00:36 / 30.12.2021Число участников голодовки в Тбилиси сократилось до 180

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На девятые сутки проведения массовой голодовки за освобождение третьего президента Грузии Михаила Саакашвили госпитализирован еще один ее участник. За девять дней акции госпитализировали 13 голодающих, число ее участников составило 180 человек, сообщили в пресс-службе "Единого национального движения".

Как писал "Кавказский узел", 21 декабря прошла акция протеста в Тбилиси с требованием освобождения Михаила Саакашвили, а затем представители оппозиционной партии "Единое национальное движение" объявили о начале массовой голодовки, которую они намерены продолжать до освобождения бывшего президента Грузии. 26 декабря трое участников голодовки по рекомендации врачей прекратили ее. У нескольких голодающих поднялось артериальное давление, врачи оказали им медицинскую помощь, рассказали участники акции. Вечером 27 декабря из центрального офиса оппозиционной партии "Единое национальное движение" были госпитализированы еще двое голодающих. Вечером 28 декабря попал в больницу еще один участник голодовки. 

Голодовка проходит у главного офиса "Единого национального движения", расположенного на Кахетинском шоссе на выезде из Тбилиси. Это место было выбрано представителями партии для того, чтобы не портить детям новогодние праздники и не занимать пространство на центральном проспекте Руставели перед зданием парламента, где установлена главная новогодняя елка Грузии.

На девятый день проведения акции массовой голодовки  с требованием освобождения Михаила Саакашвили почувствовали недомогание двое голодающих. Одного участника акции отправили в больницу, другой отказался от госпитализации, ему на месте оказали медицинскую помощь, после чего он продолжил голодовку, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе партии "Единое национальное движение".

В акции голодовки принимает участие 180 человек. При этом за здоровьем протестующих следят врачи, которые расположили медпункт в здании партии, где ежедневного проверяют состояние здоровья протестующих, также у офиса круглосуточно дежурит бригада скорой помощи, информировала пресс-служба "Единого национального движения".

Палатки с 24 декабря закрыты для посещений журналистами, в них разрешено заходить только при предъявлении отрицательного ПЦР-теста, сделанного за последние 72 часа. Это условие было поставлено в связи с рекомендацией врачей, опасающихся за ослабленное здоровье участников акции.

Материалы о прошедших в октябре муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили в Грузию опубликованы "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021", а новости о событиях вокруг суда над политиком – на странице "Саакашвили под судом". 

Автор:Инна Кукуджанова