. говорю, курица, Янгульбиев (Янгулбаев). Твой отец курица. и ты - курица. Вы работали на русских, и чеченских мужчин отправляли в тюрьмы. На сегодняшний день по 25, по 24, пожизненно, твой отец судья, кто им эти сроки давал. Ты владелец канала "1адат". Понимаешь? Ты думал, я  не знаю, кто ты такой? Я знаю, кто из вас кто, кто что сказал, понимаете? Вы не ичкерийцы. вы никогда не будете ичкерийцами....ВЫ вчера работали на русских.... ваш Тумсо, ваш "1адат"..., вон у Мансура Садулаев "предатели и герои", что называется, его жена Лорсанова Амина, кто вы есть. известно.... Ты слышишь, Янгульбиев Абубакар?..". Далее следуют непечатные выражения и упрек в том, что тот не мужчина. Это я к тому, что все названные в этом ролике Мицаевой персонажи являются ярыми критиками кадыровской власти, и их родственники, в том числе и женщины, теперь подвергаются серьезным гонениям. Прежде. обычно, силовики оказывали давление именно на мужскую половину оппонентов Кадырова, теперь же под ударом оказалась и женская. "благодаря" или "вопреки" Рубати Мицаевой, остается только гадать.
27.12.2021 в 01:31Лука Мудищев

       Карма неотвратима вне зависимости от места или времени...

Непоследовательность удивляет: Сайдишка судил молодёжь. его сынишка Ибрашка проходил  по 282 УК РФ,  как пишут - " за разжигание ненависти к русским в интернете"  ©   А  другой молодой человек  оказывается в  "комитетах против пыток" состоял...Климов был прав насчёт судей...